Сетевая литература

Книги, музыка, фильмы, сайты, публикации, поиск
единомышленников

Модераторы: administrator, moderator

Сетевая литература

Сообщение Нестор » 13.06.2010 22:58

Ещё лет 5 назад не было повсеместно доступного анлима, да само и число подключённых к интернету было невелико.
Прогресс в этой области начался примерно 2006-2007 годах.
Только после этого перехода количества в качество смогла появиться сетевая литература.
Я думаю, что многие люди ещё не до конца осознали - это совершенно новое и прогрессивное явление.

Классический литературный способ предполагает создание бумажных книг и редакторскую правку, и кроме того "бумажный" писатель связан по рукам и ногам - необходимостью соответствовать неким требованиям - продаваемости тиража, что сильно ограничивает его в творчестве и загоняет в рамки усреднённости литературной подачи.
Именно по этой причине мы не видим в реальности великих писателей современности.
Чтобы быть львом толстым, или достоевским, или чеховым - надо быть независимым от проданного бумажного тиража.

100 лет назад читателей книг было крайне мало и все они были, по сути дела, Читательской Элитой, то есть элитой - способной к восприятию нового. Поэтому и существовали гении литературы, которые ориентировались на эти ограниченные круги высокообразованных читателей.

Всеобщая грамотность не привела ко всеобщей культурности, а наоборот - расплодился мещанский тип читателя, который хочет чтобы литература - соответствовала его мещански требованиям, а издатели пошли на поводу, так как деньги - основа всякого бизнеса.

В настоящий момент у любого писателя есть два пути:
1. Итти к издателю и писать мещанскую потребу, но получать за это деньги и быть профессионалом.
2. Не итти к издателю, публиковать свои перлы в интернете, не получать за свой труд бабла, но быть абсолютно свободным в творческих методах, в выборе тем и приёмов.

То есть либо материальная выгода, либо духовная свобода.

Лично я считаю, что настоящий писатель - всегда выбирает духовную свободу, при таком положении вещей.

Конечно и среди бумажных писателей есть неплохие писатели, и может быть даже и гениальные, но всё равно - они полностью зависят - от проданного тиража, и если книги не идут, то такому гению приходится менять себя в угоду мещанской коммерции.

Ничего не имею против мещан как таковых, но проблема в том, что они начали доминировать в медиа-сфере, более того - они стали монополистами и законодателями мод.
Потребительский культ вытеснил духовные искания на периферию общественной жизни.

И так мы выбираем свободу творчества, но вдруг выясняется, что что интернет не так свободен как кажется.
Можно полностью согласиться с тем, что нельзя нарушать законы, типа - разжигание, оскорбление, подстрекание, дискриминация итп, но как относиться к формальным запретам?
На многих форумах, к примеру, не одобряется нарушение правил орфографии, троллинг, флуд, и прочие народные забавы.
Почему-то считается, что это мешает общению людей.

Лично я считаю, что это всё ростки нового жанра - Интерактивной Литературы.
Литературы - независимой от денег и вседоступной - именно об этом всегда мечтали лучшие умы человечества.
Я ваще считаю, что настоящая литература - не совместима с коммерцией.

Кстати о себе:
Лично я - никогда в жизни не занимался троллиногом (дразнением и провоцированием), а также никогда не занимался - флудом (пустомельством), хотя кому-то может показаться, что это так и есть.
Почитайте внимательно мои тексты и вы увидите - содержательность и литературность моих сообщений, и однозначное уважение к собеседнику.

В один прекрасный момент я задал себе вопрос - зачем я пишу на форумах, и так себе ответил - мне нравится писать литературные тексты, вскрывать новые смыслы, активировать мышление собеседника к уходу от шаблонов, которыми его напичкали.
Так же я понял, что мне совершенно не хочется сочинять бумажные книги, выдумывать сюжеты и персонажей, думать о соответствии требованиям издателя и не думать о соответствии своим взглядам и образу мысли.

Интерактивная Литература предполагает - достойного соавтора оппонента, и я премного благодарен тебе Мефодий, за то что ты участвуешь в этом творческом процессе.
Скажу более:
Если бы не Мефодий, то очень многое из того, что мной написано - не появилось бы никогда.

Зачем надо выдумывать всякие коллизии и сюжетные ходы, присущие классической литературе?
Гораздо лучше - непредсказуемое столкновение двух высших разумов и появление новых мыслей в результате не запрограммированной дискуссии.

Путешествуя в сети, мне встречались тут и там оригинально мыслящие люди, которые ещё не осознали себя - свободными сетевыми писателями.
Я думаю, что в ближайшие лет пять, мы увидим превосходные образцы - совершенно новой и свободной от догм и социального заказа - произведений Интерактивной Литературы, за которой будущее.
Нестор
Человек

Re: Сетевая литература

Сообщение ferdas » 22.06.2012 2:46

никто не читал книгу Шоколадная война ( кому интересно http://best-lib.net/content/robert-korm ... naya-voyna ) ??? как вам книга?
ferdas
Проходящий мимо

Re: Сетевая литература

Сообщение Ярчук » 18.09.2017 19:21

Книги электронного формата к счастью всегда расходовали мало траффика поэтому качал их еще на диалапе)
Ярчук
Проходящий мимо

Вернуться в Клубы по интересам