Время - кадры реальности

Новые научные открытия, современная политика, экономика и культура

Модераторы: administrator, moderator

Re: Время - кадры реальности

Сообщение Orion » 23.05.2013 15:08

пусть так. у каждого в голове стоит своя программа, поэтому и разное отношение ко всему, в т.ч. и к себе.
Пусть будет на Земле киборгов хороших и разных )
Orion
Местный житель

Сообщение Orion » 03.07.2013 8:31

Насколько ускорилось время?
(то что нам кажется временем)
.
наверно многие заметили что "время" ускорилось. Особенно за последние 25-35 лет.
Ускорились события, Поток Событий. Годы летят как месяцы, месяц как неделя, вроде только вчера была суббота, просыпаешься - опять суббота, другая.
Лично я впервые это (ускорение времени, точнее ритма событий) стал замечать по музыке - по изменению её ритма, скорости ритма песен и мелодий.
Ещё в 60е - начале 70х песни буквально текли, плавно ("Течёт река, Волга-а-а...), они были протяжными, медленными, их легко можно было петь за столом в компании, их и пели, наши родители и деды-бабушки.
В середине 70-х (ВИА) ритмы стали заметно ускорятся, эти песни уже не получалось петь за столом.
Ритм мелодий ускорился где-то в 1,5 раза, стал около 100-120 ударов в минуту, наверно.
80-е, диско, ("Бони М"): частота поднялась до 150-170 ударов/мин. Помню эти песни даже стали называть "музыкой для ног", подпевать стало совершенно невозможно.
Те же Леонтьев, Толкунова, Пугачёва поют всё быстрее, даже свои прежние протяжные песни поют быстрее, словно что-то торопит певцов, композиторов, оранжировщиков. Эти песни уже даже не пытаются петь вместе - не получится даже при желании.
В 90-е это что-то совсем как бы сорвалось с цепи, мелодии и ритмы эстрады уже быстрее даже диско, ускорились до 200 ударов/мин, под них уже даже танцевать стало невозможно, не то чтобы подпевать или петь на свадьбах или для души в компаниях )
В 00-е частота ритмов ускорилась уже где-то до 220 ударов.
Даже классические мелодии 18-19 веков симфонические оркестры стали исполнять быстрее!
Те же ВИА 70х - 80х, которые собрались вновь в 2000-е ("Земляне" и др) стали исполнять свои же песни 25-30 летней давности в 2-3 раза быстрее. Иначе не воспринимаются почему-то, тот прежний темп и ритм всем кажется ужасно медленным, заторможенным.
.
Это что касается музыки. Но ускорение времени люди стали замечать по себе. И не только
(продолжу)
Orion
Местный житель

Сообщение Orion » 05.07.2013 5:34

то что с течением времени стало что-то не так, заметно и по внешнему виду людей: сегодняшние 50-летние 2000-хтысячных выглядят как 40-летние прошедшего ХХ века, а 60-летние как 45-50 летние не таких уж далёких семидесятых-восмидесятых годов.
Хорошо помню что поколение наших отцов и дедов выглядело как и положено: мужчины 50 лет выглядили 50 летними мужчинами, а предпенсионного и пенсионного возраста соответсвенно их возрасту - почти старичками.
Теперь же вижу по друзьям и знакомым - почти все выглядят на лет 10 моложе своего возраста, да и мне не знающие моего возраста никто не даёт моего биологического, "паспортного", возраста, как минимум дают на 10-12 лет моложе.
(если б в своё время не курил и не злоупотреблял спиртным, думаю выглядел бы и на 15 моложе ))
Но самое интересное - люди и в душе чувствуют себя моложе своего "календарного" возраста, причём намного. Нынешние мужчины среднего возраста (42-45) чувствуют и ведут себя почти как юноши прошлого века, а 65-70 летние "старички" пенсионеры - как мужчины среднего возраста поколения наших отцов и дедов, ещё поглядывают на женщин и девушек с вполне определёнными намерениями.
Для меня всё это было непонятно, да и сейчас загадка. Недавно прочитал вот эту статью, оказывается есть и другие свидетельства, и всё же непонятно - что же стало с нашим календарным и "физическим" временем ?
Точнее со СКОРОСТЬЮ наших "часов" - объективых, субъективных, биологических, суточных, годовых, планетарных, космических ?
.
http://mpcentre.ru/alarm/time_quickens
Orion
Местный житель

Сообщение Orion » 09.07.2013 13:05

p.s.
говоря о несоответствии календарного (паспортного) возраста нынешних нас возрасту внешнему (и внутреннему, по ощущениям самого человека), забыл сказать вот что.
Считаю - раз реальных часов в сутки не 24, а где-то плюс-минус 18 часов (тех полновесных часов, что были раньше, во времена наших дедов-прадедов), а значит и в году не 365 дней, а реальных всего примерно 270 (опять же тех дней, более продолжительных), то получается: человеку по паспорту, по календарю, допустим 50 лет, а на самом деле ему ВСЕГО 37-38 лет !!!
А 70-ти летнему "старику" - всего-то 52-53.
Имею в в виду по сравнению с людьми прошлого века, а позапрошлых веков тем более.
То есть - 70 летние старики нашего времени на самом деле НЕ ЖИЛИ 70 лет, а прожили всего чуть больше 50 лет. Поэтому и чувствует себя (и выглядит, если не алкаш) как мужчина средних лет прошлых веков.
То же самое и женщины. По паспорту ей 40, а фактически она прожила всего 30 !
И выглядит чаще всего на 30, и чувствует себя далеко не 40-летней, а очень даже ещё молодой. Потому что это на самом деле так.
А допустим в XIX веке женщина 30 лет выглядела как нынешняя 50-тилетняя. Потому что за 30 лет прожила столько, сколько нынешняя за 50.
Так я считаю, однако
Orion
Местный житель

Пред.

Вернуться в Текущий момент