О демографии Древнего Египта

Версии, трактовки, фальшивки, замыслы и заговоры

Модераторы: administrator, moderator

О демографии Древнего Египта

Сообщение newhoros » 14.01.2008 20:26

Мое внимание привлек интересный вопрос.
Насколько я помню, в Древнем Египте согласно древне-римской переписи проживало 15 млн. человек.
Считая, что история Древнего Египта насчитывает 3000 лет и количество людей там росло, то сколько людей было во время постройки великих пирамид?
Есть приблизительные оценки роста населения России начиная от Киевской Руси до наших дней.
Оценки показывают, что без учета Украины и Белорусии и других сопредельных территорий, за тысячу лет население России выросло приблизительно в 30 раз.
Несмотря на то, что условия в Древнем Египте были получше, применим те же оценки для Египта.
Тогда население Египта во время постройки Великих пирамид составляло приблизительно 150 тысяч человек.
Как же они справились с постройкой пирамид ?
newhoros
Местный житель

Re: О демографии Древнего Египта

Сообщение jey » 15.01.2008 1:15

newhoros писал(а):Мое внимание привлек интересный вопрос.
Насколько я помню, в Древнем Египте согласно древне-римской переписи проживало 15 млн. человек.
Считая, что история Древнего Египта насчитывает 3000 лет и количество людей там росло, то сколько людей было во время постройки великих пирамид?

Вопрос такого плана, на который ответ вряд ли можно получить. Я как-то пытался поразбираться с демографией древнего Египта - увы, безуспешно. Очень аккуратные предположения оценивают население эпохи пирамид в условный миллион человек. Да и основная масса этих предположении, в основном, отталкивается от потребности рабочей силы для строительства пирамид.
Так что мог быть миллион? - Мог.
А два? - тоже
А три? - Может быть ..и т.д.

newhoros писал(а):Есть приблизительные оценки роста населения России начиная от Киевской Руси до наших дней.
Оценки показывают, что без учета Украины и Белорусии и других сопредельных территорий, за тысячу лет население России выросло приблизительно в 30 раз.
Несмотря на то, что условия в Древнем Египте были получше, применим те же оценки для Египта.
Тогда население Египта во время постройки Великих пирамид составляло приблизительно 150 тысяч человек.
Как же они справились с постройкой пирамид ?

А если взять население России (например) в 1989 году (148 млн) и сейчас (144,кажись) и экстраполировать эти данные на Египет, то на время пирамид запредельные числа получатся.
jey
Постоянный посетитель

Сообщение rostau » 15.01.2008 13:50

jey

Подскажите, плиз, у кого есть исследования по демографии.
rostau
Защитник Земли

Сообщение jey » 15.01.2008 20:09

Смотря по какой демографии. Если времен греко-римской оккупации - то ее пруд пруди, в смысле много всяких исследовании. 8) Как такого типа http://hist1.narod.ru/Science/Egipt/Egipt.html, так и более толстых и умных. А вот с Древним царством совсем плохо :( . Я как-то скачал ( хрен знает откуда) диссертацию Юргена Крауса "Die Demographie des Alten Ägypten" и все собираюсь ее почитать. Но вот 300 страниц на тевтонском языке не очень этому способствуют ( я-то немецкий только по книгам и фильмам про партизан и войну более-менее знаю - типа вафен хинлеген, цурюк, хальт, нихт шиссен и т.д.). Так что если с немецким дружите - могу скинуть 3 мегабайта знании (бескорыстно, между прочим). :D

Ленер с ссылкой на Карла Бутцера и свои расчеты пишет про 1,6 миллиона жителей во время пирамид, но у него обычно расчеты какие-то странные, да и в этом случае он их не приводит. :roll: Так, доводит до сведения свое мнение и привет.

А исследования обычно выглядят так - "Так как на строительство пирамиды Хеопса необходимо было ( цифры подставляются кому какие нравятся) тысяч человек, то население в то время составляло не менее ( цифра пишется опять кому какая нравится), так как максимальное количество людей, которых можно было направить на строительство без ущерба для экономики составляло не более ( цифра опять по вкусу автора) процентов. Следовательно население Египта в то время составляло (цифра) человек. И (бла-бла-бла) это хорошо иллюстрируется раскопками там и там, где остатки поселения показывают его примерную численность столько-то. Так как такое поселение являлось в номе одним из наибольших, а ном - не самым крупным , мы можем легко подсчитать, что население Египта составляло (цифра) человек, что хорошо согласуется с нашими данными, полученными из расчетов потребности рабочей силы для строительства пирамиды. Таким образом, в нашем исследовании мы достаточно достоверно смогли показать и т.д."

Это сильно упрощенное пятиминутное исследование, но если денек покорпеть, накидать ссылок, сделать лицо поумнее, то научно-образную статью сочинить можно без проблем. 8)
jey
Постоянный посетитель

Сообщение rostau » 15.01.2008 20:20

Я думаю на русском языке исследований по этой теме толком и не найти, либо что-нибудь 19 века.
На мой взгляд, не такие уж это знаковые данные.
Наличие крупных городов, религиозных центров, и более мелких поселений и так известно.
Размах строительства во все времена говорит о достаточно густонаселенной стране.
Плюс приток рабов, военнопленных, торговцев итп.

Кстати, все забываю сказать.
Признаю свою ошибку относительно гранита в камерах пирамид Снофру.
Почитал - известняк.
Но в свое оправдание могу сказать, что блоки в камерах красной пирамиды Снофру благодаря
обработке (а может и выделениям селитры) внешне очень похожи на гранит.
И с блоками внешней кладки ни в какое сравнение не идут.
rostau
Защитник Земли

Сообщение newhoros » 15.01.2008 21:09

Сам вопрос о количестве людей для постройки пирамид поставлен некорректно.
Численность населения для постройки сооружений на ограниченной площади имеет второстепенную роль.
Правильная постановка вопроса - Почему с развитием общества и технологий, а также с увеличением численности населения египтяне перестали справляться с постройкой пирамид ?
Ответа на этот вопрос давно не могут найти, если, конечно, не рассматривать возможность того, что внеземные пришельцы помогли с постройкой, а потом отбыли домой.
Рассказывать о том, что Великие пирамиды связаны с Осирисом, Исидой и Гором, говорить снова не стану, чтобы не волновать rostau, но уверен, что именно с этими людьми связано начало и прекращение этого строительства.
newhoros
Местный житель

Сообщение rostau » 15.01.2008 21:32

почему же, не останавливайтесь.
вы меня не волнуете, а веселите.

конечно связаны ))
ведь на них так и написано: пирамида Осириса, пирамида Исиды, пирамида Гора ! )))
rostau
Защитник Земли

Сообщение jey » 15.01.2008 22:15

rostau писал(а):Я думаю на русском языке исследований по этой теме толком и не найти, либо что-нибудь 19 века.

Эээээ....это вряд ли. Вряд ли исследования 19-века на любом языке могут помочь.

rostau писал(а):На мой взгляд, не такие уж это знаковые данные.
Наличие крупных городов, религиозных центров, и более мелких поселений и так известно.

Знание о наличии дает не так и много. 8) . Где и как жили во время пирамид фараоны - неизвестно никому. На сегодняшний день более-менее известно место ( и то предположительно) летнего дворца Хеопса в Гизе ( Хавасс эту тему окучивал), а как он выглядел и сколько место занимал - сие сильно неясно.

rostau писал(а):Размах строительства во все времена говорит о достаточно густонаселенной стране.

Размах размахом, только он на порядки и в разы отличался. 8) . Если так рассуждать, то можно придти к выводу, что во времена Хеопса население Египта раз в 5-20 превышало количество оного во времена потомков.Формула тут нехитрая - Снофру Хуниевич , Хеопс Снофрович и Хефрен Хеопсович обработали за 80 лет примерно такое же количество камня, сколько их потомки от начала Нового царства до владычества римских оккупантов. Нехитрые операции деления ( 1500 лет/80 ) дают разницу на два порядка. Сомневаюсь, что Вы согласитесь на применения оной формулы к народонаселению. 8)

rostau писал(а):
Кстати, все забываю сказать.
Признаю свою ошибку относительно гранита в камерах пирамид Снофру.
Почитал - известняк.

Да не вопрос. Я, кстати, нашел источник сети-исетиевых познании об анализов гранитов. Вчера посмотрел 5-ю серию фильма Склярова, так он там точно такими же словами говорил. :D
Сие есть лабуда, вообщем, процентов на 99. 1 процент оставлю на свое незнание. :wink:

rostau писал(а):Но в свое оправдание могу сказать, что блоки в камерах красной пирамиды Снофру благодаря
обработке (а может и выделениям селитры) внешне очень похожи на гранит.
И с блоками внешней кладки ни в какое сравнение не идут.

Нуу, не селитры тогда уж. Соли скорее, да и не в обработке дело, закавыка в другом - красная пирамида почему красная? Известняк, который использовался для ее строительства, со временем покраснел-порозовел из-за присутствия в нем ракушек специфичного цвета и свойств, снаружи поменьше, внутри - побольше (проветривать-то некому было).
jey
Постоянный посетитель

Сообщение jey » 16.01.2008 0:59

Вот, для проникновения в вопрос вполне достаточно:

Изображение

The population count of Egypt under the first dynasties was possibly between 1 and 2 million inhabitants [2], rising slowly until the end of the Old Kingdom when a century of low Nile floods and the decay of the central power with its role of hoarding and redistributing grain surpluses caused famines which killed many of the very young and the old . There are no records of similarly long periods of what looks like population decline after the restoration of order which marked the beginning of the Middle Kingdom.

[2]
Egyptologists tend to dodge the issue of population numbers, as there are no statistics available and all such numbers are based on more or less educated guesswork:
♣ Edward S. Ellis put the New Kingdom population at 5 millions.
♣ The author of the Royal Ontario Museum website gives an estimate of between 1.5 and 5 million Egyptians during the Pyramid Age, a rather non-committing number for a nicely vague and long time period.
♣ Dominic Rathbone estimates that Roman Egypt had a population of 3 to 5 millions, and Bagnall and Frier concur.

Ancient historical sources are not very reliable and open to interpretations:
♣ For what it's worth: a seventh century bishop, John of Nikiu, wrote in his world history about Snefru:

And there was great prosperity in his days and the Egyptians increased very much, and their cattle increased also. And he reigned over them forty and eight years in happiness and peace because of the return of the Egyptians from captivity. And he went to rest full of honour. But before he died he numbered the Egyptians, and their number was 500,000 men.
R.H.Charles, The Chronicle of John (c. 690 A.D.) Coptic Bishop of Nikiu, London 1916

♣ According to the Harris papyrus somewhat in excess of 100,000 people belonged to the temple estates during the reign of Ramses III. James Henry Breasted thought that they had been less than 2% of the population, which would give an upper limit of 5,000,000 towards the end of the New Kingdom.
♣ Josephus Flavius gives a count of 7½ millions, without Alexandria.
♣ Diodorus spoke of a population of three (others read this as seven) millions at the beginning of the Roman period.

In olden times there were more than 18,000 towns and large villages which one can find recorded by name in the sacred lists; under Ptolemy, son of Lagus, more than 3,000 towns were counted, and as many there still are in our times. The total population is said to have amounted to 7 million, and even now it is said to be not less than 3 millions.
Diodorus Siculus, Historical Library, 1.31

The people of ancient Egypt
jey
Постоянный посетитель

Сообщение вовочка » 16.01.2008 13:36

верхнюю границу народо населения обычно определяют по продовольствию, то есть сколько человек может прокормить данная территория при определённом типе хозяйствования с учётом климата, размера площадей пашен. методов их обработки и так далее... :wink: и учтите, что при импорте продовольствия холодильников тогда ещё не существовало. :lol:
с наилучшими пожеланиями
вовочка
Защитник Земли

Сообщение rostau » 16.01.2008 14:45

jey

Ну вобщем то да.
"According to the Harris papyrus somewhat in excess of 100,000 people belonged to the temple estates during the reign of Ramses III."
Вполне красноречиво. В любом случае оценка общего населения очень субъективна и будет
зависить от конкретного исследователя.

Кстати по поводу селитры - я где то прочитал. Но настаивать не буду.
В пирамиде Снофру тяжело дышать, очень сильный запах аммиака.
rostau
Защитник Земли

Сообщение jey » 16.01.2008 19:16

А может и селитры, действительно. Следы жизнедеятельности человеческой, так сказать. :pound:
jey
Постоянный посетитель

Re: О демографии Древнего Египта

Сообщение kardaw » 24.08.2015 12:21

Попробуйте поискать информацию в этой книге http://history-library.com/index.php?id ... emenova-la :)
kardaw
Проходящий мимо

Вернуться в История