Интеллект - это что?

Техники, практики, личный опыт, советы и
предостережения

Модераторы: administrator, moderator

Сообщение nil » 29.10.2005 19:44

Наумкин писал(а):Воображение - основа и источник способностей человека.
Воображение - творение ума, радость ума. Оно освещает ум, делает ясною мысль его.
Чем утонченнее и ярче воображение, тем углубленней, изысканней и шире способности человека.
Воображение способно создавать иллюзию.
Необходимо уметь подчинять свое воображение законам ума.
Законами ума являются Сознание, Рассудок, Разум и Мысль.
Сознание контролирует воображение.
Рассудок определяет представление.
Разум влияет на впечатление.
Мысль корректирует ощущение.
Сложность научает гибкости мышления.
Возможности обретаются в непосредственной простоте, но сама простота не будет понята, если не преодолена сложность.
Очень схоже с вашими словами :)
Наумкин писал(а):Углубленное размышление переходит от слов к фразам, затем к понятиям, к идеям-блокам понятий. В дальнейшем подключается воображение.
Воображение формирует представление о предмете размышления.
Представление вызывает необходимые тому впечатления и оставляет их в чувствах.
Впечатления формируют в чувствах ощущения, которые с углублением работы мысли в уме переходят и в органы чувств, где обретают звучание.
Звучание чувств в органах чувств производит работу обратного действия, т.е. происходит собирание и накопление энергии, уплотнение ее - вначале в чувствах, затем в представлении через впечатление и, наконец, воспламеняют воображение.
Этот накопленный Огонь физических уровней Материи от воображения переходит в Сознание, оно воспламеняется и соединяется с Огнем Мысли.
В момент соединения Огня Сознания с Огнем Мысли человек видит вспышку Света (озарение).
Озарение мгновенно, просветление более длительный процесс: от нескольких минут до нескольких лет. Но все, что обретается в период просветления, было воспринято мозгом в момент озарения.

Тут немного о Сущности
Наумкин писал(а): Просветление является "воспоминанием из Сущности" моментов пережитого опыта.
Мозг не ведает того, чем владеет Сущность человеческая, ибо физический ум проходит школу жизни лишь в данном воплощении, а Сущность владеет всем, что было.
Сущность скрывает от ума свои накопления во избежании повреждения физического ума от Огня Знания Сущности.
Просветление ума Светом Огня Знания Сущности подготавливается дисциплиной Духа - Мыслью.
Просветление будет отвечать степени готовности ума к Знанию. Потому дисциплина Духа индивидуальна и остается тайной для других.

Немножко о мысли, только не совсем понятно, откуда они берутся :(
Наумкин писал(а): Мысль, как энергия, как субстанция, ничем не ограничена. Она беспредельна, всепроникающа.
Мысль - это Свет, возвращающийся из Будущего по внутреннему пространству Материи.
Мысль присуща Пространству, неотделима от него и является живой Сущностью Космоса.
Мысли свойственно уплотняться вокруг огненных центров, трансмутирующих ее в кванты Информации, в Идеи, в Мыслеформы. Этими центрами являются все сущие.
Мыслеформа деятельна и способна притягивать и присоединять к себе другие Мыслеформы из Пространства.
nil
Гость

Сообщение nil » 29.10.2005 19:55

Еще немножко осталось. :roll: О природе сознания и мысли.
Наумкин писал(а):Природа Сознания и Мысли одна - Огонь.
Огонь является и есть Сознание Духа. Это Сознание есть Искомое Ищущего Духа посредством Искания, как Движение, произрождающееся одновременно от Огня и Духа в них самих, но обретается в недрах Материи ими, как в среде Движения.
Их сотрудничество друг в друге есть их Соискание.
Материя является Знаком Символического Образа Продукта Соискания.
Про энергию, внимание и восприятие
Наумкин писал(а): Энергия есть Сотрудничество Ищущего, Искомого и Искания, которые соответствуют Возможности, Способности и Умению.
Возможность определяется конкретным местом и временем.
Способность - средством и методом.
Умение - скоростью прохождения и направлением движения.
Качество одного определяет качество других.
Потенциал энергии будет отвечать степени ее уплотнения. Уплотнение энергии осуществляется нагнетением ее в одно место, при применении вращательного момента.
Энергия, уплотняясь, проходит семь периодов развития - от наиболее грубого ко все более тонкому. В действительности она проходит путь развития от первого и седьмого - к четвертому, одновременно с этим совершая работу в Материи, трансмутируя, утоньшая ее физические уровни, после чего возвращается к исходным своим состояниям: первому и седьмому.
Трансмутация - это некоторый вид устранения уже имеющегося порядка, переходящего в разряд классификации осадочных материалов, которые необходимо ввести в движение эволюционных процессов.

Наумкин писал(а):Огонь в различных эволюционных слоях физических уровней Материи различен.
Огонь чакрамов (энергетических центров) обладает холодными свойствами, цвет его голубой и синий.
Огонь нервных центров и проводящих нервных путей нейтральный, спокойный, зеленого цвета с различными оттенками.
Огонь мышечных тканей и кожи теплый и горячий, цвет от красного до желтого.
По восходящим нервным путям Огонь от чакрамов поднимается к поверхности кожи и излучается от нее.
По мере прохождения Огня от чакрамов до кожи он постепенно меняет свои свойства и цвет - от фиолетового до красного.
По мере удаления от тела Огонь также меняет свои свойства и цвет от красного до фиолетового различной плотности.
Когда Огонь перемещается от центра наружу, он вбирает в себя информацию о состоянии различных тканей организма, которая излучается в пространство Среды.
По нисходящим нервным путям все происходит в обратном порядке. Так осуществляется взаимообмен огнями, энергией и информацией между Сущностями.
Каждая Сущность представляет собой отдельный фокус Психической Силы Единого Сущего. Сущность является кристаллом Мысли.
Личность - символическая одежда Сущности, построенная Теплом и Светом Огня Мысли как выражение выделения Сущности.
Истечение энергии от человека позволяет ему понимать что-либо; и чем выше, плотнее и интенсивнее это истечение, тем глубже и шире понимание. И если истечение энергии обеспечивается вниманием, то понимание станет результатом восприятия.
Наверное слишко много. :shock: Его выводы и размышления мне нравятся, но правда не все до конца понятно. Хотелось бы очень услышать ваши соображения. И может быть что-то станет яснее. :roll:
nil
Гость

Сообщение galina-r » 30.10.2005 1:50

Во наворочали...без бутылки не разберешься...наша сущность- это наша душа, и она и есть та индивидуальность, которую мы из себя представляем...с момента сотворенея нашей сущности, то бишь души, каждое мгновение ее существования фиксируется в ее "паммяти", записывается что происходило, как это принято было через эмоциональную составляющую сознания души, и там записано каждое мгновение нашего существования, т.е. через призму программ, которые уже были "записаны" в душе и именно душа, выстраивает свое сознание, т.е. обладает свободой выбора, как ей воспринимать реальность...что она и делает...на основе своего опыта и выстроенного ею неосознаваемого сознания...только есть небольшая особенность, когда она это делает в обычном состоянии сознания, то эта неосознаннось не позволяет сознанию отключиться от эгрегориального воздействия и человек принимает решения находясь под программирующим влиянием этих эгрегоров...т.е. в искаженном восприятии...и объективно воспринимать реальность мы можем только научившись погружаться в неискаженную ячейку своего подсознания...и из нее взаимодействовать с реальностью........в эталонку, друзья...в эталонку......... :pound:
galina-r
Защитник Земли

Сообщение Belyj-Med » 30.10.2005 2:55

Галина, ваши посты становятся понятней для форумцев! Спасибо! Вообще много узнаём на форуме
о планете, и жизнь на ней становится понятней и от этого интересней, планета - известней :!: :!:
Belyj-Med
Человек

Сообщение galina-r » 30.10.2005 3:28

я рада... :lol:
galina-r
Защитник Земли

Сообщение Эос » 30.10.2005 20:31

nil, очень интересно, правда, временами не понятно) ваш Наумкин, наверное, знает Агни Йогу, те же понятия и утверждения. Мне очень понравилось про мысль.
Но, зря вы так про Блаватскую.
Последний раз редактировалось Эос 02.11.2005 4:26, всего редактировалось 1 раз.
Эос
Человек

Сообщение nil » 31.10.2005 21:48

Я рад, что вам понравилось. :) Мне кажется про огни, излучаемые и воспринимаемые человеком, мог написать только видящий их человек. А Леночкой Блаватской я восхищаюсь! Мне очень понравились слова Джоржда Мида: "Она была настоящим титаном в толпе смертных... Правда, она обладала лишь стихийными свойствами, чем и отличаются все титаны, но когда кладутся новые основы, нужны именно такие размеры, когда же идет гигант, он не может не опрокидывать идолов на алтарях пигмеев". Мощно сказано! :shock:
nil
Гость

Сообщение Эос » 31.10.2005 23:20

Стихийными свойствами обладало лишь ее тело, но она, все же, смогла подчинить себе свой медиумизм и научилась контролировать эти проявления. Но, это не главное, феномены внешние проявления, главное самоотверженность ее духа и преданность своему Учителю, к общине которого она скромно присоединилась в мужском теле, в следующем своем воплощении. Так, что имя Леночка звучит не уместно.
Эос
Человек

Сообщение nil » 01.11.2005 21:56

Ну пусть будет уважительно - Елена Петровна или ЕПБ. :)
Уже нельзя и ласково назвать человека. Экая вы слишком серьезная! :P
Судя по своему небольшому опыту познания мира, мне кажется, что у Наумкина прекрасно описан механизм обретения несомненных знаний в нас, который заключается в определенной последовательности циклов работы сознания, центральным из которых являются чувства:
1) размышление + воображение + представление + впечатление
2) ощущение + корректировка мысли = обретение звучания в чувствах
3) уплотнение энергий в чувствах, впечатлениях, представлениях - воспламеняют воображение
4) при резонансе происходит соединение огня Сознания с огнем Мысли = обретение знания.

Такое знание (оно является уже самим тобой) не требует ни веры ни доказательств и коренным образом отличается от различных теорий, идей, верований, приобретенных от кого-либо или полученных без работы полного цикла осознания и воспламенения огней, т.е. только путем чисто логических размышлений и умозаключений.
nil
Гость

Сообщение Эос » 02.11.2005 4:33

Нашла Наумкина...это же Калагия... это по Агни Йоге, то то я чувствую) nil, читайте первоисточник, Калагия пользуется плохой репутацией. А все, что вы пишите по-моему правильно, Наумкин на Агни Йоге базируется.
Эос
Человек

Сообщение nil » 02.11.2005 21:34

Да, это из Калагии. И пишу это не я, а Александр. Меня не волнует плохая репутация чего-либо или кого-либо, пусть даже она выражена мнением большинства. Я не брезгую поднять драгоценность, даже если она лежит в грязи (что-то вроде из тибетской мудрости) :) Да и Агни-Йога с точки зрения православия - деструктивное учение. Впрочем, я так не считаю. :)
nil
Гость

Сообщение Maximus » 03.11.2005 0:44

nil писал(а):Наумкин писал(а):
...

Сейчас только нашел время вдумчиво прочитать. Мне понравилось, почти со всем согласен. И довольно понятно, внутренне многое приемлю. Грабовой, судя по всему Наумкина тоже читал (хотя я не знаю даты его изречений).

Эос, а чё Вы исправили Наумник на Наумкин? Зря, было прикольно. :D :D :D
Maximus
Защитник Земли

Сообщение Эос » 03.11.2005 2:17

Долго искала в яндексе Наумника :roll:
nil, главное не принять грязь за часть истины)
Эос
Человек

Сообщение Елена » 03.11.2005 2:38

Эос, что подтолкнуло вас к Блаватской и Рерих? В связи с чем вы чувствуете необходимость своего духовного развития (миссия, прошлая жизнь - эта жизнь, просто сам процесс познания и т.д.)?
Елена
Человек

Сообщение Эос » 03.11.2005 11:10

Первый муж, когда еще не был моим мужем, получил Озарение с Клизовским по почте))) от армейского друга))
Ну и вопросики у вас.......
В связи с возвращениям домой, Елена.....
Эос
Человек

Пред.След.

Вернуться в Психология и здоровье