Музыка DVAR

Книги, музыка, фильмы, сайты, публикации, поиск
единомышленников

Модераторы: administrator, moderator

Музыка DVAR

Сообщение ДРУ » 09.09.2005 13:52

Предлагаю послушать и почитать.
http://dvardarkwave.narod.ru/interviews.html
...и рассказать о чувствах, которые посетили прослушавших.
ДРУ
Человек

Сообщение Мефодий » 11.09.2005 21:52

Странноватая вещь... Что-то среднее между картинами Сальвадора Дали и голосами китов... :shock:

Вроде как рисуется в воображении некий отдельный мир... Но не "родной". Фанатом этой музыки я не стал-бы.
Последний раз редактировалось Мефодий 12.09.2005 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Мефодий
Человек

Сообщение ДРУ » 12.09.2005 12:11

Во-во...
ДРУ
Человек

Сообщение Maximus » 16.09.2005 12:24

Только сегодня нашёл время прослушать одну композицию (соответственно перед этим скачать 1.2 MB). Побудило к этому высказывание vitamen-а в соседней ветке. Я был, и сейчас являюсь поклонником тяжёлого рока: раньше это были группы Дип Пёрпл, Лед Зеппелин, Аксепт, Хеловин, (пишу по русски, чтобы не ошибиться), сейчас это, однозначно, Рамштайн. Т.е. мне нравятся сложные инструментальные вещи, с внезапным изменением темпа как распространено в Trash Metall. Яркий представитель Trash Metall московская группа Мастер, я более 10 раз был на её концертах в Москве и в Одессе.
Музыка DVAR достаточно интересна и сложна, но для запоминания её и прослушивания для удовольствия (а не как таблетку) в ней нехватает ритма, ударных. Она получается слишком аморфной, её нельзя напеть даже в уме. Возможно она использует определённые частоты звучания (запрещённые) для воздействия на подсознание, на определённые органы человека. Если это воздействие положительное, то оно, конечно, неплохо, но проверить это сложно. Я думаю, если слушатель ощущает эмоциональный подъём, ему она, как говорится "ложится на душу", значит прослушивание этой музыки для него действительно необходимо.
Эта тема, мне кажется, пересекается с идеей движения Кришнаитов, считающих, что определённая последовательность звуковых колебаний может изменять реальность, сознание людей, и вообще всё на свете.
Maximus
Защитник Земли

Сообщение ДРУ » 16.09.2005 12:41

Это идея не только кришнаитов.
Одна из версий творения мира основана на том, что мир создан музыкой.
Она, кстати отражена у Толкиена...
ДРУ
Человек

Сообщение Maximus » 16.09.2005 13:31

ДРУ писал(а):мир создан музыкой

"Вначале было слово..."
Под музыкой можно понимать любые колебания, не обязательно колебания какой-либо среды, и тогда это высказывание - истина.

До сих пор нет компьютерной программы чётко умеющей различать музыку и не музыку (так же как и кошку от собаки). То, что делает из набора звуков музыку невозможно (по крайней мере пока) описать математическим языком. Я думаю, что любая музыка рождается внутри человека, когда резонирует, перекликается с чем-то находящимся где-то глубоко внутри нас. Скрее всего, слушая музыку, мы ощущаем то, что называется душой. Практика выхода на подсознание с помощью музыки для меня чётко понятна. Но здесь главное не навредить. Возможно вызвать самые низменные инстинкты (не совсем правильно сказал, поясню). Я понимаю, что низменных инстинктов не бывает, бывают просто инстинкты. Низменными или возвышенными мы их делаем сами, навешивая ярлыки, согласно своему воспитанию и прочим стереотипам. Всё должно быть уравновешено и взаимосвязано. Так вот я хотел сказать, что музыка может способствовать и однобокому развитию человека. То есть быть во вред. Например сумасшедшие выходки фанатов на концертах группы Kiss в 70-х годах. Закона о использовании определённых низких частот тогда не было, а группа Kiss - новатор в этом направлении, ну и результат: самоубийства, изнасилования прямо в во время концерта!
Maximus
Защитник Земли

Сообщение Мефодий » 16.09.2005 13:54

Maximus писал(а):...в ней нехватает ритма, ударных...

Я наоборот, предпочитаю гармонично-мелодичные вещи. Серьезным анализом музыки не занимался никогда... Думаю, что ритм облегчает вход в трансовое состояние.
Мефодий
Человек

Вернуться в Клубы по интересам