Даосские оздоровительные практики

Техники, практики, личный опыт, советы и
предостережения

Модераторы: administrator, moderator

Сообщение Мефодий » 22.06.2005 20:51

Принципиального нет...
Мефодий
Человек

Сообщение aresstokrat » 22.06.2005 20:58

Мефодий, а как ты думаешь почему? Потому что и то и другое - Восток?
это твое? http://www.bodhi.ru
aresstokrat
Местный житель

Сообщение Мефодий » 23.06.2005 0:34

Дело не в Востоке, собственно. Дело в том, что и то и другое - об одном и том-же.

Если классическая западная медицина, к примеру, "видит" практически только внешнюю сторону человека и врачует физическое тело, то подход восточного типа смотрит глубже и работает, в значительной степени, на причинном уровне.

Если "европейская" зарядка - это просто физические движения, то разминка по-китайски (Тай Цзы, например - из того, что знакомо) - это поэзия движения, слияние энергетического и физического движения, ощущений и чувствования себя на всех уровнях, гармонизация.

Все зависит от глубины взгляда. На одинаковом уровне глубины принципиальной разницы нет, так как взглядом охватывается одна и таже сфера бытия. Различаются лишь детали - конкретная точка зрения, подход, методика, элементы техник. Это справедливо не только для обсуждаемой тематики.
Мефодий
Человек

Сообщение Горец » 23.06.2005 1:22

Борису: а смысл??? Ну, что ты от этого получишь??? Любовь женщин, Бога, или что??? Я сожалею, что форму не поддерживаю, но не волнуюсь шибко из-за этого...

http://bestiarius.hobby.ru/library/oko.htm
- слова Мефодия... и ниже.
"Я не такой спец в восточных системах, чтобы дать исчерпывающее сравнение... В разных течениях разные подходы, разные акценты, разные способы. И в даосизме разные течения есть. Индийские практики-подходы достаточно сильно отличаются от даосских. С точки зрения европейца - все это почти одно и тоже (не вникая в суть).
Тут, как в живописи, например. Издалека "картины" - они и есть картины. А вникнешь - целый мир! За что всегда и уважал человека - я тут искренен. Хотя меня сейчас обругать должен...
Но дело в том, что ни во что другое не верю - в дао, в другую теорию, да и в мефодьевскую теорию - никак..
В общем, давайте спорить...
Горец
Земной житель

Сообщение Мефодий » 23.06.2005 1:31

Привет, Горец!
У меня не теория - это слово ну никак не подходит!!!
Мефодий
Человек

Сообщение ДРУ » 23.06.2005 13:27

Viktorx писал(а):Смысл применения даосских практик в очищении энергетических каналов с помощью накопления и управления своей внутренней энергией . В результате загрязнения энергетических каналов, от разных причин, появляются и болезни. Если систематически "прочищать" свои энергетические каналы, при правильном образе жизни естественно, то болеть будет нечему.

Вынужден огорчить - возможно, что через несколько сот раз "прочищения" каналов вы их наконец и прочистите. Но, скорее всего, вряд ли.
Основная посылка даосизма - "тот, кто познает причины и следствия, познает дао".
Итак, "загрязнённые" энергетические каналы это скорее заблокированные каналы.
Чем они блокируются? Говоря просто, нашим несогласием. Несогласию любого человека столько же лет, сколько и самому человеку. Все ситуации, когда мы (грубо говоря) говорим НЕТ, ТАК НЕ БЫВАЕТ, Я НЕ СОГЛАСЕН или думаем это, подключая при этом эмоции, ставят блок в нашей энергетической структуре. Т.е блокировать каналы мы начинаем чуть ли не с зачатия. Таким образом самые первые причины лежат уй как далеко, а со следствиями мы имеем дело каждый день.
Со скольки лет человек себя помнит? Бывает по разному, с трёх-четырёх лет, да и то урывками, эпизодами. А если не вспомнить моменты постановки блокировок с максимальным количеством подробностей, то шансы их снять приближаются к нулю. Для такого рода вспоминания необходимо трансовое состояние, в котором повседневное сознание будет практически отсутствовать. Цигун, кстати, выполняется в изменённом состоянии сознания, изменение наступает в процессе выполнения. То же относится и к другим энергетическим практикам, боевым или магическим.
Мефодий писал(а):Я вот тоже с ленцой - и сейчас мало практикую

Для тех кто с ленцой :D - реберсинг. Используя эту практику можно вспомнить всё. Даже предыдущие инкарнации, ежели таковые имели место быть. Техника проста, с ней сталкивался каждый, в медицине она называется гипервентиляция лёгких. Вы полнять лучше под присмотром. При достаточном навыке можно одному.
ДРУ
Человек

Сообщение Пилот » 23.06.2005 13:38

Горец, а с чем спорить? Есть дао или нет? Факт - есть! Естли у Вас нету в это веры - ваш осознанный выбор. Никто, думаю свою точку зрения не изменит.
В поиске обретаешь себя. Ищите!
Пилот
Постоянный посетитель

Сообщение Мефодий » 23.06.2005 13:50

ДРУ писал(а):Для тех кто с ленцой :D - реберсинг...

Эта вещь из области достаточно странных.
Во-первых, вспоминание своей "старой" истории ничего полезного не дает. Имеют смысл лишь события текущего воплощения.
Во-вторых, вспоминание своей истории (регрессия в детство) само по себе практически бессмысленно. Смысл обретается, когда его результаты "ввязаны" в какой-либо гармонизирующий процесс.
В-третьих, (насколько представляю) такое вспоминание носит неупорядоченный (неуправляемый) характер.

Станислав Гроф, помнится, обнаружил это дело, когда его эксперименты с ЛСД оказались под запретом...
Мефодий
Человек

Сообщение ДРУ » 23.06.2005 14:40

Мефодий писал(а):Во-первых, вспоминание своей "старой" истории ничего полезного не дает. Имеют смысл лишь события текущего воплощения.

Кармические привязки, возможно, фатальные. Их надо знать.
Мефодий писал(а):Во-вторых, вспоминание своей истории (регрессия в детство) само по себе практически бессмысленно. Смысл обретается, когда его результаты "ввязаны" в какой-либо гармонизирующий процесс.

Пирамида стоящая к верху основанием, вершина внизу - момент зачатия, от него, как от первопричины толкаются все последующие события жизни любого человека. Осознание своего жизненного пути от самого начала можно вплетать в любой процесс, не обязательно гармонизирующий, к примеру в жизнь.
Мефодий писал(а):В-третьих, (насколько представляю) такое вспоминание носит неупорядоченный (неуправляемый) характер.

Упорядочивайте постфактум, если надо. Но порядок здесь не имеет никакого значения. В расчёт идёт только вспоминание и переживание события, которое оставило в тебе след и , про которое ты забыл.
ДРУ
Человек

Сообщение Горец » 29.06.2005 1:47

Пилоту: "дао" - либо есть - я явно не против, если правда это, либо нет, как есть Христос или нет.
К Мефодию вопрос: а как тогда эту предлагаемую тобой теорию назвать - учение, образ жизни, или как? В науке слово "теория" есть. Знаешь, что я не против не-твоей идеи явно, но поспорю всегда...
ДРУ, а сам что собрался упорядочивать?
Моя задача (и последователей моих идей, если будут), как думаю, - упорядочить то, что есть на самом деле...
Давайте обдумаем, что за нами следовать завтра будет - ни православие, ни резко-восточные формы... Смешно, не так ли? Любая вера - ни о чем, хотя кому-то и помогает... Давайте думать, что двинет нас вперед... Я. сразу скажу, не отморозок типа Грабового или кого-то подобного , просто человек с плюсами своими и минусами - все их видели в инете... Я - помощник, а не лидер, скорее... В общем, брешу чаще, получается, чем реально говорю...
Горец
Земной житель

Сообщение Мефодий » 29.06.2005 2:04

Горец, у меня ассоциации другие. Не знаю, какой пример взять... Допустим, Иванов ходит время от времени в кинотеатр - то в буфете чайку попьет, то фильм посмотрит. А Петров про этот кинотеатр не знает... или слышал, но не ходил туда (по каким-то причинам). Как-то язык не поворачивается сказать, что у Иванова теория кинотеатра!
Вот и тут - то, что я говорю не является продуктом логических мыслепостроений, из которых можно выстроить теорию. Это - знания. Знания, пришедшие не снаружи - от преподавателей или из книг (хотя и они могут помогать) - а идущие изнутри самого себя. Эти знания не совсем такие, какие дают в ВУЗе, они другого свойства. Но это ни в коем случае не фантазии, не выдумки и не логические построения. Это то, что знаешь/чувствуешь. Как знаешь, что в двух кварталах есть кинотеатр...
Мефодий
Человек

Сообщение ДРУ » 29.06.2005 13:31

Горец писал(а):ДРУ, а сам что собрался упорядочивать?

Ничего я не упорядочиваю и не собираюсь. Я собираю мозайку или пазл, если угодно. Каждое знание, о котором писал Мефодий, имеет причинно следственные грани, причём несколько. Вот я и складываю так, чтобы причины в моей мозайке совпадали со следствиями, как папа с мамой :wink:
ДРУ
Человек

Пред.

Вернуться в Психология и здоровье