Методика сосредоточения

Техники, практики, личный опыт, советы и
предостережения

Модераторы: administrator, moderator

Re: Методика сосредоточения

Сообщение Мефодий » 30.09.2012 8:41

Нестор писал(а):
Мефодий писал(а):В целом - без разницы, о каком человеке...

Не соглашусь с тобой в этом, так как есть превеликое множество "людей", у которых все действия - на автомате... вся жизнь!!! - на автомате.
Они вобще, реально не способны думать, они только соображают, на основе ограниченного числа шаблонов поведения.

Тут важно понимать суть. Есть вполне определённое устройство психики (для наглядности назовём её психической машиной). "Конструкция" этой машины у всех одинакова, как одинакова и конструкция физического тела. С другой стороны, как и у физического тела, разные "органы и системы" психики имеют разную степень развитости, включенности, неповреждённости. Так вот первое определяет созвучность всех, второе - отличие друг от друга. Поэтому я и говорю, что без разницы - у каждого есть внутренний болтун.

Нестор писал(а):
Мефодий писал(а):У всех бывают моменты, когда внутренний болтун замолкает ... но все эти ситуации опять же идут без контроля сознания.

Сатана там правит бал.

Ага. Перекреститься не забыл?

Нестор писал(а):Есть достоверные исследования, что мозг во сне - очень напряжённо думает.
Всем известно, например, что Дмитрий Иванович Менделеев - водку изобрёл - именно во сне.

Я говорил о сознании и сознательном контроле.

Нестор писал(а):
Мефодий писал(а):Кто-то рождается со включенными способностями, кому-то надо заниматься, чтобы включить.

"Кто-то" - сие есть Мефодий, а "кому-то" - енто, блин, Нестор. :shock:

А вот и нет. Я развиваю.
Мефодий
Человек

Сообщение Нестор » 30.09.2012 23:03

Мефодий писал(а):Есть вполне определённое устройство психики (для наглядности назовём её психической машиной).

Психика человека - это не машина, то есть - не автомат с узким набором блоков и функций.
В мозгу - нету - никаких видимых функциональных блоков или органов.
Нейроны самостоятельно собираются в свои нейробанды и делают что захотят.
Наверно можно (если, конечно, знать - как) вобще создать в мозгу новые органы чувств и новые нейросети - любого спецназначения.
То есть мозг может - само-конструировать сам себя, но этим никто, или мало кто - пользуется осмысленно, если вобще пользуется.

Мефодий писал(а):"Конструкция" этой машины у всех одинакова, как одинакова и конструкция физического тела.

Тогда откуда берутся злыдни и дураки?
Я лично давно уже пришёл к абсолютному, и единственно верному выводу, что люди - очень и очень не одинаковы.
Так же как есть разные расы, так же есть и разные мозги, которые совершенно по разному устроены конструктивно, и даже сами нейроны и биохимия мозга могут иметь очень существенные различия.

Мефодий писал(а):... у каждого есть внутренний болтун.

Болтун и Оратор - это не одно и тоже, хотя на первый взгляд очень похоже.

Мефодий писал(а):Перекреститься не забыл?

Аполлону - крестится - ни к чему!
А впрочем... что-то в этом есть... вот Музы мои заявятся - их и перекрещу.
А вот только - чем бы, мне, их перекрестить? :roll:

Мефодий писал(а):Я говорил о сознании и сознательном контроле.

Ты думаешь, что во сне - нет сознания и сознательного контроля?
Ты точно уверен в этом?
А как же тогда люди просыпаются ночью, что бы к примеру - сходить в туалет?
Если бы не было постоянного сознательного контроля, то все бы тогда, во сне - под себя ходили - однозначно.

Мефодий писал(а):А вот и нет. Я развиваю.

Это - очень хорошо... ну а когда разовьёмся до асимптотического беспредела, то Земшарик поделим по экватору.
Как в той песне пелось:
"Тебе половина и мне половина - а-а" :D

ЗЫ
А ещё, кстати - "Луна, словно репа, а звезды - фасоль"
Приватизировать - будем? :D

ЗЫЗЫ
И ещё я тут подумал:
А зачем тебе нужна половина Земшарика?
Давай так - тебе вся Шамбала с огородами, а мне - всё остальное. :D
Нестор
Человек

Сообщение Мефодий » 30.09.2012 23:08

Нестор писал(а):Тогда откуда берутся злыдни и дураки?

Я выше написал.
Мефодий
Человек

Сообщение Нестор » 30.09.2012 23:54

Мефодий, ты чо щас сделал?

Ты, блин, намертво зациклил всю мою великолепную и блистательную "Программу по разрушению тупых стереотипов и тоталитарному выздоровлению мозга" - поставил свою противную метку: "я выше написал".

Теперь, все юзеры, дочитав до этого места - будут возвращаться назад, и читать с самого начала, и так до бесконечности.

И никогда уже не сосредоточатся. :dont:
Нестор
Человек

Сообщение Мефодий » 01.10.2012 0:06

Нестор писал(а):И никогда уже не сосредоточатся. :dont:

Как раз наоборот. :)
Мефодий
Человек

Пред.

Вернуться в Психология и здоровье