Методика сосредоточения

Техники, практики, личный опыт, советы и
предостережения

Модераторы: administrator, moderator

Методика сосредоточения

Сообщение chakraalbum » 26.08.2012 16:44

Сосредоточение внимания является высшей формой деятельности головного мозга, в которой присутствуют процессы торможения и процессы возбуждения. Торможение необходимо для исключения обрывков мыслей и воспоминаний с целью сохранения одной единственной мысли , к примеру мысли об управлении дыханием, когда одновременно в воображении рисуется картина тишины, безлюдного по­ля в вечерних сумерках .
Однако не следует понимать сосредо­точение как собирание, связывание ваших мыслей в единый узел, ибо при этом масса их обрывков, отголосков воспоминаний все равно будет вертеться в голове. Правильное понимание как нужно поступать дает Методика сосредоточения .
http://chakraalbum.ru - Здоровье
chakraalbum
Проходящий мимо

Re: Методика сосредоточения

Сообщение Мефодий » 26.08.2012 16:52

Цитата из первого абзаца по ссылке:
"Это, впрочем, и по­нятно, так как в каждую секунду в нашем мозгу внезапно возникают и также вне­запно исчезают сотни мыслей."

Очень странное утверждение, так как сознание у нас организовано так, что единовременно оно обрабатывает одну мысль и обычная продолжительность существования одной мысли в сознании - от нескольких секунд и больше.
Мефодий
Человек

Сообщение Нестор » 21.09.2012 6:28

Мефодий, ты не совсем прав...
Всё зависит от самого размера мысли:
Если мысли - мелкие, то они как блохи - их много и сразу, а вот ежели мысля - тяжела и могуча, то она - одна - и злобно гнетёт. :dont:
Нестор
Человек

Сообщение Мефодий » 21.09.2012 7:38

Это давно и подробно изученный вопрос, Нестор...
Мефодий
Человек

Сообщение Нестор » 22.09.2012 18:33

А вот как быть в случае - полного отсутствия - каких-либо мыслей?
Как тогда сосредоточится?

Или зеркальный вариант - мыслей очень много.
На какую, тогда, надо обратить своё особое внимание и затем уже сосредоточится?

И ещё вопрос - а зачем вобще надо - сосредоточиваться на каких-либо мыслях?
Какой в этом толк? - если всё зависит от связей и денег.
Нестор
Человек

Сообщение Мефодий » 23.09.2012 0:30

Нестор писал(а):А вот как быть в случае - полного отсутствия - каких-либо мыслей?
Как тогда сосредоточится?

Вот как раз этот случай идеален для сосредоточения (к нему специально стремятся). Сосредоточение - это осознанная концентрация внимания на чём-либо. Поток мыслей - это результат работы "генератора мыслей", этакой мыслительной машинки, которая притягивает внимание к себе и, фактически, блокирует возможность концентрации оного на чем-либо длительное время. Остановка внутреннего диалога (то есть потока сменяющих друг друга мыслей) - важный ключ в возможности саморазвития.
Мефодий
Человек

Сообщение Нестор » 26.09.2012 3:12

И чем - это - отличается от теле-зомбоящика?
Да ничем, кроме названия:
Нейро-зомбоящик.

Нирвана и концентрация внимания (сосредоточение) - это противоположные по смыслу вещи... но если ты ушёл в астрал, то разницы, конечно, нет никакой.
Нестор
Человек

Сообщение Мефодий » 26.09.2012 7:44

Нестор писал(а):И чем - это - отличается от теле-зомбоящика?
Да ничем, кроме названия:
Нейро-зомбоящик.

Да, только немного наоборот. У кого сейчас контроль над поведением человека - у истинного "Я" или у потока мыслей? Попробуй, скажем, на пару минут остановить поток мыслей - сразу станет понятно, кто в доме хозяин. Справляется твоё "Я" с этой задачей? Или зомбирующий поток берёт верх?
Мефодий
Человек

Сообщение Мефодий » 26.09.2012 7:50

Нестор писал(а):Нирвана и концентрация внимания (сосредоточение) - это противоположные по смыслу вещи...

Разумеется. Вернее, не противоположные по смыслу, а просто разные. Ну как "способность ходить" и "посещение ресторана" - первое подразумевает возможность достижения второго и вещи это, в некотором смысле противоположные (тут идёшь, там сидишь), но сравнивать их бессмысленно - они из разных сфер. Концентрация - это ключ к владению собой. А в какую сторону идти при этом - это уже другой вопрос. Меня, скажем, астральные путешествия и достижение нирваны не интересуют.
Мефодий
Человек

Сообщение Нестор » 27.09.2012 8:31

Мефодий писал(а):
У кого сейчас контроль над поведением человека - у истинного "Я" или у потока мыслей?

Ответ на этот вопрос зависит от:
1. О каком - конкретном человеке - идёт речь
2. В каком эмоциональном и психическом состоянии находится этот человек
3. Какова жизненная ситуация, в которой находится этот человек

Мефодий писал(а):
Попробуй, скажем, на пару минут остановить поток мыслей - сразу станет понятно, кто в доме хозяин.

На пару минут - не могу, а на 8 часов - запросто... щас вот прилягу и посплю, а тебе на работу пора :D

Мефодий писал(а):
Справляется твоё "Я" с этой задачей? Или зомбирующий поток берёт верх?

У меня лично - нету никакого зомби-потока, а есть токмо поток-целеполагания.

ЗЫ
Мозг любого человека решает свои повседневные задачи логически-эмоциональным методом, а память - это типа Гугла - подкидывает ему ссылки по теме.
Если этот нейро-гугл отключить на время, то и потока мыслей - не будет.
Например при занятиях спортом или во сне или занятиях сексом.
В любом случае, память - в принципе не может - управлять логическим контроллером сознания... но фиг его знает как там другие люди устроены.
Последний раз редактировалось Нестор 27.09.2012 8:42, всего редактировалось 1 раз.
Нестор
Человек

Сообщение Нестор » 27.09.2012 8:39

Мефодий писал(а): Концентрация - это ключ к владению собой. А в какую сторону идти при этом - это уже другой вопрос.

Алкоголик концентрируется на выпивке, а потом идёт куда глаза глядят и хоть трава не расти, и море ему по колено.

Не верю я что-то, в эту - сосредоточенную концентративность.
Чтобы владеть собой надо просто книжки по психологии читать, а потом ещё практиковаться всю жизнь.
Нестор
Человек

Сообщение Мефодий » 27.09.2012 9:42

Нестор писал(а):
Мефодий писал(а):
У кого сейчас контроль над поведением человека - у истинного "Я" или у потока мыслей?

Ответ на этот вопрос зависит от:
1. О каком - конкретном человеке - идёт речь
2. В каком эмоциональном и психическом состоянии находится этот человек
3. Какова жизненная ситуация, в которой находится этот человек

В целом - без разницы, о каком человеке... У всех бывают моменты, когда внутренний болтун замолкает (ситуации испуга-настороженности, мощных всплесков эмоций и пр.), но все эти ситуации опять же идут без контроля сознания.

Сон тут ни при чем (во сне сознание-то фактически не работает, а разговор о сознательном контроле).

Нестор писал(а):Чтобы владеть собой надо просто книжки по психологии читать, а потом ещё практиковаться всю жизнь.

А вот это у кого как. Кто-то рождается со включенными способностями, кому-то надо заниматься, чтобы включить. А в целом, конечно, это стиль жизни, жизненное наполнение (ну как пивная составляющая жизни у любителя сего напитка). Психология только тут "не катит", если только для кругозора. Тут глубже.
Мефодий
Человек

Сообщение Мефодий » 27.09.2012 9:48

Нестор писал(а):Не верю я что-то, в эту - сосредоточенную концентративность.

Ну это не область веры - это область знаний. Просто ты с ней не знаком.
Мефодий
Человек

Сообщение Нестор » 30.09.2012 4:49

Мефодий писал(а):В целом - без разницы, о каком человеке...

Не соглашусь с тобой в этом, так как есть превеликое множество "людей", у которых все действия - на автомате... вся жизнь!!! - на автомате.
Они вобще, реально не способны думать, они только соображают, на основе ограниченного числа шаблонов поведения.

У таких псевдо-сапиенсов один сплошной поток сознания и вопче никакого интеллекта.

Все их псевдо-разумные действия регулируются исключительно - тупой хотелкой, обидами, завистью и прочим пси-мусором.
В принципе, они в прямом смысле слова - животные с микроскопическими проблесками интеллекта.
Причём - это - ваще никак не связанно с образованием или социальным статусом.
Слушаю я по радио некоторых ораторов и думаю - ну надо же, Обезьян Обезьяныч ещё и русским языком говорить умеет... правда, совсем не понятно - зачем.

Мефодий писал(а):У всех бывают моменты, когда внутренний болтун замолкает ... но все эти ситуации опять же идут без контроля сознания.

Сатана там правит бал.

Мефодий писал(а):Сон тут ни при чем (во сне сознание-то фактически не работает, а разговор о сознательном контроле).

Есть достоверные исследования, что мозг во сне - очень напряжённо думает.
Всем известно, например, что Дмитрий Иванович Менделеев - водку изобрёл - именно во сне.

Мефодий писал(а):Кто-то рождается со включенными способностями, кому-то надо заниматься, чтобы включить.

"Кто-то" - сие есть Мефодий, а "кому-то" - енто, блин, Нестор. :shock:

Мефодий писал(а):Психология только тут "не катит", если только для кругозора. Тут глубже.

Доктор Фрейд, перестаньте мучить несчастных пациенток!!!. :mrgreen:
Нестор
Человек

Сообщение Нестор » 30.09.2012 4:56

Мефодий писал(а):Ну это не область веры - это область знаний. Просто ты с ней не знаком.

Есть многое на свете брат Горацио, что мне по барабану так сказать.

Моя богиня - Интуиция, и она меня не обманывает, и всегда направляет на путь истинный. :pound:
Нестор
Человек

След.

Вернуться в Психология и здоровье