харьковская школа гипноза

Книги, музыка, фильмы, сайты, публикации, поиск
единомышленников

Модераторы: administrator, moderator

Re: харьковская школа гипноза

Сообщение Мефодий » 19.11.2010 22:50

WRC писал(а):Мы можем иметь по сути всего два сценария, первый это, бесконтрольный мозг берет под управление сознание, ... и второй, сознание берет в узды деятельность мозга.

В этом плане я вижу картину такой. Душа в процессе инкарнаций развивается. Тело (и его мозг) в этом плане можно считать (условно) организмом с фиксированным уровнем развития. Если душа ещё слаба, то в текущих инкарнациях в поведении человека будет преобладать телесная составляющая потребностей - ну что-то вроде Булгаковского Шарикова. По мере роста души акцент будет постепенно переноситься на духовную составляющую.
Этот процесс шёл, идёт и будет идти постоянно.
Тут, конечно, накладывается множество частных факторов, но это уже поверх основного процесса...

WRC писал(а):Складывается впечатление, что современная наука делает большую ошибку, возлагая на мозг большие надежды, считая его биологическим аналогом цпу и оперативной памяти.

Так у науки сейчас просто нет других вариантов действия - её инструментарий не позволяет обнаружить ничего, кроме физического мозга...

WRC писал(а):Как то на глаза попался интересный материал, где психологи проводили эксперимент по внушаемости, были выбраны люди со средней внушаемостью, которые довольно легко поддавались эрикссоновскому гипнозу и им было предложено ввести самих семя в гипнотический транс после получения необходимых инструкций. У подавляющего большинства это не получилось. Т.е. по сути мозг среднестатистического человека абсолютно не защищен от манипуляций из вне, но при этом не плохо закупорен от манипуляций изнутри. Лично для меня пока загадка, почему дела обстоят именно так, а не наоборот.

Как-то читал, что гипнабельными являются люди волевого склада, люди, живущие "от мозгов". Эти люди привыкли своим сознанием формировать установки/команды, которые всеми остальными структурами тела принимаются к исполнению. Гипнотизёру всего лишь нужно вместо сознания индивида "подсунуть" своё - и можно управлять. Те же личности, которые живут "из души" не подвержены ни собственным, ни, соответственно, чужим волевым установкам - их очень сложно загипнотизировать.
На это накладывается ещё один фактор: люди волевого склада именно в силу своей психической конституции обычно плохо чувствуют свой внутренний мир, не могут медитировать - а техники погружения в транс фактически являются медитативными практиками. Погружение в транс извне делается внешними (достаточно простыми) приёмами контроля и управления вниманием. Контроль-же над собственным вниманием достигается длительными тренировками, требует определённого уровня внутреннего развития, организованности и вообще осуществляется совершенно иначе, нежели в техниках гипноза.
Мефодий
Человек

Сообщение WRC » 21.11.2010 22:04

Мефодий писал(а):В этом плане я вижу картину такой. Душа в процессе инкарнаций развивается. Тело (и его мозг) в этом плане можно считать (условно) организмом с фиксированным уровнем развития. Если душа ещё слаба, то в текущих инкарнациях в поведении человека будет преобладать телесная составляющая потребностей - ну что-то вроде Булгаковского Шарикова. По мере роста души акцент будет постепенно переноситься на духовную составляющую.
Этот процесс шёл, идёт и будет идти постоянно.
Тут, конечно, накладывается множество частных факторов, но это уже поверх основного процесса...

Как я уже говорил ранее, причин для существования реинкарнации я не вижу. Да и термин душа не очень понятно в каком контексте использовать. Если в сугубо религиозном, типа это определенный предмет внутри человека, которого нет ни у животных, ни у деревьев, то с моей точки зрения такой души тоже нет. А если считать душу синонимом осознания, тут уже вырисовывается другая картина. В моем понимании осознание это процесс, сила и качество которого не плохо колеблется в пределах одной человеческой жизни. У меня есть куча примеров, когда "шариковы" через довольно длительное время, все же становились осознанными личностями, так и обратные случаи, когда люди скатывались до "шариковых". Поэтому реинкарнация тут опять как бы не при делах.
Мефодий писал(а):Как-то читал, что гипнабельными являются люди волевого склада, люди, живущие "от мозгов". Эти люди привыкли своим сознанием формировать установки/команды, которые всеми остальными структурами тела принимаются к исполнению. Гипнотизёру всего лишь нужно вместо сознания индивида "подсунуть" своё - и можно управлять. Те же личности, которые живут "из души" не подвержены ни собственным, ни, соответственно, чужим волевым установкам - их очень сложно загипнотизировать.
На это накладывается ещё один фактор: люди волевого склада именно в силу своей психической конституции обычно плохо чувствуют свой внутренний мир, не могут медитировать - а техники погружения в транс фактически являются медитативными практиками. Погружение в транс извне делается внешними (достаточно простыми) приёмами контроля и управления вниманием. Контроль-же над собственным вниманием достигается длительными тренировками, требует определённого уровня внутреннего развития, организованности и вообще осуществляется совершенно иначе, нежели в техниках гипноза.

Не плохо сказано, надо будет стырить идейку и мусолить ее со всех сторон. ;)
WRC
Человек

Сообщение Мефодий » 22.11.2010 1:44

WRC писал(а):Как я уже говорил ранее, причин для существования реинкарнации я не вижу. Да и термин душа не очень понятно в каком контексте использовать. Если в сугубо религиозном, типа это определенный предмет внутри человека, которого нет ни у животных, ни у деревьев, то с моей точки зрения такой души тоже нет. А если считать душу синонимом осознания, тут уже вырисовывается другая картина. В моем понимании осознание это процесс, сила и качество которого не плохо колеблется в пределах одной человеческой жизни. У меня есть куча примеров, когда "шариковы" через довольно длительное время, все же становились осознанными личностями, так и обратные случаи, когда люди скатывались до "шариковых". Поэтому реинкарнация тут опять как бы не при делах.

Ну о религиозном варианте пусть говорят священники - это их работа. Я под душой понимаю то тонкоэнергетическое, что есть у каждого объекта нашего мира. Как говорят эзотерики - душа есть и у камня. У камня "оно" достаточно низкоорганизовано. У растения проникает на более глубокий уровень и имеет более сложную организацию, у животных - на ещё более глубокий и более сложную, у людей ещё глубже и сложнее.
Синонимом осознания, таким образом, душа тоже не является. Осознанность появляется лишь на определённом, достаточно высоком уровне развития души (как я понимаю, что именно это состояние души христианство душой и называет).
Что касается "скатывание назад"... Такое скатывание возможно, скажем так, в вещах достаточно поверхностного плана. Ну, скажем, мудрый по жизни человек не может скатиться на уровень отсутствия мудрости. Если проявленная психика человека с большей степени носит рационально-логический вид, то это означает слабую связь со своей душой, плохой контакт со своим подсознанием. В таком варианте человека может легко "носить" в разные стороны - в том числе и "вверх" и "вниз" - так как жизнь его в значительной степени наполняется мотивациями/склонностями/ценностями ума и тела. Такая жизнь часто носит достаточно дисгармоничный характер. Если душа хорошо проявлена через психику, то такой человек гармоничен сам с собой, у него есть некий глубинный стержень, у такого человека будет проявляться то, что можно назвать мудростью или отдельными её проявлениями.
Обобщив получим следующую картину. Слаборазвитая душа имеет очень несущественное влияние на текущую жизнь индивидуума - довлеет тело и (по мере развития) ум. Фактически отражением уровня души при этом является лишь уровень проявленной личности - душа при этом, скажем так, "отсиживает" жизненный срок, будучи неспособной непосредственно направлять действия человека. Но развитие её при этом всё равно происходит, хотя и достаточно медленно (каждое воплощение - это набор определённого опыта). По мере развития души она всё более и более оказывается способной конфигурировать и наполнять смыслом жизнь - при этом сам жизненный процесс обретает иной, более глубокий, смысл и становится более эффективным в смысле внутреннего развития. При этом потребности тела/ума уходят на второй план, вперёд выступают духовные ценности.

При развитой душе "откат" назад в процессе жизни уже невозможен. Могут быть, как вариант, паузы/остановки для "отдыха" (интеграции и гармонизации набранного).
Мефодий
Человек

Сообщение WRC » 25.11.2010 23:41

Мефодий писал(а):Синонимом осознания, таким образом, душа тоже не является. Осознанность появляется лишь на определённом, достаточно высоком уровне развития души (как я понимаю, что именно это состояние души христианство душой и называет).

Вот тут, пожалуй и возникает у большинства трудность с пониманием. Что считать осознанностью? Самосознание? Т.е. если объект себя осознает, то у него есть осознание, а если нет, то и с проса с него нет. И в итоге получается, что животные и растения не являются осознанными объектами, даже если они осознают реальность и христианская идеология сюда хорошо вписывается.

Но если взять за отправную точку, версию озвученную КК, то получается, что осознание есть у всех живых существ, но в силу их разности, сам процесс имеет качественные отличия и почему бы этот процесс не назвать душой.
WRC
Человек

Сообщение Мефодий » 26.11.2010 0:45

WRC писал(а):Вот тут, пожалуй и возникает у большинства трудность с пониманием. Что считать осознанностью? Самосознание? Т.е. если объект себя осознает, то у него есть осознание, а если нет, то и с проса с него нет. И в итоге получается, что животные и растения не являются осознанными объектами, даже если они осознают реальность и христианская идеология сюда хорошо вписывается.

Ну, христианская идея сюда вписывается только при поверхностном подходе (а заглядывать глубже верующим запрещено, так что проходит всё гладко). Вопрос способности понять/ощутить мировосприятие иного существа действительно очень сложен. Для большинства мужчин даже внутренний мир женщин является загадкой. Что уж говорить о животных и растениях...
За многие миллионы лет развития живого природой была отработана уникальная тонкоэнергетическая система живых организмов. И чем сложнее организм, тем совершеннее его внутренняя структура. Очередным шагом развития стало зарождение качественно новой структуры - рационально-логического мыслительного аппарата. Человеку досталось вынашивание этого аппарата со всеми его детскими болезнями роста. На данный момент этот мыслительный аппарат находится, вообще говоря, в достаточно незрелом состоянии. Незрелость хорошо видна в серьёзной ограниченности восприятия, которым обладает наш среднестатистический человек. Тут впереди ещё большое (и в текущем масштабе фактически неограниченное) пространство для развития. По степени развитости/отработанности внутренняя мудрость всего живого куда совершеннее нынешнего примитивно развитого рационального сознания человека. И это примитивно развитое христианство называет душой... В смысле того, что именно этого нет у животных и растений - это да. Но в медитациях первым делом происходит погружение сознания на уровень, более глубокий, чем рациональное мышление с его вербальным аппаратом - то есть отключается эта самая слаборазвитая надстройка. И тут на самом деле уже трудно сказать, насколько восприятие человека в таком состоянии отличается от восприятия животных. А это восприятие ну никак не назовёшь примитивным или ограниченным - скорее наоборот.
А христианство стремится блокировать саму возможность расширения сознания людей, максимально ограничивая тенденцию познать и подменяя действительные знания догматическими установками.

WRC писал(а):Но если взять за отправную точку, версию озвученную КК, то получается, что осознание есть у всех живых существ, но в силу их разности, сам процесс имеет качественные отличия и почему бы этот процесс не назвать душой.

Ну да, именно так...
Мефодий
Человек

Сообщение Alfa » 28.12.2010 10:53

В харьковской школе гипноза обучаются только те, кто прошел собеседование.
В ходе этого собеседования подробно выясняются цели, которыми мотивируется человек.
Пример: "Хочу загипнотизировать своего бывшего мужа, чтобы "этот козел" оставил меня в покое".
В ответ идет разъяснение, что определенный вид женщин по своей природе будет постоянно притягивать к себе "козлов", и, что надо работать не с мужем, а с собой. И что это потребует усилий психики, и что придется переступить, через свою лень, гордость,заносчивость и глупость.
Обычно такие люди разочарованно разворачиваются и уходят. :(
Но, тем, кто хочет разобраться в себе, или помочь другому (например врачи психиатры) этот курс будет интересен.
Кстати, следующий набор в харьковскую школу гипноза с 16 января 2011 года.
С наступающим Новым Годом Вас. :hallo:
Я вернусь...
http://108.kh.ua/
Alfa
Проходящий мимо

Сообщение guchi » 14.03.2011 3:21

все это бред полный,только деньги вымогают.
guchi
Проходящий мимо

Сообщение Alfa » 19.05.2012 9:17

Набор новой группы 3 июня 2012 г.
Я вернусь...
http://108.kh.ua/
Alfa
Проходящий мимо

Пред.

Вернуться в Клубы по интересам