Закат семьи?

Техники, практики, личный опыт, советы и
предостережения

Модераторы: administrator, moderator

Закат семьи?

Сообщение Гена » 15.06.2012 23:36

Изображение

Сижу в кафе, жду подругу. Сижу и чувствую, расстраиваюсь все больше. Не потому, что Машка опаздывает минут на 20, это довольно типично. А расстраиваюсь, наблюдая за людьми вокруг.

Столиков в кафе 11, и все они заняты. Семь из них – девушками и женщинами постарше, сидящими вдвоем, втроем, вчетвером. Три – мужчинами по двое. За одиннадцатым — я в ожидании Маши. Получается, в кафе — ни одной пары (под парой я по старинке подразумеваю мужчину и женщину).

Когда Маша пришла, я поделилась с ней опасениями, что в этом есть определенная тенденция. Ибо наблюдения мои не ограничиваются сегодняшней демографической ситуацией в кафе, а сводятся вот к чему.
У меня есть три категории подруг: молодые девушки (условно до 30); одинокие женщины от 30 до 50 без мужей и детей; и третья категория — их, кстати, меньшинство — женщины в том же промежутке лет, имеющие полную семью с детьми или неполную с ребенком.

Молодым подругам интереснее посвятить себя карьере и другим социальным играм. Они не хотят связывать себя мужьями и детьми. Подруги в возрасте 30-40 вроде и дозревают до того, чтобы иметь семью и детей, но теперь уже в силу увеличившихся требований не могут найти достойного партнера и выйти замуж, перебиваясь одноразовыми романами. А среди тех, кто уже имеет семью, все больше разговоров о том, что развод – это самое легкое и наилучшее решение всех проблем, причем даже совсем незначительных, справляться с которыми всегда было природным умением женщины.

А может быть, мы вообще стоим на пороге исчезновения семьи? Разводов все больше, а промежуток времени в браке все короче. Рождаемость снизилась, население Земли неуклонно стареет. Люди не хотят жениться, заводить детей. Дети не желают жить с родителями — последние сто лет происходит такой глубокий разрыв и непонимание между поколениями, какого никогда еще не было. Каждый хочет обособиться: иметь собственную комнату, а лучше квартиру, быть свободным от обязательств перед другими. Даже те мои подруги, которые имеют возможность не работать, встают пораньше утром и ведут своих малышей в ясли или сад, чтобы оставить их там на весь день.

Маша согласно кивала головой, но на мой вопрос, можно ли что-то сделать, чтобы изменить такое развитие событий, повернуть мужчин и женщин лицом друг к другу, научить любить, ценить, помогать, — убежденно и категорично ответила: «Нет!.

- За мужчин не скажу, не знаю, — объяснила она, — но женщина точно хочет другого. Я не хочу ни под кого подстраиваться, мириться с чьими-то недостатками. Я хочу чувствовать себя свободной и реализовываться так, как я хочу. Я не хочу замыкаться на семье и детях. Пойми, мне там не хорошо, в семье. И ровно так же чувствуют себя практически все мои знакомые. Уверена, что и желания мужчин похожи: поменьше ответственности, побольше свободы. Так происходит повсеместно, во всех странах. Даже в Индии, где так крепки семейные традиции, создаются женские общества, собирающие под свои знамена женщин, не желающих выходить замуж.

То есть у современного человека другие потребности, убежденно говорит Маша. Ну и что ты можешь сделать, если они таковы? Убеждать, что они должны быть другие? Да, по привычке, по юридическим соображениям, под нажимом родных люди заключают браки. А потом все равно разбегаются, не в силах соответствовать требованиям партнера и сидеть в этой клетке. Так что смирись и расслабься!

Я глубоко задумалась…. Неужели мы присутствуем при закате семьи? Наступает демографическая зима? И мне не дождаться внуков? Вроде пока и рано загадывать, но опасения усиливаются! Да, вполне возможно, что это зов времени. Мы как будто уже выросли из прежних, биологических рамок семьи, в которых существовали инстинктивно, и нам требуется новая семейная связь, достойная не животного, а человеческого уровня. Когда людей соединяет в пары не задача выжить и продлить род, а что-то совершенно новое, более высокое.«Какая сила теперь может соединить мужчину и женщину, родителей и детей», — этот вопрос меня и мучает.

Юлия Чемеринская
http://ilady.info/zakat-semi/
Гена
Гость

Re: Закат семьи?

Сообщение Нестор » 16.06.2012 0:20

Правда в том, что семья (жена и дети) - это чисто мужская потребность.

А женщины, на самом деле, хотят - побольше материальных ценностей и побольше развлечений.
Большинство мужчин - не может обеспечить своим избранницам - тот безумный уровень притязаний, который внушается женщинам рекламой и кинофильмами.

Кроме того, юридическая практика уже давно лишила мужчину всех прав по отношению к ребёнку, а новейшая карательная практика органов инквизиции по изъятию детей из семей - это уже явный сигнал со стороны хозяев жизни:
Дети - это не ваша собственность, и мы их заберём когда захотим.

В свете таких тенденций, зачем вобще размножаться и уж тем более создавать семью?
Нестор
Человек

Сообщение Буся » 18.06.2012 17:22

Нестор писал(а):Правда в том, что семья (жена и дети) - это чисто мужская потребность.
А женщины, на самом деле, хотят - побольше материальных ценностей и побольше развлечений.

С таким выводом трудно согласиться. И не потому, что Вы, Нестор, -мужчина, а я - женщина. Ничего не буду говорить от себя. У одного уважаемого автора прочитала "Каждая женщина как в прошлом, так и в настоящем и уверен - в ближайшем будущем...стремиться выйти замуж и создать семью". А сейчас, в силу происшедших социальных потрясений, особенно остро стоит вопрос - за кого замуж и какую семью?
И еще наши предки говорили "Замуж - не напасть. Кабы ЗА МУЖЕМ не пропасть".
Никогда не говори "никогда".
Буся
Защитник Земли

Сообщение Буся » 18.06.2012 17:53

Кое-что о семье.
http://botalex.livejournal.com/94750.html
Буся
Защитник Земли

Сообщение vladimir28 » 20.06.2012 19:49

Сегодня как таковых семейных отношений не существует.
Даже если и есть семья, то каждый внутри семьи чувствует себя отдельным элементом, независимым от своего партнера. Более того, дети чувствуют себя независимыми от родителей или, по крайней мере, очень хотят быть таковыми. И родители не очень-то желают, чтобы дети обременяли их. Все мы под властью эгоизма поневоле разрушили изнутри семейные устои, так называемый домострой.
Поэтому нам необходимо что-то сделать с этим ради нашего будущего. Если сегодня до 70% молодых людей не желают вступать в брак и заводить детей, то нас ожидает далеко не радужная перспектива. Уже не говорится о том, что некому будет прокормить стареющее население – сейчас мы уже сталкиваемся с этим, особенно в Европе.
Мы должны вернуть людям очарование семейной жизни, ведь сегодня этого абсолютно нет! Все делается поневоле: женщины еще хотят иметь детей, а мужчины – пассивны, они вообще ничего не хотят.
Интегральное воспитание рассказывает человеку о связи между людьми, приводит его к связи с остальными. Он вдруг начинает ощущать нежность, любовь, какие-то чувства к другим людям, начинает чувствовать всех больше, чем раньше. А сегодня люди совсем перестают чувствовать друг друга, им достаточно общения через sms-сообщения.
Интегральное воспитание вызывает в человеке добрые чувства по отношению к другим, возбуждает в нем своеобразный сенсор обратных чувств: он становится более чувствительным к тому, как к нему относятся остальные, как он сам относится к сближению, к отдалению. Он начинает реагировать на это более чувственно, и таким образом в нем пробуждается потерянное из-за эгоизма ощущение необходимости в других людях. Он будет чувствовать, что в этом находится источник тепла, радости, удачи, уверенности, а не в том, что он закроется в своей квартире, как в раковине, обеспечит себя пенсией, здравоохранением, еще какой-то программой, и всё будет нормально.
Потребность в тепле, в сочувствии, в обоюдном общении, которую культивирует в нем интегральное воспитание, приведет к тому, что он пожелает воссоздать семью.
vladimir28
Проходящий мимо

Сообщение Vadim » 20.06.2012 21:18

Он ей - "Я тебя Люблю и готов для тебя сделать всё, чтобы ты поверила в мою Любовь и была счастлива со мной рядом.... "

Она ему - "Я верю, что ты готов ради меня на всё, но что ты мне можешь дать, чтобы я была счастлива рядом с тобой...."

Он ей - "Если ты веришь мне и в мою к тебе Любовь, то я отдам все свои силы на процветание нашей семьи и, если потребуется, то и саму жизнь... "

Она ему - "Я верю в тебя и в твои планы, но что ты мне можешь дать сегодня, а не через много лет, когда мы перестанем быть молодыми...."

Он ей - "Я дам тебе всё, что тебе будет нужно для счастья в нашей дружной семье, но только нужно не много потерпеть и не обращать внимания на трудности в первые годы...."

Она ему - "Опять чего-то ждать... Годы, годы, годы... А молодость пройдёт... Потом я тебе не буду нравиться и ты меня разлюбишь... Найдёшь себе молодую, а меня забудешь... Жаль, что тебе сегодня нечего мне дать, а я так в тебя верила и надеялась на твой разум мужчины - главу семьи..."

Он ей - "Но я же тебя Люблю и мне больше ни кто не нужен в этой жизни...."

Она ему - "Все вы говорите одни и те же слова, а дать ни чего не можете сразу... А как хочется жить с мужчиной, который готов ради меня на всё...."
Ask no questions and you will be told no lies О. Голдсмит
He задавай вопросов, и тебе не будут лгать
Vadim
Человек

Сообщение Нестор » 22.06.2012 3:45

Буся писал(а): "Каждая женщина как в прошлом, так и в настоящем и уверен - в ближайшем будущем...стремиться выйти замуж и создать семью".

А почему хочет?
Потому что - боится - окружающих её страшной толпой - зомби-сограждан, которые всякую незамужнюю женщину считают - неполноценной дурой.
А ещё - это - стереотип поведения, который принудительно возник в феодальную эпоху.
Многие, так же, хотят отметится в браке, а потом быстро развестись и гулять.
Или это - просто отличный способ - легко решить свои материальные проблемы.
Ещё выходят замуж по глупости - ах любовь!!! - а на самом деле: простое вожделение, которое как быстро приходит, так быстро и уходит.

Представим себе такую фантасмагорию:
Женщины, каким-то образом, при помощи беспредельно коварных и виртуозных интриг - захватили всемирную власть, отстранили маньячных мужиканов от всех рычагов и ресурсов, и установили свою политическую систему - систему Феодального Матриархата, и всех самодовольных мужичишек - объявили бесправными крепостными рабами, а себя аристократками.
Нужна им будет семья в таком случае?
Нет, не нужна.
Женщины будут использовать подотчётное мужичьё для рабской работы, обслуживания и разнообразных секс-услуг.

Всё дело, как видно из этого примера, в том - кто - владеет ресурсами и рычагами, и кто? - хозяева жизни.

Пока женщины зависимы - они стремятся замуж.
А если вдруг станут независимы - зачем им замуж?, если можно просто иметь свой личный гарем из отборных невольников-самцов.

Иногда я думаю, что так было бы гораздо лучше для цивилизации - не было бы войн, преступлений, воровства и прочих тупо-мужиковских забав.
По телевизору бы, вместо поганова гомолатентного психо-футбола, показывали бы - фигурное катание, модные шоу итп

А вместо маньячной и агрессивной музыки, все эфиры источали бы - волшебную, добрую и красивую музыку.

И никакой тебе политической борьбы, дурацких митингов, выборов, референдумов и прочих злобно-шизоидных спектаклей абсурда.
Лепота.

ЗЫ:
Ну а лично я - ваще бы, с превеликим удовольствием, улетел бы в другую галактику - со своими фото-моделями на борту - заново создавать здоровый и нормальный мир.
Нестор
Человек

Сообщение Vadim » 22.06.2012 20:03

Нестор писал(а):
ЗЫ:
Ну а лично я - ваще бы, с превеликим удовольствием, улетел бы в другую галактику - со своими фото-моделями на борту - заново создавать здоровый и нормальный мир.

А нам, значит, здесь за тебя "Нестор", пыхтеть и отдуваться, пока там найдёшь подходящую райскую планету ? :D :shock: Женщин по статистике всегда чуть больше, чем мужчин и каждая не против выйти замуж за нормального мужичка... А где их - нормальных-то на них всех набраться, если чуть ли не у каждого есть какая-то болячка или внешностью не вышел... :( :shock:
Тут, правда, женщинам деваться некуда, - кого на свет произвели и сами воспитали, тот и кандидат в мужья... :folks: :dont: :P :mrgreen: :( :D :oops:
Если женщине терпения хватит несколько лет жить с избранником и планомерно создавать уют и хозяйство для всех, то муж обязательно подключится к этому процессу, - один раньше, другой позже, но жить-то станет веселее....
Vadim
Человек

Сообщение Нестор » 23.06.2012 2:37

Vadim писал(а):А нам, значит, здесь за тебя "Нестор", пыхтеть и отдуваться, пока там найдёшь подходящую райскую планету ?

Vadim, лично тебе - беспокоиться незачем.
Новые Амазонки, по моему особому и совершенно секретному указанию - назначат тебя, в виде исключения, министром культуры, просвещения и развлечения. :bravo:

Vadim писал(а):Женщин по статистике всегда чуть больше, чем мужчин и каждая не против выйти замуж за нормального мужичка...

А как же те, которые любят плохих парней?

Vadim писал(а):Тут, правда, женщинам деваться некуда, - кого на свет произвели и сами воспитали, тот и кандидат в мужья...

Эта тема меня сильно беспокоит в последнее время:
Почему? - одни женщины выращивают - нормальных мужчин, а другие - психов и маньяков.
Вот у Гитлера, у Сталина и прочих Чингис-ханов - было детство и были родные мамаши.
Что это за мамаши такие были?
Что они такое со своими детишками сотворили?
Никому не известно.
Надо бы снять боевик триллер блокбастер, типа: Злодейские Мамаши. :shock:

Vadim писал(а):Если женщине терпения хватит несколько лет жить с избранником и планомерно создавать уют и хозяйство для всех, то муж обязательно подключится к этому процессу...

Ну не хотять енти модерновые бабоньки быть прислугой для своих мужей, ой не хотять. :pound:
Нестор
Человек

Сообщение Vadim » 27.06.2012 1:30

Мне как-то пришла мысль о том, что союз мужчины и женщины очень шаткий из-за постоянной борьбы обоих за сохранение и комфорт своего мира. Мир у каждого свой и стремление одного из супругов достичь комфорта в своём личном мире, неизбежно сокращает территорию мира другого. Казалось бы, что может быть плохого в том, что женщина борется за порядок, чистоту и комфорт в одном доме ? Но в одно прекрасное время, мужчина замечает, что он не может найти привычных ему вещей или уже все помещения стали удобны только для женщины и его мир превратился в жалкий мирок, например в гараже или сарае... Да, комфорт для взаимного отдыха и получения наслаждений женщина создала, но только она в этом пространстве может свободно ориентироваться и запросто находить то, что ей нужно... Мужчине же остаётся только быть рядом и посапывать на мягком диване, как домашнее животное.
Vadim
Человек

Сообщение Мефодий » 27.06.2012 7:56

Vadim писал(а):Мне как-то пришла мысль о том, что союз мужчины и женщины очень шаткий из-за постоянной борьбы обоих за сохранение и комфорт своего мира. Мир у каждого свой и стремление одного из супругов достичь комфорта в своём личном мире, неизбежно сокращает территорию мира другого. ...

Это так только в том случае, если каждый из участников не может (читай - не хочет) расширить свой личный мир так, чтобы интересы, подходы и взгляды партнёра стали частью его мира. При таком расширении оба партнёра начинают жить общей жизнью (а не проводить время в одном помещении), они начинают понимать друг друга с полуслова, их отношения становятся проявлением гармонии.
Если говорить о подчёркнутом в цитате, то комфорт своего мира будет не при сохранении его, а наоборот - при его изменении!
Мефодий
Человек

Сообщение Нестор » 27.06.2012 23:40

Муж хочет смотреть футбол, а жена - фигурное катание.
И вот они, по совету Мефодия, начинают "расширять свой личный мир".
Сидят как голубки в обнимку у телевизора и переключаются с футбола на фигурное катание с интервалом в одну минуту.
Ну или более продвинутый вариант - ставят рядом два телика и смотрят сразу и то и другое.

"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью" :dont:
Нестор
Человек

Сообщение Нестор » 28.06.2012 0:01

Vadim писал(а):Казалось бы, что может быть плохого в том, что женщина борется за порядок, чистоту и комфорт в одном доме ?

Когда инопланетным существам женскаго полу начинаешь популярно объяснять, что даже после самой тщательной уборки, вся квартира - всё равно - также заселена микробами, как и дотого;
И предлагаешь - им взять тряпку, намочить её спиртом - и протереть всё;
А также вооружившись лупой изловить всех постельных микроклещей;
То они с вызовом заявляют: Так что! - нам теперь в свинарнике жить?

Это всё напоминает поведение глупой кошки, которая загребает на паркете свои какашки, и совсем не понимает, что загребать надо - только тогда, если под ногами - песок.

Vadim писал(а):Но в одно прекрасное время, мужчина замечает, что он не может найти привычных ему вещей или уже все помещения стали удобны только для женщины и его мир превратился в жалкий мирок, например в гараже или сарае...

И тут, совершенно безвозмездно, родились стихи:
Всех любительниц уюта - гнать в отдельную каюту.

Vadim писал(а):Мужчине же остаётся только быть рядом и посапывать на мягком диване, как домашнее животное.

А лучше - найти себе хорошую любовницу. :pound:
Нестор
Человек

Сообщение Мефодий » 28.06.2012 8:52

Нестор писал(а):Муж хочет смотреть футбол, а жена - фигурное катание.
И вот они, по совету Мефодия, начинают "расширять свой личный мир".
Сидят как голубки в обнимку у телевизора и переключаются с футбола на фигурное катание с интервалом в одну минуту.
Ну или более продвинутый вариант - ставят рядом два телика и смотрят сразу и то и другое.

А вариант, что они просто выкидывают телевизор не пришёл? При расширении внутреннего мира вполне реально может стать, что дебильное созерцание футбольных матчей просто выйдет из круга интересов. В кругу моего общения, кстати, всё чаще стали попадаться молодые люди, которые вообще не смотрят (и даже не имеют) телевизор. :)
Мефодий
Человек

Сообщение Буся » 28.06.2012 20:55

Нестор писал(а):Ну не хотять енти модерновые бабоньки быть прислугой для своих мужей, ой не хотять. :pound:

Ну, ничего удивительного.
Вот когда молодая, симпатичная, разумная девушка готова быть прислугой для своего мужа... Удивительно, да? Вы верите в её чистые помыслы?
Буся
Защитник Земли

След.

Вернуться в Психология и здоровье