Полеты во сне и наяву...

Техники, практики, личный опыт, советы и
предостережения

Модераторы: administrator, moderator

Re: Полеты во сне и наяву...

Сообщение Буся » 09.06.2010 22:33

Анеля писал(а):...при полётах во сне ощущается особое состояние внутренней свободы... может быть, если в человеке это состояние есть наяву, то и во снах он летает?

Раньше мне часто снилось, что я летаю. Двумя способами. На скамеечке типа простой детской качельки или "как птица", только вместо крыльев - руки. Полёты проходили или под потолком высокой квартиры или "над полями над лесами", в зависимости от сюжета сна. Уже год- полтора как полёты прекратились. В жизни как будто ничего не изменилось, если не считать, что года прибавляются - здоровье ухудшается. Что касается состояния внутренней свободы, то я считаю что его как раньше не было, - так и сейчас нет. Может быть раньше я стремилась этого состояния достичь, а сейчас не стремлюсь? Может человек летает когда стремится чего-то достичь наяву?
Никогда не говори "никогда".
Буся
Защитник Земли

Сообщение Анеля » 09.06.2010 23:17

Буся писал(а):Раньше мне часто снилось, что я летаю. Двумя способами. На скамеечке типа простой детской качельки или "как птица", только вместо крыльев - руки.

Буся, очень интересно стало как это - как на скамеечке?

У меня во снах три способа было проявлено - один через импульсы внутренние тело перемещается, т.е. внешне вроде как никаких телодвижений не надо совершать. Второй - как плаваешь в воде. Третий - как ракета, через ноги энергия вниз мощным потоком шла, а тело вверх летело. В вот чтобы как на скамеечке - такого не было. Или это подходит к первому моему способу?

Буся писал(а):Может человек летает когда стремится чего-то достичь наяву?
может быть, я не задумывалась, но
... если говорить о моих самоощущениях, то... я бы сказала, что состояние полёта более близко к состоянию, когда просто Существуешь... нет стремления, а есть некое ощущение полноты Бытия... просто паришь как бы...
:roll:
Я есмь пока есмь Ты
Анеля
Человек

Сообщение WRC » 10.06.2010 0:43

Я наверно в плане полетов самый "тяжеловесный", :D Довольно часто приходилось летать во сне прыжками на велосипеде :bottle:
При этом прыжки были достаточно плавные и медленные, хотя скорость регулировалась, как при пониженной гравитации и направления прыжка в не больших пределах вроде тоже регулировалось рулем. Наверно технарь до мозга костей. :pound:
WRC
Человек

Сообщение Буся » 10.06.2010 18:48

Анеля писал(а):Буся, очень интересно стало как это - как на скамеечке?

А вот так. Такая удобная досточка, как сидение от табуреточки, только без ножек. И летит сама. Скорость и высота меняется по моему желанию. Вообще-то полёты "на скамеечке" - это так легкие прогулки. А вот когда " как птица" - это уже был драйв с большим напряжением и закрученным сюжетом!

Анеля писал(а):..я бы сказала, что состояние полёта более близко к состоянию, когда просто Существуешь... нет стремления, а есть некое ощущение полноты Бытия... просто паришь как бы...

Нет, у меня не так. Всегда присутствовал динамичный сюжет. И владение возможностью полёта давало мне какие-то преимущества по отношению к другим персонажам. Типа "...нас не догонят" и не достанут. Но моё дело всегда было "правое" :)
И ещё... Часто снилось, что я быстро бегу по лестнице вниз с какой-то важной целью, добегая до середины пролёта, хватаюсь рукой за перила и перепрыгиваю на середину ниже расположенного пролёта. Цель - как бы быстрее преодолеть лестницу, в разных ситуациях.
В детстве и молодости занималась спортом. И друзья говорили , что по характеру порывиста и бескомпромиссна. Во всяком случае была такой в молодости. Может жизнь научила искать компромиссы...
Буся
Защитник Земли

Сообщение Анеля » 10.06.2010 22:10

Буся писал(а):Такая удобная досточка, как сидение от табуреточки, только без ножек. И летит сама.

WRC писал(а):Довольно часто приходилось летать во сне прыжками на велосипеде

интересно... у вас полёты при помощи чего-то... у меня такого не было, все полёты - это только тело само по себе... :roll:
Буся писал(а):И ещё... Часто снилось, что я быстро бегу по лестнице вниз с какой-то важной целью, добегая до середины пролёта, хватаюсь рукой за перила и перепрыгиваю на середину ниже расположенного пролёта. Цель - как бы быстрее преодолеть лестницу, в разных ситуациях.
Да...уж... мне часто снилось, что я иду по лестнице, не важно - вверх или вниз, и вдруг дохожу до места, где нет одного пролёта... и я стою и "ломаю голову", как же мне пройти дальше... т.е. цель - просто преодолеть лестницу... после определённых жизненных событий, связанных с потерей сына, приснился сон с лестницей в которой были все пролёты... больше мне сны с лестницей не снились... я ещё прямо во сне подумала, что всё, задача решена... а вот наяву до сих пор не совсем врубаюсь, какую задачу я решала по жизни...
Я есмь пока есмь Ты
Анеля
Человек

Сообщение WRC » 10.06.2010 23:37

Анеля писал(а):интересно... у вас полёты при помощи чего-то... у меня такого не было, все полёты - это только тело само по себе... :roll:

Тут призадумался, а может быть из подобных снов и появились сказки про Бабу Ягу с ее ступой и подобные персонажи.
WRC
Человек

Сообщение Анеля » 11.06.2010 13:45

WRC писал(а):Тут призадумался, а может быть из подобных снов и появились сказки про Бабу Ягу с ее ступой и подобные персонажи.

а может и наоборот?
Я есмь пока есмь Ты
Анеля
Человек

Сообщение Буся » 12.06.2010 2:55

Анеля писал(а):... мне часто снилось, что я иду по лестнице, не важно - вверх или вниз, и вдруг дохожу до места, где нет одного пролёта... и я стою и "ломаю голову", как же мне пройти дальше... т.е. цель - просто преодолеть лестницу...

Да,да,да... Такое тоже часто снится. И вроде есть выход из ситуации - как-то перелезть или перепрыгнуть. Но только это очень трудно и опасно. И страшно...
Буся
Защитник Земли

Сообщение bahura » 04.07.2011 10:06

мне часто снятся во сне машины)) только всегда какая-то суматоха с ними - то кто-то пытается украсть машины, то я от кого-то пытаюсь уехать.
а в детстве снилось - что за мной гонится маньяк, и вот я добегаю до подъезда и не могу быстро открыть дверь, а он все ближе и ближе. и когда он уже готов меня схватить - я просыпалась)
но ни разу не летала - во всяком случае не помню таких снов. насколько я знаю, человеку во время сна снится много снов, но запоминается один-два максимум.
bahura
Проходящий мимо

Пред.

Вернуться в Психология и здоровье