Что такое "истинное счастье"?

Техники, практики, личный опыт, советы и
предостережения

Модераторы: administrator, moderator

Вы счастлтвы?

Да
14
88%
Нет
2
13%

Всего голосов : 16

Сообщение Мефодий » 01.07.2005 2:17

Горец писал(а):... Счастье - состояние разума человека, ...

Нет, счастье - это состояние души!

Горец писал(а):Как себя сбалансировать, и можно ли этим достичь счастья (вопрос Мефодию), и надо ли этим путем?

Идти надо тем путем, которым "идется" - другого пути в данный момент нет. Если появится потребность себя в чем-то сбалансировать - надо будет, пожалуй, этим заняться (не зря же эта потребность появилась)... Это относится так же и к любой другой потребности.
Можно ли достичь счастья? Думаю, что само счастье - не цель... Это, скорее, признак гармоничности процесса. Стремиться к счастью бессмысленно. Стремиться надо вперед и вверх, а счастье будет вас при этом сопровождать (понятно, что речь не о служебной лестнице). Во всяком случае, у меня это выглядит именно так...
Мефодий
Человек

Сообщение Arkt » 03.07.2005 0:43

ДРУ писал(а): Мефодий, чтож вы теряетесь? Я б вызвал на дуэль наглеца...

[mod="administrator"]Щенок.
"Вызовы" (ха!), от - Равных, принимаются. Лучше "вызови" (ха-ха-ха!) себе шлюху на "хату".
Дажеть, сформулировать - как надлежит, не умеешь-то, а туда-же!
Для - тебя, пока не вырос морально/ментально/интеллектульно, у меня найдётся, ремень, табуретка, бутылка (и т.д. и т.п.), а может хватит и кулака, там будет видно, ежели пересечёмся в реале - когда. Ха.[/mod] Этого на нашем форуме никогда не будет. Первое и последнее китайской предупреждение для тех кто в танке и не может держать себя в руках.
Arkt
Гость

Сообщение ДРУ » 04.07.2005 19:27

Arkt писал(а):Ладно, без хохмочек. Личку - к тебе, у меня отправить, чёт не получилося... Так что, ежели, есть у тебя - что, действительно важное, повесь здесь, ближе к следующим выходным, какой-нибудь одноразовый ящик, да хоть на том-же яндексе, кину в него свой сетевой адресок, может и будет прок. Что напишешь - почитаю, но ответить - не обещаю.

Сказать мне нечего. Мне интересней смотреть и слушать. Но, пока, я ничего не увидел и не услышал ничего нового или ценного.

[mod="administrator"]Ув. ДРУ, с подобными господами не нужно разводить беседу на подобные темы, Вам, как человеку умному это, как мне кажется, понятно. Если очень хочется, то можно это сделать по Личной Почте, прямо здесь на форуме. И пожалуйста, не отходите далеко от темы сообщения, если тема зашла в совсем другую степь, прошу Вас открывать новые. Спасибо! :hallo: [/mod]
ДРУ
Человек

Сообщение Мефодий » 04.07.2005 19:37

ДРУ писал(а):Сильно, видно, задел я чудака...

Анекдот вспомнил - слегка в тему.
Подробно не буду, но суть - о кайфе. Как водится русский, француз и американец начали спорить, что такое кайф. Ну эти иностранцы, понятное дело: получше машина, покрасивше девка... А русский их в нашу машину и по нашим дорогам на полдня. Потом останавливает, те выходят - кайф!!!

Это я, собственно, по поводу тишины после драки... :)

/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\

Вот тут еще всплыло в памяти - говорят, что счастливы все одинаково, а несчастен каждый по-своему... Если говорят, то, значит, что-то в этом есть. А что???
Мефодий
Человек

Сообщение ДРУ » 05.07.2005 13:06

Мефодий писал(а):Вот тут еще всплыло в памяти - говорят, что счастливы все одинаково, а несчастен каждый по-своему... Если говорят, то, значит, что-то в этом есть. А что???

У индейцев была страна вечной охоты, надеюсь, ещё осталась...
У кельтов - страна вечной молодости, Авалон...
У викингов - Валгалла...
....
Несчастливы те, кому на той стороне некуда податься, а на этой - не к кому, даже к себе все пути забыты.
ДРУ
Человек

Сообщение GrAch » 05.07.2005 14:16

Тогда поиск счастья должен привести в страну вечной охоты :) хотя так оно и есть
GrAch
Местный житель

Сообщение ДРУ » 05.07.2005 16:37

GrAch писал(а):Тогда поиск счастья должен привести в страну вечной охоты хотя так оно и есть

приведёт :)
ДРУ
Человек

Сообщение Горец » 25.07.2005 7:07

Вот, Мефодий, за что и ценю - уточнишь всегда. Правильно, что счастье - в душе, а не в разуме. Разницы, правда, не вижу - имхо, одно и то же, но общепринято говорить про душу - пусть так и будет.
Про "вмешательство головы" в жизнь - отчасти согласен. Видно, ты холериком или сангвиником никогда не был:))). Тут как раз (я холерик, скорее, полагаю,... друзья сангвиником считают, а многие знакомые - флегматиком даже зовут:)))) и новый вопрос...
А раз Толстого вспомнили в начале темы, да и напомнили тут... Так ЛНТ всегда был "не в себе": косил рожь с крестьянами (смешно: как непрофессионал может делать чужое дело), учил их детей (тот же вопрос), бродил по имению, раскидывая листы с только написанным текстом "шедевра", который подбирала бегающая за ним жена, наплодил кучу детей, которые ему "по барабану" были, сбежал от этой самой жены из Ясной Поляны на поезде (станция Астапово вроде, сейчас в Липецкой области город Чаплыгин (станция Ораниенбаум так вроде и есть, если не ошибаюсь).
Можно такому человеку верить, воспринимать его серьезно, учиться у него???
Кстати, про Высоцкого раз говорил - сегодня, напомню, 25 лет со дня его смерти.
Кстати, про великих людей, может, тему отдельную завести? Кто кого чему как может научить? Кто подскажет - стоит ли? Типа "гений - а кто он?"
Горец
Земной житель

Сообщение Мефодий » 25.07.2005 9:16

Горец писал(а):...косил рожь с крестьянами (смешно: как непрофессионал может делать чужое дело)...

Да это не требует особого профессионализа - я за день-два косьбы научился очень наплохо. Если руки "тем концом" приделаны, то запросто освоишь те несколько моментов, которые нужны для достойного результата. А вот если крестьяне начали писать бы - вот тут действительно смешно!

А учиться можно у кого угодно. Для этого нужно только одно условие - чтобы у него было то, чего нет у тебя. Меня лично принятая в нашем обществе "великость" достаточно мало привлекает... Вообще, вопрос достаточно объемный.
Мефодий
Человек

Сообщение Оля » 26.07.2005 17:29

Человек также счастлив тогда, когда он умеет не грузиться чем-то неприятным, грустным(только в случае, когда не знаешь решение проблемы!!!!), и переключает себя на что-то интересное, мир огромен, при желании всегда можно найти кучу положительного :D, а потом глядишь- и решение проблемы находится, или проблема уже кажется вовсе не проблемой! Поначалу это довольно трудно, но со временем входит в привычку, так можно воспитать в себе оптимиста! (я конечно не претендую в этом высказывании на полное определение счастья- это частный случай, т.к. здесь фигурирует много высказываний, которые я и сама не прочь была высказать :lol: )
Оля
Проходящий мимо

Сообщение Оля » 26.07.2005 17:45

Типа "гений - а кто он?"

Хороший вопрос:) Я часто думала: вот если бы соединить в одном человеке хорошие черты того, того, и другого - был бы эдакий гений... А скучно не станет потом? Все приедается. Можно быть гением в чем-то, но во всем................ :?: :stena:

хо
Оля
Проходящий мимо

Сообщение Оля » 26.07.2005 18:04

Полностью с вами согласна!!! Мое мнение- человек вполне в силах сам создать свое счастье, нельзя себя ограничивать от общения, нужно испытывать что-то новое, можно придумать что-то самому, нужно искать счастье - и обязательно найдешь, неважно, будет оно выражаться в любви, в работе, в открытии, в самом осознании своего существования...да мало ли в чем!!
Оля
Проходящий мимо

Сообщение Оля » 26.07.2005 18:07

P.S. Согласна с Viktorx :)
Оля
Проходящий мимо

Сообщение Мефодий » 26.07.2005 18:25

Оля писал(а):P.S. ...

Оля! Используйте кнопочку "Цитата" справа наверху в цитируемом сообщении - будет понятнее, на какое сообщение Вы отвечаете!
Успехов Вам!
Мефодий
Человек

Сообщение Горец » 30.07.2005 7:22

Мефодий, руками работать умеешь? В принципе? Как подозреваю, да. Я - нет, только словом. ЛНТ, полагаю, - тоже. Хотя, отчасти ты прав.
Кнопочки сам не освоил - тут старый форум проще был...

Мысль Ольги понравилась.
"У тебя кто-то умер?" - меня мама в детстве спрашивала, когда я расплачусь по мелочи. "Не-е-ет" - хнычу я... "А повод плакать какой?". "Ы-ы-ы... не знаю" и замолкаю - ответить нечего (это года 3-4 мне было).
Потом много хороших и даже родных людей умерло - ни разу мускулом лица не повел, только всю родню как-то успокаивал, в чувство приводил. Когда у мой "железной" по характеру мамы умерла ее мама - моя любимая бабушка (мне 17 было), я даже маму "отрезвил" от слез, выслушав час рыдания, устав, честно говоря: "Бабушка делала все для тебя, чтобы ты никогда не плакала, сейчас она этого сделать не может, ты хочешь воспользоваться моментом?". Все! Слезы высохли, опять - "боец", как всегда. И после ни разу мама не плакала, хотя мы с ней большие друзья, и доверяем "от и до" - на моем плече чаще может расслабиться, чем на папином. Просто от мамы я понимаю, что жизнь - и закономерна, и случайна, но законы жизни-смерти есть - куда денешься...
Это про крайние случаи, а так...
Мое мнение- человек вполне в силах сам создать свое счастье, нельзя себя ограничивать от общения, нужно испытывать что-то новое, можно придумать что-то самому, нужно искать счастье - и обязательно найдешь, неважно, будет оно выражаться в любви, в работе, в открытии, в самом осознании своего существования...да мало ли в чем!!

Полностью согласен, Оля. Правда, осознать себя (пусть несовершенно, но как-то) просто, любить в 15-17 лет - тоже успел, работа - может быть приятна, если ты начальник или "вольный стрелок". Все это есть у меня. Вот открытий, о которых с детства мечтаю, пока не совершил - но тут нужно вложиться как Шлиману, что Трою отрыл...
А по жизни, которая в лицо бьет постоянно, я оптимист, свои мечты доведу до завершения, если не помру случайно...
Горец
Земной житель

Пред.След.

Вернуться в Психология и здоровье