Добро и зло -- прогресс и регресс.

Техники, практики, личный опыт, советы и
предостережения

Модераторы: administrator, moderator

Re: Добро и зло -- прогресс и регресс.

Сообщение benster » 07.04.2010 18:23

Уважаемый Владимир Васильевич!
Просмотрел вашу статью, хочу вам высказать своё мнение по этому вопросу!
Здесь есть несколько некорректных моментов с самого начала.

Первый момент касается неполного изложения законов диалектики Гегеля, это мне кажется совершенно не допустимо,так как диалектика может работать, только тогда когда используются все её законы во взаимодействии. А также, изменять отдельно какой либо закон нельзя не изменив остальные.

Второй момент касается этики как раздела философии.
Если вы предлагаете изменить часть законов диалектики Гегеля, то тогда необходимо рассматривать раздел этики из той же
философии Гегеля, чтобы не создавать путаницу в философских понятиях.

Я когда то в молодости увлекался философией Гегеля и паралельно увлёкся даосизмом. И вот когда я столкнулся с целыми фразами Гегеля взятыми из даосских первоисточников, часто даже до конца не понятых, но тщательно уворованных,
меня отвернуло от немецкой классической философии.
И в данном случае, первый диалектический закон уворован из даосской философии, однако не понят до конца и передаёт
только часть древнекитайской мысли, естественным образом её искажая. Борьба противоположностей происходит, единство
возникает, но забыта третья часть /так как дуализма как закона в древне китайской философии нет и не может быть/которая
имеет главное значение.
Даосская монада инь/ян является лишь частью схемы Великого Предела, но даже в ней самой всегда присутствует третья
часть- Пружина Жизни. Так что в даосизме ничего доказывать не надо - борьба и единство противоположностей рождает
и движет жизнь. Как только наступает равновесие /пресловутая гармония инь и ян/ так сила пружины жизни равна нулю,
тоесть наступает застой и смерть. Все рассуждения о гармонии инь и ян придуманы философствующими европейцами и к
древнекитайской мудрости отношения не имеют.
Идея же о уничтожении одной из частей монады например тёмной, инь вообще даже не приходило в голову древним китайцам,
так как это просто не возможно и разрушает устройство мира. Даже уменьшение тёмной стороны-инь в постоянстве приведёт к катастрофе планетарного масштаба. Это как уменьшение грязи по отношению к чистоте - уменьшению
земли по отношению к небу.
benster » 29.03.2010 9:00
Мой вам совет, изучайте древне китайскую философию, не изобретайте велосипед!
benster
Проходящий мимо

Сообщение Владимир Васильевич » 14.04.2010 12:21

ЦИТАТА Benster от 7.04.10.
>>…есть несколько некорректных моментов с самого начала. Первый момент касается неполного изложения законов диалектики Гегеля, это мне кажется совершенно не допустимо,так как диалектика может работать, только тогда когда используются все её законы во взаимодействии. А также, изменять отдельно какой либо закон нельзя не изменив остальные.
Второй момент касается этики как раздела философии. Если вы предлагаете изменить часть законов диалектики Гегеля, то тогда необходимо рассматривать раздел этики из той же
философии Гегеля…<<

Извините, уважаемый Benster, но я не вижу в Ваших замечаниях ничего не корректного.

Если понимать слово “диалектика”, как развитие чего-либо (в данном случае развитие самой диалектики), то я не понимаю, почему не допустимо на каком-то отдельном этапе рассматривать предложения по развитию отдельных частей целого (в данном случае один из законов диалектики или одно из направлений этики).

Ведь я не утверждаю, что мною даётся полное, завершённое решение возникающих проблемм.

Да, Вы правы, отмечая необходимость увязок частного и целого, и я готов рассмотреть все случаи возможного возникновения диссонансов.

Но пока в тех дискуссиях, которые возникают у меня на различных форумах в Интернете, диссонансов не обнаруживается.

И это указывает на некоторую автономность этих вопросов и даёт возможность отшлифовывать и уточнять те формулировки, которые я применяю.

И ещё одно моё замечание по этому поводу.

Мне кажется, что совремённое философское мышление всё-таки диалектически развивается, уточняется и изменяется, вбирая в себя всё положительное из предыдущих эпох.

Совремённое философское мышление состоялось как самостоятельное без обязательного “прицепа” якобы неотъемлимой древности.

Поэтому, говорить и употреблять трактовки древних (и не очень) философов надо в основном “справочно” (извлекая всё положительное), отдавая дань истории.

Но не делать из “всего предыдущего” барьеры для развития (барьеры для диалектики).
В противном случае это становится не диалектикой, а начётничеством.
Владимир Васильевич
Постоянный посетитель

Сообщение Демиург » 30.05.2010 12:26

Через добро приглашают в гости а через зло приходят в гости. Если приходят по добру то это временно, ведь у человека в гостях появляется рано или поздно зависть, или презрение. Где то так.. :D
Демиург
Гость

Сообщение Мефодий » 30.05.2010 12:38

Демиург писал(а):...Если приходят по добру то это временно, ведь у человека в гостях появляется рано или поздно зависть, или презрение.

Какая-то странная мысль... Почему, собственно, должна появиться зависть или, тем более - презрение???
Мефодий
Человек

Сообщение Владимир Васильевич » 16.04.2011 12:38

К восхвалению зла относится и то, как философы и некоторые общественные деятели пиарят якобы особую ценность принципа борьбы противоположностей и принижают при этом (исключают из рассмотрения и признания) другие факторы, определяющие развитию общества.

Другими факторами, в значительной степени определяющими развитие общества, являются: содействие благоприятных факторов, борьба благоприятных факторов и содействие противоположностей.

То, что общественному мнению навязывается утверждение, что общественная жизнь определяется только борьбою противоположностей, создаёт крен в обществе в сторону зла.

Это зло, так как это утверждает в сознании необходимость раздрая, грызни и обмана для достижения поставленных целей.

Необходимо развенчать ошибочный тезис о том, что “зло необходимо, так как наличие зла создаёт борьбу противоположностей и это способствует прогрессу и движению вперёд”.

Нет, зло затрудняет движение вперёд.

Ведь никому не приходит в голову на автостраде для движения автомобилей вместо асфальта класть булыжники и создавать бурелом под предлогом, что это хорошо, так как это будет вызывать удовлетворение у водителей победой при преодолении препятствий.

Развитие в сторону прогресса (в отличие от развития в сторону регресса, которое суть зло) - это уже добро.

А добро ни в какой мере в принципе не может пользоваться услугами зла.

Тот, кто для выполнения своих искажённых представлений добра применяет якобы более малые услуги зла, “играет с огнём” и неминуемо переходит в стан сторонников зла, какими бы то маскировками и пиарными приёмами он не пользовался.

Зло, маскируясь под свою якобы необходимость при борьбе противоположностей, в положительных для зла исходах, ведёт к уничтожению всего, в том числе и своих носителей, своих создателей.

В этом смысле очень ярким является пример из истории нашей страны.
Её Вождь знал, что пользуется услугами якобы меньшего зла и говорил об услужливых носителях зла: “это конечно сукин сын, но это наш сукин сын”.
Использование якобы меньшего зла сыграло с Хозяином злую шутку.
Когда этот “сукин сын” (т.е. зло) набрал достаточно силы, то он просто уничтожил Хозяина (уничтожил своего создателя) и этим самым выполнил своё предназначение зла к уничтожению.
Владимир Васильевич
Постоянный посетитель

Сообщение Мефодий » 16.04.2011 15:00

Владимир Васильевич писал(а):Ведь никому не приходит в голову на автостраде для движения автомобилей вместо асфальта класть булыжники и создавать бурелом под предлогом, что это хорошо, так как это будет вызывать удовлетворение у водителей победой при преодолении препятствий.

Вам хорошо-бы постараться мыслить шире. Бурелом и булыжники кладёт природа. А потребность передвигаться вынуждает строить дороги. Чтобы строить дороги, надо этому научиться, разработать технологии, надо создать соответствующую инфраструктуру - построить асфальтовые заводы, наладить производство дорожной техники и т.п. В итоге человечество весьма заметно продвинулось в обретении знаний и опыта в этой области.
А если-бы Земля была ровной и твёрдой, то этих знаний и умений человечество не обрело-бы. Вот на этом уровне (в данном случае) и проявляется это само единство и борьба... Очень лаконично всё и просто. А вы затуманиваете и путаете, теряя главное.
Мефодий
Человек

Сообщение Владимир Васильевич » 05.05.2011 15:50

ЦИТАТА Мефодий от 16.04.11.:
>> Вам хорошо-бы постараться мыслить шире… А если-бы Земля была ровной и твёрдой, то этих знаний и умений человечество не обрело-бы. Вот на этом уровне (в данном случае) и проявляется это само единство и борьба... Очень лаконично всё и просто. А вы затуманиваете и путаете, теряя главное.<<

Ну Вы даёте со своим “мыслить шире”.
Подменяете “шило на мыло”.
Да, “если-бы Земля была ровной и твёрдой, то этих знаний и умений человечество не обрело-бы”.
Но это технические вопросы.

Но в сфере общественной жизни человечество сталкивается с тем, что для оправдывания социальной несправедливости некоторые мыслители намеренно усиливают значение “борьбы противоположностей” (она конечно имеет место) и убирают из рассмотрения “содействие благоприятных факторов”, которые тоже имеют место и также создают условия для развития человечества.
Владимир Васильевич
Постоянный посетитель

Сообщение Мефодий » 05.05.2011 20:34

Владимир Васильевич писал(а):Но в сфере общественной жизни человечество сталкивается с тем, что для оправдывания социальной несправедливости некоторые мыслители намеренно усиливают значение “борьбы противоположностей” (она конечно имеет место) и убирают из рассмотрения “содействие благоприятных факторов”, которые тоже имеют место и также создают условия для развития человечества.

Вы как-то суть так и не ухватываете... :(
Мефодий
Человек

Сообщение Владимир Васильевич » 09.05.2011 15:01

ЦИТАТА Мефодий от 5.05.11.:
>>Вы как-то суть так и не ухватываете.<<

Уважаемый Мефодий!
На земле ныне более 6 миллиардов человек и у каждого свои рассуждения, своя суть.

Я, со своей стороны, рассматриваю суть и пытаюсь развенчать сложившиеся представления о “том, что для оправдывания социальной несправедливости некоторые мыслители намеренно усиливают значение “борьбы противоположностей” (она конечно имеет место) и убирают из рассмотрения “содействие благоприятных факторов”, которые тоже имеют место и также создают условия для развития человечества“.
Владимир Васильевич
Постоянный посетитель

Сообщение Мефодий » 09.05.2011 15:24

Владимир Васильевич писал(а):Я, со своей стороны, рассматриваю суть и пытаюсь развенчать сложившиеся представления о “том, что для оправдывания социальной несправедливости некоторые мыслители намеренно усиливают значение “борьбы противоположностей” (она конечно имеет место) и убирают из рассмотрения “содействие благоприятных факторов”, которые тоже имеют место и также создают условия для развития человечества“.

Сама суть нашего мира основана на дуальностях. Об этом, кстати, в аллегорическом виде говорит и изгнание Адама и Евы из рая - это не что иное, как проявление двух противоположных начал в нашем проявленном мире...

"Содействие благоприятных факторов"... Не все дуальности всё время проявлены - тогда просто сил не хватит на всё. :D Вот воздух, например - дышим и дышим и не задумываемся. Однако тот факт, что не задумываемся и означает, что этот фактор просто выключен из развития - то есть на протяжении тысячелетий с дыханием ничего не происходит. А если что-то с чем-то происходит, то это следствие потребности в этом - то есть нехватки, то есть неуравновешенности. Если бы всем всего хватало, то ни у кого ни в чём бы не было потребности, никто ничего и не делал-бы...

Кстати, что касается дыхания - каждый вход провоцируется нехваткой кислорода (или избытком углекислоты - не так важно), просто этот рутинный процесс качания по дуальности "дефицит-достаток" выведен из сферы осознаваемого, пока всё идёт нормально.
Мефодий
Человек

Сообщение Владимир Васильевич » 14.05.2011 17:24

Уважаемый Мефодий.
Из того факта «что не задумываемся» не значит, что «этот фактор просто выключен из развития».

Развитие человека и природы объективны.

А сознание (и «задумываемся») субъективны.

Я, например, задумываюсь не так как Мефодий.

Так что "Содействие благоприятных факторов" происходит объективно и если Мефодий не придаёт значение тому, что дали ему его родители (подобно тому как не замечает дыхание), то это его право.
Владимир Васильевич
Постоянный посетитель

Сообщение Владимир Васильевич » 27.05.2011 13:25

ЗЛОПАМЯТНОСТЬ, но не злобность – ЭТО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ, ДОБРОДЕТЕЛЬНОЕ КАЧЕСТВО ЧЕЛОВЕКА.

Да, это так!
Всё дело в том, что составное слово “злопамятный” содержит в себе слово “зло” и это делает его неприятным к восприятию.
Но на самом деле в этом составном слове большее значение играет слово “память”.

Память на зло должна сохраняться у человека так же, как и память на добро.

Память на зло (но не злобность, человек при этом может быть добрым) необходима человеку, чтобы делать выводы и препятствовать распространению злу.
Память на зло препятствует умножению зла в обществе.

В обществе не должно осуждаться состояние злопамятности у человека.
Но, наоборот, в обществе (ЕСЛИ, КОНЕЧНО, ОНО ХОЧЕТ УМЕНЬШЕНИЯ ЗЛА И НАСИЛИЯ) должна измениться оценка (должна измениться моральная норма) к слову “злопамятный”.

Часто в обществе (особенно при воспитании подрастающего поколения) применяются наставления “не будь злопамятным”, или “не надо быть злопамятным”.
Но это лукавые формулировки, выгодные сторонникам зла, но не выгодные сторонникам добра.

Когда человека воспитывают наставлениями “не будь злопамятным”и “не надо быть злопамятным”, то этим самым его обезоруживают в борьбе со злом и способствуют умножению зла в обществе.
Владимир Васильевич
Постоянный посетитель

Сообщение Мефодий » 27.05.2011 16:21

Владимир Васильевич писал(а):ЗЛОПАМЯТНОСТЬ, ...

Я думаю, тут иное содержательное наполнение. Человеку свойственно меняться, в целом - к лучшему (образно - в сторону добра). Поэтому тот, кто помнит зло в адрес человека, помнит старое (читай - устаревшее) его состояние, не имеющее отношения к текущему моменту. То есть злопамятный помнит то, чего уже нет, а это не только не имеет смысла, но и просто деструктивно.
Мефодий
Человек

Сообщение WRC » 28.05.2011 1:12

Владимир Васильевич писал(а):ЗЛОПАМЯТНОСТЬ, но не злобность – ЭТО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ, ДОБРОДЕТЕЛЬНОЕ КАЧЕСТВО ЧЕЛОВЕКА.

Семантический анализ слова, вещь конечно интересная и в какой то мере полезная. Но такой анализ может не отражать более глубокие смыслы термина. В обиходе, слово злопамятный относится скорее не к человеку который помнит сделанное ему зло, а того кто через какое то время отвечает на это зло своим злом, в отместку. Поэтому положительного в этом я ничего не вижу. А хорошая память, которая позволяет помнить как хорошее, так и плохое, это всего лишь память, а никак не добродетель.

Народный фольклор гласит: я человек не злопамятный, просто память у меня хорошая и злой я по природе. :pound:
WRC
Человек

Сообщение Владимир Васильевич » 29.05.2011 13:27

ЦИТАТА Мефодий от 27.05.11.
>>Я думаю, тут иное содержательное наполнение<<

Содержательное наполнение субъективно, т.е зависит от конкретной личности.

Ваша, Мефодий, трактовка (как и трактовка WRC) вполне может иметь место.

Но всё таки во множестве других случаев в обществе (особенно в воспитательных целях) применяются назидания, обезоруживающие людей в борьбе со злом.

Моё мнение:
В обществе необходимо произвести замену применяемой моральной нормы в виде “Не будь злопамятным”,
на моральную норму

“Не будь злобным, но помни о причинённом зле!”
Владимир Васильевич
Постоянный посетитель

Пред.След.

Вернуться в Психология и здоровье