Взаимопонимание

Техники, практики, личный опыт, советы и
предостережения

Модераторы: administrator, moderator

Сообщение chop-chop » 14.11.2005 19:45

Витамен, понимаю тебя, рад что ты зашел поделился мыслями...
А в той ветке, тема которую тут поднимали уже не раз, всегда с одним и темже результатом, по этому поводу я приводил анегдот по мотивам фильма "матрица":

- На самом деле самого дела нет. В самой деятельности заключена самость дела - и наоборот. Наоборот получим оборот на, и таким образом перевернем образ. Я уже не говорю о природе говора в роде при уже. Ужи и узы - вы меня понимаете, мистер Андерсон?
- Конечно, я так и думал, Смит. Дай еще затянуться.

А что самое смешное, знаете, я чуть животик не надорвал когда прочел ответ на этот анегдот, - вримание ответ...

Все дело в том, что Смит совершает типичную подмену понятий. В самой деятельности не заключена самость дела, ибо деятельность есть не более чем предикат самости. Чистая же самость без деятельности есть ничто. Деятельность без самости не может мыслиться. Таким образом, мы приходим к тождественности деятельности и самости.

Коменты: если Смит и Андерсон курили косяк то автор ответа видимо еще и ширяется не по детски :) Все я пошел памперсы менять :megalol:

Так, что Витамэн я тебя понимаю... Но поспорить с ними всегда забавно, ты главное нервишки береги, и как говорят америкосы take it easy!
все Там будем...
chop-chop
Искатель

Сообщение vitamen » 14.11.2005 20:56

В анекдоте есть один минус. Вот такой.

Заходит мужик в закусочную.
Мне чисбургермердерпер с сыром.
Официант: чисбургердермердерпер с чем?

Понимаешь?
vitamen
Земной житель

Сообщение ДРУ » 15.11.2005 14:53

"он не мог понять, то ли он человек, которому снится, что он бабочка, то ли бабочка, которой сниться, что она человек...
- и что дальше?
- что-что! поставили его к стенке и разбудили..."
кажися, Пелевин... : )))
Чтож присоветовать, чтоб "полмеханизма" отсутствующих прорисовалось...
Раньше было проще - в жарком споре на такую тему всегда была возможность последнего аргумента :twisted:
Выпить йаду - тоже не актуально, щас йаду нормального хрен найдёшь, измучаешься тока...
Буддисты в этом плане терпеливей всех - они не спорят, что круто, а что нет, плечами пожмут и скажут, мол, сами увидите, тока поздно будет...
Индейцы тоже малатцы - задел себе на той стороне сделали и почти все уже свалили в страну вечной охоты, вообще спорить ни с кем не стали, так только, по началу...

По классификациям - любой раздел любой классификации это то, на чём классифицируемый в данный момент остановился, возможно, на всегда...

По теме - домашнее задание - супер!
Но пришлось человека обмануть. И не одного. Целый театр разыграть, чтобы с директором одной конторы потрещать о взаимопонимании.
Сел, написал сценарий, как от делового разговора перескочить к разговору о взаимопонимании.
Директор был (он пока и есть : )) одной крупной транспортной конторы (замечу директор, а не владелец), а я, типа страховщик. Предмет разговора знаю.
Пришёл и начал сперва его разводить про страхование его техники и перевозимых грузов.
Да! Предварительно обманул секретаря и охрану. Хлопал себя по карманам, пожимал плечами и делал круглые глаза, мол, документов нема - не ношу, а визитницу на рабочем столе забыл...
После того, как ознакомил его с "нашими тарифами" (тарифы, название конторы, адрес - всё из пальца высосал) и он обещал подумать, начал его плавно переводить к вопросу взаимопонимания...
Усцаца! Я ему не подмигивал и пальцы особым узором не ставил, но он, как на якоре, болтался вокруг вопроса о взаимопонимании, как вокруг вопроса об откате!!! Осёл редкий! Я ему такие темы задвигать стал, чуть ли не о вечности и бесконечности, а он сам уже чуть ли не подмигивает... Ну я сказал, что нам надо будет встретиться в непринуждённой обстановке, выпить по рюмке чая и поговорить о высоком и был таков...
Было весело.
Выбрал директора потому что с остальными было бы не так интересно. Было уже и с бычьём, и с баптистами-адвентистами, и даже со смертельно больными...
Везде одно и то же - а именно то, что я написал выше про классификации. Люди стоят на месте, они на этом месте всё знают (думают так), меняться они не собираются (даже смертельно больные), хотя возможность такая есть всегда, пока ты жив.
А если стоишь на одной и той же позиции, можно с 99%-ной уверенностью сказать - там и загнёшься.
Нельзя твердеть.
Вру - можно! Но на время... :wink:
ДРУ
Человек

Сообщение chop-chop » 15.11.2005 18:34

ДРУ, спасибо, как всегда в тему и независимо...
Удачи тебе...

Остальные как я понимаю затвердели намертво... Под направленным взрывом не вздрогнут... Паразительные качества... LOL
все Там будем...
chop-chop
Искатель

Сообщение Мефодий » 15.11.2005 20:06

chop-chop писал(а):Остальные как я понимаю затвердели намертво... Под направленным взрывом не вздрогнут... Паразительные качества...

Всему свое время. У каждого свой путь и в каждый момент есть свои значимые аспекты. И было-бы странно ожидать, что предложенная идея (сама по себе идея интересная) вдруг вызовет бурную реакцию. Попала бы эта идея в момент, когда для меня это было бы актуально - глядишь и занялся бы...
Мефодий
Человек

Сообщение Эос » 16.11.2005 4:59

ДРУ, здорово :bravo: , начиная с цитаты и до последнего смайлика....
Эос
Человек

Сообщение ДРУ » 16.11.2005 12:02

Видать, театральная студия, в которой я занимался в школе, не прошла даром...
ДРУ
Человек

Сообщение Эос » 16.11.2005 13:10

Я тоже в театральной студии занималась, правда, в театральный не смогла поступить, стала художником :roll:
Эос
Человек

Сообщение ДРУ » 16.11.2005 20:28

Эос писал(а):стала художником

ЗдОрово!...
Выставляетесь или для себя и друзей?
ДРУ
Человек

Сообщение Галилейкин » 26.11.2005 3:17

Моё мнение таково:
Взаимопонимание необходимо в том случае, если предполагается необходимость ДОВЕРИЯ.
Например - в семье, среди друзей, между влюблёнными.
А зачем нужно взаимопонимание - с жуликом, милиционером, чиновником, бандитом итп?
С такими типами жизненно необходима - БЕЗКОНФЛИКТНОСТЬ.
Жулика - обмануть :roll: или послать :twisted: , милиционеру - дать денег (если хватит :figa: ), с чиновником - договориться - чего он хочет :wink: , бандита - обойти стороной, стерпеть или убить, в зависимости от ситуации и возможностей. :pound:
А классификация людей такая - нормальные или уроды, независимо от места работы. :folks:
Галилейкин
Земной житель

Сообщение Эос » 26.11.2005 11:42

ДРУ писал(а):
Эос писал(а):стала художником

ЗдОрово!...
Выставляетесь или для себя и друзей?

Раньше выставлялась с однокурсниками, теперь же три года не рисую, так что художник я нынче от слова "худо" ;-)
Эос
Человек

Сообщение Maximus » 28.11.2005 23:42

ДРУ писал(а):Я ему такие темы задвигать стал, чуть ли не о вечности и бесконечности, а он сам уже чуть ли не подмигивает... Ну я сказал, что нам надо будет встретиться в непринуждённой обстановке, ...
...Было весело.

ДРУ, что значит "говорить о взаимопонимании"? Я так понимаю, что этого самого взаимопонимания можно достигнуть или не достигнуть говоря на какую-то конкретную тему.
И в чём смысл домашнего задания? Каждый из нас так или иначе сталкивается с различными людьми и с некоторыми из них достигает взаимопонимания, с некоторыми нет. Какая польза от эксперимента достич взаимопонимания с назнакомым человеком, тем более взаимопонимания как такового, без конкретизации по какой теме?
Меня тоже жизнь сталкивала с разными людьми, некоторых я не понимал, некоторые меня не понимали, бывало достигалось взаимопонимание. Это не значит, что мы соглашались друг с другом, но понимали намерения друг друга прекрасно.
Invisible Man писал(а):Взаимопонимание необходимо в том случае, если предполагается необходимость ДОВЕРИЯ.
Например - в семье, среди друзей, между влюблёнными.
А зачем нужно взаимопонимание - с жуликом, милиционером, чиновником, бандитом итп?
С такими типами жизненно необходима - БЕЗКОНФЛИКТНОСТЬ.

Взаимопонимание - это вовсе не одобрение хода мыслей друг друга, а именно полное понимание причин, заставляющих принять то или иное решение. Поэтому взаимопонимание желательно всегда, а жуликами и проч. обязательно. Это как у боксёра, знание причин действий противника, хода его мыслей, увеличивает шанс на победу.
Maximus
Защитник Земли

Сообщение Мефодий » 28.11.2005 23:49

Maximus писал(а):...Поэтому взаимопонимание желательно всегда, а жуликами и проч. обязательно. Это как у боксёра, знание причин действий противника, хода его мыслей, увеличивает шанс на победу.

Тут правильнее говорить не о взамопонимании, а о твоем понимании жулика или боксера. Взаимность понимания в данном случае нежелательна...
Мефодий
Человек

Сообщение Maximus » 29.11.2005 0:19

Мефодий писал(а):Взаимность понимания в данном случае нежелательна...

Согласен.
Но бывает взаимопонимание опытного следователя и опытного преступника, оно может перейти во взаимное уважение, хотя один другого не перестаёт ловить, а тот, в свою очередь, не перестаёт его обманывать.
Maximus
Защитник Земли

Сообщение Мефодий » 29.11.2005 0:22

Maximus писал(а):Но бывает взаимопонимание опытного следователя и опытного преступника ...

Да, конечно.
Мефодий
Человек

Пред.

Вернуться в Психология и здоровье