Цель или участь?

Техники, практики, личный опыт, советы и
предостережения

Модераторы: administrator, moderator

Цель или участь?

Сообщение Голос предков » 27.07.2005 1:34

В наше тяжёлое время духовных перемен, социального скольжения и моральной переориентации существуют разные люди. Вся их огромная религиозная, этническая, культурная, расовая, общественная, классовая, региональная, межличностная, народная, политическая, научная, финансовая, информационная, профессиональная, военная, целенаправленная, лояльная, интеллектуальная, природная, актуальная, правовая, смысловая и остальные массы сейчас живут, правят, мыслят, развиваются, стремятся, любят, познают, воспринимают, общаются, заботятся, сосредотачиваются, выбирают, ждут, абстрагируют, творят, осознают, но вместе с этим они грустят, ненавидят, убивают, ревнуют, воруют, грабят, лицемерят, сплетничают, завидуют, изменяют, злятся, дерутся, оскорбляют, шантажируют, разрушают, тем не менее, оставаясь людьми. Эта тема для всех и каждого. Пусть те, кто могут и хотят, оставят на белом мраморе сети своё многозначное послание векам. Пусть те, кто знают и стремятся, запечатляют свою молчаливую реплику в бесконечном океане электронных знаков. Пусть те, кто мыслят и помнят, напишут символическую строку своих идеалов в Книгу мудрости поколений. Ибо лишь высказывая своё мнение, мы осознаём свои ошибки, и лишь слыша мнения других, мы находим путь к совершенству. Ответьте Голосу предков, в чём вы видите цель истинного существования, и пусть ваши мысли станут грандиозным опросом всего человечества. :figa:
Найдя гармонию, ты обретёшь счастье.
Голос предков
Гость

Сообщение Оля » 27.07.2005 10:10

Привет всем!!! :D Пожалуй этот вопрос мучил человечество веками, и ответить на него так просто не удастся никому, задумываться о своем существовании человек начинает особенно активно лет в 16-20 (я, например, в 16). Пытаясь ответить на этот вопрос уходишь в бесконечность, возможно смысл существования заключается в наших потребностях, а они, как известно, неограниченны... С каждым этапом своего развития этот смысл меняется. Уже сейчас он начинает приобретать более масштабные черты, люди устремили всой взгляд в космос, кто знает, возможно в недалеком будущем он будет простираться намного дальше... :roll:
Оля
Проходящий мимо

Сообщение Горец » 30.07.2005 7:36

Оля! Вы в 16 мудрее (не умнее - почувствуйте разницу - полагаю, знаете разницу между умом и мудростью - только сдайте удачно ЕГЭ:)))))) многих куда более старших. От женского пола такое почти не ожидаю, удивился даже. Вы правильно решили "систему неравенств" - решения нет.

Голос, привет!
Не задавай неразрешимых неравенств. Вернее, ненужных вопросов. Я вроде ответил как-то: человек - и животное, и Человек. Смысл жизни: продолжить род как животному, передать свои познания и опыт... Но, поскольку человек - животное и существо мыслящее (обычно), то получить все мыслимые блага для духа и тела он тоже стремится...
Горец
Земной житель

Сообщение ДРУ » 12.08.2005 14:25

Блин!
А вот мне печально, что люди видят целью своего существования потребление.
Столько веков идём и идём, а всё никак понять не можем, что потребление - это ловушка и тупик.
Через потребление выход на новую инкарнацию, не более.
ДРУ
Человек

Сообщение Елена » 14.08.2005 22:30

По-моему, цель истинного существования - найти самого себя в этой жизни, раскрыться, как цветок, навстречу солнцу. Другими словами, это творческая самореализация, выполнение своей миссии свыше. И все это невозможно без Любви.
Елена
Человек

Сообщение Rona » 15.08.2005 2:35

ДРУ писал(а):Столько веков идём и идём, а всё никак понять не можем, что потребление - это ловушка и тупик.

Это если бы идущие были бы бессмертными, то они уже бы, пожалуй, поняли о тупике и ловушке... Но мы смертны и оччень не долгоживущи, потому просто не успеваем понять простых, в общем, вещей...

Оля писал(а): возможно смысл существования заключается в наших потребностях, а они, как известно, неограниченны...

Ну отчего же... потребности наши весьма ограничены - поесть, поспать, пописать, посовокуплятся... вот и все потребности (ну еще парочка есть, конечно, но не более). А в космос не потребности зовут - а МЕЧТА!
Rona
Гость

Сообщение Чиж » 15.08.2005 8:55

Приветствую всех, кто меня еще помнит. Когда-то часто бывал на этом форуме, надеюсь, и впредь буду частым гостем. Я, если позволите, несколько изменю тему, хотя, может быть, это как раз в тему. Человечество всегда, помимо смысла жизни, мучила тема и бессмертия. Если быть откровенным с собою, то придётся признать, что вопрос Жизни и Смерти является наиболее глобальным вопросом, встававшим во все времена как перед отдельным человеческим существом, так и перед всем человечеством. И это
правда - что ещё может заботить нас более чем тот факт, что каждый из нас (такой неповторимый, умный, честный и добрый) рано или поздно умрёт? Причём то, что умрёт окончательно и бесповоротно - это факт, а есть ли Жизнь после Смерти - далеко не факт. Говорить это, ссылаясь на книги, можно, а вот быть уверенным "на все сто! - вряд ли. Ведь "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Давайте попробуем разобраться в этом, пользуясь столь милой
нашему сердцу логикой.

Личное бессмертие, каким оно может быть (или не быть)? Начнём с самого понятия "бессмертие". Я предложу следующий вариант: бессмертие есть продление себя во времени относительно конца своего биологического носителя, т.е. тела. Вариант можно оспорить лишь в одном случае - если речь идёт о биологическом бессмертии, но об этом ниже.

Итак, как можно продлить себя? Здесь я приведу все варианты, которые приходят мне в голову, а вы вправе со мной согласиться или не согласиться:

1. Бессмертие биологическое - самое "сладкое" и притягательное! Сколько времени и сил было потрачено Магами, Чародеями и Колдунами всех времён и народов, чтоб добиться его! Но лично я не слышал, чтобы подобная задача была кардинально решена, хотя отдельные случаи относительного физического бессмертия
действительно были. Были научно зарегистрированные случаи продолжительности жизни до 300 лет, а библейские источники говорят о 900 годах и даже более. Мы не будем рассматривать варианты всяких там "носферато". И хотя сегодня сам факт их существования также научно доказан, но у них не жизнь, а скорее
затянувшееся на сотни лет умирание.

И все-таки некоторые магические рецепты, как установила сегодня та же наука, действительно продляют жизнь человека до 250 лет. Но - поразительный факт - люди никогда не пробовали на собственном опыте проверить как работают те или иные магические рецепты. Предложенных рецептов бессмертия на сегодняшний день
известно более 300, при этом ни один из них никогда не был испытан на самом человеке. И лишь те, кто предлагал тот или иной рецепт, являлись и испытателями предложенного самим же магического зелья или ритуала. И последний поразительный факт, опять-таки подтвержденный все той же наукой, ни один из них не оставил после себя свою могилу. Эти люди исчезали в пространстве и ни факт их смерти, ни место их захоронения никогда не были
установлены.

2. Бессмертие генетическое - наиболее распространённый вариант, доступный всем, - продление себя в своих детях, размножение своих генов. Здесь я буду краток, ибо это понятно всем. Добавлю лишь, что несмотря на всю доступность и более того, природную детерминированность этого варианта, он таит подводный камень: ребёнок лишь наполовину Вы, а вторая половина - второй
родитель. Отсюда и все споры (порой горячие) среди родни: "- Нет, ну вылитый отец! - Нет-нет, позвольте!.." Второй печальный факт этого варианта - даже прямые дети часто забывают своих родителей, что уж говорить о паре-тройке поколений.

3. Бессмертие предметное - этот вариант уже достоин более пристального внимания. Под словом "предмет" мы будем подразумевать всё, что не имеет отношения к живому, но что можно потрогать или увидеть: это и тот самый дом, который надо построить мужчине, и талисман, сделанный Мастером, и картина,
написанная художником, и мост, построенный строителем. Иными словами, это то, что переживёт вас и чем будут пользоваться другие люди, вспоминая вас. Не зря говорят: "он вложил в него (предмет) свою Душу".

4. Бессмертие идейное - это уже не для "простых смертных"! Это удел избранных - придумать, додуматься до чего-то такого, что поразит не только Вас и Ваших современников, но и останется в анналах истории. Сюда можно отнести как философов, так и политиков, как учёных, так и поэтов и писателей. Здесь на одной полке стоят сочинения Платона и Аристотеля, Макиавелли, Ницше и Бердяева, "Мастер и Маргарита" здесь мирно соседствует с "Майн кампф". А куда деваться - отрицательная идея может быть даже более великой.

5. Бессмертие духовное - собственно то, которое сулят нам Святые всех Традиций и религиозных конфессий, удел достойных немногих. Здесь я оставлю читателю простор для самостоятельных умозаключений. Напомню лишь поговорку-притчу:
"хотите быть Иисусом Христом, будьте им, но не забывайте, что Его в конце концов распяли".
Чиж
Защитник Земли

Сообщение ДРУ » 15.08.2005 13:27

Rona писал(а):Это если бы идущие были бы бессмертными, то они уже бы, пожалуй, поняли о тупике и ловушке... Но мы смертны и оччень не долгоживущи, потому просто не успеваем понять простых, в общем, вещей...

Так смерть в том числе для того и существует, чтоб пользоваться ею, как критерием оценки всего, что думаешь и делаешь.
Чем раньше начинаешь ей пользоваться, тем лучше.
Чиж писал(а):5. Бессмертие духовное

Оно наиболее доступно для сохранения личной осознаности.
Надо только совершить одно действие.
Чиж писал(а):"хотите быть Иисусом Христом, будьте им, но не забывайте, что Его в конце концов распяли".

в конце концов он вапще-то воскрес...
ДРУ
Человек

Сообщение Чиж » 15.08.2005 14:32

Но это скорее всего - легенда, а не реальное воскрешение.
Чиж
Защитник Земли

Сообщение ДРУ » 15.08.2005 19:30

Чиж писал(а):Но это скорее всего - легенда, а не реальное воскрешение.

Да всё, чего сам не видел - легенда.
ДРУ
Человек

Сообщение Мефодий » 15.08.2005 19:30

Чиж писал(а):...

Привет, Чиж!!!
Во всем этом деле с бессмертием есть иной разрез, очень важный. Дело в том, что человек представляет собой физическое тело (оболочку) с тонкоэнергетическим "продолжением" (вернее наоборот, энергетика это начало). Разные уровни "тонкости" отвечают за разные аспекты. Так, уровень, самый близкий к физическому телу, является его энергетической копией. Имено на этом уровне происходит процесс врачевания наложением рук. Более тонкие (глубокие) уровни отвечают за психику, духовность (есть "стандартное" деление на ментальное, эмоциональное и пр. энергетические тела, хотя это деление мне как-то не по душе).
Так вот, при смерти физического тела разрушаются слои уровни энергетики, достаточно близкие к физическому, а глубокие остаются невредимыми. Обычное для среднестатистического человека восприятие самого себя сконцентрировано на уровне, близком к физическому. Поэтому при смерти человек в том "виде", в котором он себя привык ощущать, действительно прекращает существование. Остается же приблизительно то, что в религии именуют душой. Привычная нам память тоже разрушается - поэтому мы не помним прошлых жизней.
В следующем воплощении появляется новое тело и новые энергетические структуры, которые являются "продолжением" и отражением души (со всеми ее особенностиями и накопленным опытом).
Поэтому вопрос о смерти упирается в то, какой уровень восприятия имеет конкретный человек. Видит он только внешнюю часть жизни - для него смерть является прекращением ВСЕГО (всего, что он способен воспринимать). Видит человек мир глубже - смерть обретает совершенно иное наполнение...
Мефодий
Человек

Сообщение Чиж » 16.08.2005 6:32

Привет, Мефодий! Но согласись, ведь 99 процентов людей мечтают о бессмертии имено в физической оболочке. Я вот тут прошел обучение в Тибете, в Лхасе, у тибетцев ведь после смерти душа может быть уничтожена, может стать "помощником учения" и помогать с того плана в постижении и продвижении учения, может перейти в разряд "вредителей человечества", а может разделиться на несколько
душевных сущностей. В европейской мифологии посметрное существование души подчиняется другим канонам, в индийской третьим, в скандинавской - еще другим. Вот и получается, когда человек начинаент изучать все эти ньюансы, он понимает, что у всех все по-разному, и это непонятно. А физическое существание у любых людей по сути одно и тоже. Поэтому смерть в любом случае страшит.
Чиж
Защитник Земли

Сообщение Мефодий » 16.08.2005 8:19

Чиж писал(а):Привет, Мефодий! Но согласись, ведь 99 процентов...

Согласен, естественно. Смерть, в общем, и должна страшить (или, по меньшей мере, не привлекать). И даже те люди, которые спокойно воспринимают смерть, не стремятся покидать этот мир - жизнь создана для того, чтобы жить. Как говорила одна моя знакомая - не бояться смерти и стремиться к смерти - совершенно разные вещи.
Чиж писал(а):...когда человек начинаент изучать все эти ньюансы, он понимает, что у всех все по-разному, и это непонятно... страшит.

Когда "изучать" - пожалуй да. А если он сможет почувствовать внутри себя - тогда все иначе.
Известно, что у некоторых (или у многих - у меня нет статистики) людей незадолго перед смертью (кажется за 2-3 дня) появляется внутреннее спокойствие и пропадает боязнь смерти. Человек начинает видеть глубже из-за того, что "рассеивается" его жесткая привязка к этому миру, исчезает мирская система ценностей, часто заслонявшая глубинную суть вещей...
Мефодий
Человек

Сообщение Чиж » 16.08.2005 11:21

Мефодий, мы, похоже, думаем одинаково. Частности может и отличаются, но, вероятно, это зависит от большей или меньшей заинтересованности в теме. А вообще же - бессмертие, любое, желательно. Только каждый к нему движется по-своему.
Чиж
Защитник Земли

Сообщение Мефодий » 16.08.2005 11:34

Чиж писал(а):Мефодий, мы, похоже, думаем одинаково.

Да, я это давно заметил...
Мефодий
Человек

След.

Вернуться в Психология и здоровье