Как избавиться от негативных мыслей

Техники, практики, личный опыт, советы и
предостережения

Модераторы: administrator, moderator

Как избавиться от негативных мыслей

Сообщение Nastёnka » 25.07.2008 17:30

Стала замечать, что в последнее время, занимаясь тихими спокойными домашними делами в тишине и одиночестве, постоянно всплывают какие-то негативные мысли, воспоминания непрятных мне ситуаций, споров, раздражителей. Не могу избавиться от этих мыслей, они одолевают, прокручиваются десятки раз... Вот мама сказала, что сестра гораздо красивее меня, вот папа сказал, что воспитывает меня для того, чтобы я помогала ему работать до пенсии, вот золовка в очередной раз ведёт себя позерски и фальшиво... Я начинаю анализировать эти ситуации, искать причины и следствия. Мне казалось, что таким образом я могу освободиться от этих воспомнианий. Но нет - они всплывают снова и снова. Самое обидное, что это всё касается близких и родных людей. И вроде бы я их люблю и зла не держу, все давно прошло и перегорело... Но, видимо, какие-то осколки остались в душе и дают о себе знать.

Решение проблемы нашла интуитивно. Это молитва. Как только начинается атака этих мыслей, я начинаю про себя читать молитву (единственную, которую я знаю наизусть :) ). Мне хочется найти более целенаправленную молитву против негативных мыслей.

Ещё думается мне, что эта проблема - лишь симптом, и надо глубоко искоренять причину. Но как - не знаю :?

Может быть, кто-то переживал такое и может мне посоветовать что-то?

Заранее благодарю :)
Nastёnka
Проходящий мимо

Сообщение vova0007 » 26.07.2008 0:48

Здравствуйте Nastёnka. То что происходит с вами сейчас будет расти с гиперболической скоростью у всех живущих в наше время. Это называется "чистка", говоря технически и она будет все усиливаться, так как будущее приближается неумолимо и там мы совсем другие по природе. Уровень безусловной любви - это та ступень на которую всех сейчас "ведут", хотят они этого или нет. Законы эволюции не знают пощады, как мы ее понимаем...
Проблемы будут всегда - это надо понять во-первых.
Любое желание убежать, защититься - даст обратный результат.
Любая проблема - это возможность стать на ступеньку выше в своем развитии души.

Если вам помогают молитвы на даном этапе это отлично. "Непрестанно молитесь, за все благодарите" - как сказано у апостола Матвея. Трудно давать советы, которые вам будет понять сложно, потому что логика этих советов не совсем приемлема человеком, который не знает на что работает болезнь тела, проблемы жизни, неудачи, предательства, унижения, смерть. Для такого человека трудно понять, что на все что с ним происходит есть только одна воля Творца всего сущего вокруг.

Вот здесь я иногда вырезаю куски выступлений с важными момнетами, которыми я делюсь с людьми, что общаюсь долгое время. Может быть это вам поможет - следуйте вашей женской интуиции.
Отрывки из выступлений С.Н.Лазарева.
Зерно, 7-й тон дня рождения - я получил эту роль, мне выпал счастливый билет ;) (ДДТ)
http://www.liveinternet.ru/users/vova0007/blog/
vova0007
Гость

Сообщение Fantasy3000 » 24.09.2008 11:22

Nastёnka, Вы на верном пути.
Если Вы ищете действенную молитву, то вот она:
Отче мой Истинный,
На Тебя Единого уповаю,
И молю Тебя, Господи,
Лишь о спасении души своей,
Да будет воля Твоя Святая
Укреплением моим на пути сиём,
Ибо жизнь без Тебя мгновение пустое.
И лишь в служении Тебе жизнь Вечная.
Аминь.

Подробней о ней можно почитать здесь:
http://forum.neplaneta.ru/viewtopic.php?t=1020

Бороться с отрицательными мыслями нельзя - это только усугубляет ситуацию. Необходимо научится следить за своими мыслями и как только возникает негатив, сразу уходить от него и переключать свое
мышление на чем-либо позитивном. Постепенно такие уходы в сторону негатива будут случаться все реже и реже и в конечном счете Вы избавитесь от них окончательно. Чтобы помочь Вам в этов в теме
http://forum.neplaneta.ru/viewtopic.php?t=1021
я разместил древнейшую, очень дейсвенную, постоянную динамическую медитацию на взращивание внутренней любви - Беляо дзы или Цветок лотоса, которая во все времена давалась человечеству для совершенствования в духовном росте.
Стот отметить что и молитва и медитация в совокупности дают очень хороший результат и дополняют друг друга.
Желаю удачи и позитивной волны!
http://allatra-science.org

Источник ДоброТы есть в каждом человеке, его нужно лишь раскрыть!
Fantasy3000
Искатель

Сообщение Oriona » 02.10.2008 12:39

Nastёnka писал(а):Может быть, кто-то переживал такое и может мне посоветовать что-то?

Эти мысли собственно появляются когда ты чем-то неудовлетворён настолько сильно, что в тебе образуется пустота которая ничем не заполнена, а свято место пусто не бывает. Собственно, чтобы эти мысли самоустранились, надо их выбить оттуда по примеру клин клином. Какой клин действенней решать только тебе. Но главное выбрать клин посильнее.
Существую для тех, для кого существую @Жена Резидента
Oriona
Гость

Re: Как избавиться от негативных мыслей

Сообщение marina800 » 20.04.2011 22:23

Тренинг-семинар «Йога Голоса» 30 апреля и 1 мая с 11:00 до 19:00

В основе большинства наших решений лежат эмоции. Понравилось – согласился. Не понравилось – отверг. Испугался – не пошел. Разозлился – оттолкнул. Обиделся – разорвал отношения… Ну да вы сами все знаете, как оно бывает… Так вот, эмоция – это реакция тела на мысль. Поток мыслей – это команды (приказы) для нашего тела. Когда команды неестественны – возникает напряжение (сопротивление) разной степени: от недовольства/усталости/ раздражения до депрессий и серьезных физиологических сбоев в организме (например, инсульт).

Что делать?

Очевидно, что надо найти способ лишить ум его неадекватных полномочий и влияний на тело. Вернее, привести сам ум в то состояние, в котором он будет действовать из своей настоящей природы.

Один из самых простых и доступных путей, способный достичь такой цели – это практика работы со звуком и голосом. В йоге существуют направления, где работа со звуком и голосом лежит в их основе – это Нада-Йога ( Наад-Йога) и Мантра-Йога.

«Йога Голоса» – это направление по работе со звуком и голосом, в котором присутствует как восточный подход с его практиками и восприятием феномена звука, так и западный – с его последними научными достижениями, набором упражнений и мировосприятием процесса звучания.

Практики первого дня

* Звуковая настройка группы
* Практики дыхания различных традиций
* Разминка артикуляционных мышц
* Легкий «звуковой» цигун
* Ослабление психоэмоциональных зажимов через работу с напряжением и звуком в статике и динамике, заземление.
* Гудение и низкие звуки. Прозвучивание тела.
* Естественный, природный звук голоса.
* Звуковая медитация – освобождение от стрессов
* Групповое пение мантры
* Релаксация

Практики второго дня

* Звуковая настройка группы
* Внутренний звук.
* Разогревающее дыхание
* Телесная разминка с практиками цигун, сан Дао, Тайдзи и звучания, выход на крик
* Звуки стихий
* Парная практика
* Групповое пение мантр
* Динамическая звуковая медитация
* Интуитивное пение
* Голос и намерение

Подробнее: myclubi.ru/

Ведущие:

Олег Российский – автор и ведущий семинаров по глубинным голосовым практикам, психолог, исполнитель обертонных импровизаций, более 15 лет практикует работу с голосом и звуком в различных ее аспектах.
Ирина Казаченко – автор и ведущий семинаров по глубинным голосовым практикам, психолог, специалист по развитию творческого мышления в системе Эдварда Де Боно.
marina800
Проходящий мимо

Re: Как избавиться от негативных мыслей

Сообщение Lana85 » 11.06.2012 16:24

Молитва в данном случае помогает, т.к. останавливает внутренний диалог. Можно обмануть мозг повторяя любую песенку, мантру, слова в обратном порядке и так далее. Еще Кастанеда писал, что все проблемы от внутреннего диалога. Кстати на эту тему снят шикарный фильм "Револьвер", очень советую посмотреть. Ну а насчет техники, которая действительно работает и не просто заглушает эти мысли, а стирает их, так это Хоопонапоно. Вот тут скачайте книгу и попробуйте по практиковать, я работаю по этой методике давно и честно говоря очень помогает: http://chistki.com.ua/obuchenie/book/literatura/life-without-limits
Lana85
Проходящий мимо

Вернуться в Психология и здоровье