Как очистить мысли?

Техники, практики, личный опыт, советы и
предостережения

Модераторы: administrator, moderator

Re: Как очистить мысли?

Сообщение bahura » 01.07.2011 11:16

Буся писал(а):
bahura писал(а):При приготовлении даже очень сложного блюда, в основном, заняты руки, голова, в основном, свободна.

а у меня и голова занята)) я фантазирую, как можно изменить блюдо, какие ингредиенты добавить, чтобы придумать новый вкус. думаю, что из специй больше подойдет (специи - это вообще моя любимая тема)) как красиво накрыть на стол, каой салатик подойдет к этому блюду и т.д.)))))))))
bahura
Проходящий мимо

Сообщение Мефодий » 01.07.2011 19:42

bahura писал(а):а у меня и голова занята)) я фантазирую, ...

В любое действо, в принципе, можно уйти с головой - получается пребывание в состоянии полной концентрации на этом действе. Мистики обучаются постепенно устранять объект привлечения внимания, сохраняя концентрацию. Ну, в общем, улыбка чеширского кота - это как раз про это. Постепенно нужда в объекте пропадает...
Мефодий
Человек

Сообщение Буся » 02.07.2011 21:27

Мефодий писал(а):В любое действо, в принципе, можно уйти с головой - получается пребывание в состоянии полной концентрации на этом действе.

Я ожидала, Мефодий, что вы вновь появитесь в этой теме.
В своём сообщении я имела в виду время, когда человек попадает в серьёзную негативную жизненную ситуацию и находится в состоянии длительного стресса, т.е. постоянно атакован негативными назойливыми мыслями. Возможно это связано с состоянием нервной системы и характером человека, жизненной позицией, и, конечно же, с материальной составляющей существования. Лично мне никакое уединение и концентрация на чём-либо не помогают абсолютно. Только активное общение с людьми ( необходимое общение с клиентами), выполнение ответственной работы, может просмотр любимых кинофильмов. Чтение исключается. Можно, конечно, обратиться к психиатру (как многие сейчас и поступают), но тогда возникает проблема ухода от назначаемых медпрепаратов (валерьянку не рассматриваем). Психологи - это модно, но малоэффективно и дорого. Только время, которое не лечит, нет. Дает возможность привыкнуть к событию как к моменту прошлого, которое оставило шрам и на сердце и в душе. В подобных ситуациях я не только готовить , но и есть не могу. Повторюсь - я имею в виду очень серьёзные ситуации. А если от назойливых мыслей можно уйти погрузившись с головой в процесс приготовления фаршированной утки, поклейки обоев, шитья модной блузы или в выполнение курсовой за три дня - то это не стресс , а обычная жизненная передряга. И в таких случаях врядли стоит тратить время на очищение от мыслей - как пришли, так и уйдут.
Но это моё личное мнение. У каждого свой жизненный Путь. И как нет двух одинаковых людей, так нет и двух одинаковых Путей.
Никогда не говори "никогда".
Буся
Защитник Земли

Сообщение Мефодий » 02.07.2011 22:49

Буся писал(а):... я имела в виду время, когда человек попадает в серьёзную негативную жизненную ситуацию и находится в состоянии длительного стресса, ...

Психиатрия - однозначно нет. Она не лечит, а всего лишь глушит химией и используется, когда других способов излечить нет. Это явно не твой случай. Для тебя как раз психотерапия. Отдельный вопрос - хороший специалист. Без него это действительно окажется предметом моды. Я уже писал, и наверное не раз - гештальттерапия при хорошем специалисте является очень эффективной техникой, сам пользовался и очень доволен результатом.

А время действительно лечит. Дело в том, что наша психика естественным образом самовосстанавливается, но процесс идёт достаточно медленно. Но если травмирующий фактор слишком велик, то психика может и не справиться... Тогда сознание может избавиться от этой памяти, утопив её в подсознание (типичный вариант для детей) или будет жить с ней, стараясь искать иные способы избавления. То есть есть величина стресса, посильная психике - в этом случае она самостоятельно может справиться с последствиями, и есть стресс превышающий буферную способность психики - тогда возникает длительное состояние в неопределённым исходом.

Если источника стресса более не существует, то эта проблема вполне решаема.
Мефодий
Человек

Сообщение Буся » 03.07.2011 10:54

Со всем написанным согласна. Сложа руки не сидим. Но будет очень печально (не только для меня) ,если процесс уйдет в подсознание.
Буся
Защитник Земли

Сообщение Мефодий » 03.07.2011 14:09

Буся писал(а):... Но будет очень печально (не только для меня) ,если процесс уйдет в подсознание.

В этом смысле оно не страшно - с подсознанием психотерапия хорошо работает. Вернее практически вся психотерапия так или иначе взаимодействует с подсознательным - то есть это её нормальное рабочее пространство
.
Мефодий
Человек

Сообщение bahura » 06.07.2011 14:41

а еще бывает голос чей-то успокаивает, и ка будто голова очищается. иногда даже физически чувствую это. зависит от тембра голоса - не важно, мужской или женский, взрослый или детский. бывает передача какая-то фоном дома идет по ТВ. я даже не слушаю, о чем говорят, слушаю, КАК говорят
bahura
Проходящий мимо

Сообщение Svetlov » 21.07.2011 18:08

Это типа добиться состояния присутствия) Здорово! Раньше даже что-то получалось, примерно после пол года медитаций, а потом забросил и все вернулось на свои места. Обычно ход мыслей замедляется, когда фокусируешься на чем-то 1-м будь то дыхание или воображаемый образ)
верю в то, что вижу
Svetlov
Проходящий мимо

Сообщение WRC » 21.07.2011 20:11

А я вот сегодня вишню собирал. Висю ( или вишу ) на дереве стоя одной ногой и одной рукой держась за оное и при этом ни одной мысли в голове и куча счастья почему то. Наверно мечтаю по деревенской жизни, но с городским комфортом. :D
WRC
Человек

Сообщение Буся » 22.07.2011 18:18

WRC писал(а):А я вот сегодня вишню собирал. Висю ( или вишу ) на дереве стоя одной ногой и одной рукой держась за оное и при этом ни одной мысли в голове и куча счастья почему то. Наверно мечтаю по деревенской жизни, но с городским комфортом. :D

Ну вот, если в голове хорошо, то и мысли гнать не надо, да и телу комфортно.
Буся
Защитник Земли

Сообщение Мефодий » 22.07.2011 18:43

WRC писал(а):А я вот сегодня вишню собирал. Висю ( или вишу ) на дереве стоя одной ногой и одной рукой держась за оное и при этом ни одной мысли в голове и куча счастья почему то...

Так счастье оно мыслями-то и изгоняется - поэтому без них как раз и занимает своё законное место... :dont:
Мефодий
Человек

Сообщение Буся » 18.01.2012 23:10

Ну, зачем мелочиться :P
- http://bagam-nedv.ru/nedvijimost-v-baga ... rovax.html
Буся
Защитник Земли

Пред.

Вернуться в Психология и здоровье