Гуманитарии и технари – как различить?

Техники, практики, личный опыт, советы и
предостережения

Модераторы: administrator, moderator

Re: Гуманитарии и технари – как различить?

Сообщение Мефодий » 04.10.2011 20:59

Нестор писал(а):...

Я не понял - это ты на грубость нарываешься что-ли. "Бабцы" - это у тебя, а я общаюсь с прекрасными людьми, чего и тебе желаю. Насчёт "в моей голове" - так это и к тебе относится в равной степени, если не в большей...
Мефодий
Человек

Сообщение Нестор » 04.10.2011 23:31

Мефодий писал(а):Я не понял - это ты на грубость нарываешься что-ли...

Только не бей меня, брат Мефодий... :shock:

И чего это ты разозлился - совершенно не понимаю???

Но с этого момента буду считать тебя чистокровным гуманитарием, но это надеюсь, не грубость, а - комплимент.

ЗЫ
И что тут плохого думать про бабцов, и про то, как с ними можно развлекаться?
Кстати, все бабёнки - гуманитарны, но меркантильны.
Надеюсь это тебя не оскорбило?
Нестор
Человек

Сообщение Нестор » 05.10.2011 22:42

Деление на гуманитариев и технарей наверно придумали пресловутые "британские учёные".
До этого, как известно, были - физики и лирики.

То есть психологами предполагается, что люди - в зависимости от выбранной профессии, кардинально отличаются - разным типом мышления.

На мой взгляд - это всё не так просто.

Василий Иванович Суриков, Николай Васильевич Гоголь, Александр Николаевич Скрябин - несомненные люди искусства - были и великими технарями.

Да и вобще, подавляющее большинство настоящих творцов - это прежде всего непревзойдённые технари, мастера своего дела.

Разум - всегда должен контролировать глупые чувства - иначе ничего хорошего не получится.

ЗЫ
Мефодий, если обиделся, то извини пожалуста - я ведь не со зла, а как говорится - ради красного словца.
А что касаемо самого термина - бабец - то для меня он совершенно привычен, и никто ещё, на него не обижался - в моём творческом кругу.
У нас тут люди и похлеще выражаются - но по-доброму, по-братски - и никто не в обиде.
Нестор
Человек

Сообщение Мефодий » 06.10.2011 0:10

Нестор писал(а):...

Да обижаться тут не на что... Да и незачем. И не в "бабцах" дело, разумеется :) А как-то в целом - диссонансно, как ты сказал - в моей голове.
Мефодий
Человек

Сообщение Нестор » 07.10.2011 18:39

Мефодий писал(а): А как-то в целом - диссонансно, как ты сказал - в моей голове.

Диссонансы не всегда - плохо, и не всегда само наличие диссонанса означает - неправильно.
Например в джазовой музыке очень широко используются диссонансные аккорды.
Абстракционизм в живописи - это тоже, своего рода, изобразительный диссонанс.

В общем случае - диссонанс - это негармонические колебания или компоненты.
И всё зависит от того - в каких целях - используется сам диссонанс.
Например Гитлер - был очень гармоничным человеком - с точки зрения нацистской парадигмы.

На мой взгляд всё зло на планете Земля происходит от господства гуманитариев, под которыми я понимаю - психологический тип человека с доминантой - ХОЧУ:
1. Коммунальщики - очень хотят - побольше денег
2. Хулиганы и преступники - очень хотят - жить не по правилам
3. Женщины - очень хотят - денег, барахла, драгоценностей
4. Взяточники - очень хотят - хорошо жить
5. Вояки - очень хотят - повоевать
Я их всех считаю - гуманитариями - так как все они находятся в плену своих чувств, желаний, капризов, прихотей и прочих азартных страстей.

Если бы миром управляли технари - то это был бы гармонично-целесообразный мир.
Технарям ( с доминантой разума) не нужны - мода, реклама, религия, политика, война, престиж, понты, бабло, дорогие вещи и прочее гуманитарное дерьмо.
Нестор
Человек

Сообщение Мефодий » 07.10.2011 19:00

Нестор писал(а):Диссонансы не всегда - плохо, ...

В общении - плохо...
Мефодий
Человек

Сообщение Нестор » 07.10.2011 19:25

Мефодий писал(а):В общении - плохо...

1. Общение такая вещь, что всегда есть свободный выбор - с кем общаться, а с кем не общаться.
2. Общение с затаившимся врагом - может быть очень приятным, пока не узнаешь его скрытые цели и намерения
3. Друзья не всегда вежливы друг другу, но это не всегда означает, что у них плохие намерения... но иногда друзья бывают хуже врагов.
4. Диссонанс между мужчиной и женщиной - тоже неоднозначен: иногда это повод разбежаться, а иногда это хороший стимул для перезагрузки.
5. Надо всегда включать технократический разум и отключать гуманитарные чувства - для правильной оценки диссонанса.
Нестор
Человек

Сообщение Мефодий » 07.10.2011 19:39

Нестор писал(а):5. Надо всегда включать технократический разум и отключать гуманитарные чувства - для правильной оценки диссонанса.

Наоборот! Разум оперирует лишь поверхностными критериями (то есть доступными ему). А чувства - они из истинной глубины, их не обманешь...
Мефодий
Человек

Сообщение Нестор » 13.10.2011 0:20

Мефодий писал(а):Разум оперирует лишь поверхностными критериями (то есть доступными ему).

Разумы бывают разные: бытовая-смекалка, торговое-хитроумие, политическое-коварство, научный анализ и синтез.
Каждый из этих типов - силён в своей сфере.

Не понимаю смысла твоего словесного оборота - "поверхностными критериями"...
Профессионалы разных сфер деятельности - не могут рассуждать поверхностно - по определению.

Мефодий писал(а):А чувства - они из истинной глубины, их не обманешь...

Какое небо голубое! - но это обман чувств - на самом деле любая пчела могла бы подтвердить, что небо - ультрафиолето-инфракрасное.

И все остальные чувства - слух, нюх, вкус и щуп - тоже постоянно нас дурят.

А если про любовь-морковь - то это самое обманчивое, поверхностное и лживое чувство.

Есть ещё - безотчётное чувство долга - самое хитрое, подлое, коварное и смертельно опасное.

Единственное правильное чувство - это интуиция.
Но если совсем немного подумать, то можно осознать, что это совсем и не чувство.
Интуиция - это сверхбыстрый анализ - сложной, жизненно-важной или опасной ситуации - то есть разумный процесс.
Нестор
Человек

Сообщение Мефодий » 13.10.2011 8:24

Нестор писал(а):Не понимаю смысла твоего словесного оборота - "поверхностными критериями"...
Профессионалы разных сфер деятельности - не могут рассуждать поверхностно - по определению.

Это не словесный оборот, а формулировка мысли. А не понимаешь потому, что мыслишь рационально. В своей области профессионал - да, плавает глубоко. А вот мировоззрение к его профессионализму отношения, как правило, не имеет. Более того, чрезмерное погружение в одну сферу, как правило, вызывает некоторое "всплывание" в остальном.
Нестор писал(а):
А если про любовь-морковь - то это самое обманчивое, поверхностное и лживое чувство.

Это самое глубоко-конструктивное и всеобъемлющее чувство/состояние.
Нестор писал(а):Есть ещё - безотчётное чувство долга - самое хитрое, подлое, коварное и смертельно опасное.

А это из области примитивных, диктуемых эгрегором.
Нестор писал(а):Единственное правильное чувство - это интуиция.
Но если совсем немного подумать, то можно осознать, что это совсем и не чувство.
Интуиция - это сверхбыстрый анализ - сложной, жизненно-важной или опасной ситуации - то есть разумный процесс.

Интуиция с анализом и мышлением никак не связана...

В общем тут тебе ещё разбираться и разбираться...
Мефодий
Человек

Сообщение Мефодий » 13.10.2011 8:25

Нестор писал(а):Не понимаю смысла твоего словесного оборота - "поверхностными критериями"...

Это не словесный оборот, а формулировка мысли. А не понимаешь потому, что мыслишь рационально. В своей области профессионал - да, плавает глубоко. А вот мировоззрение к его профессионализму отношения, как правило, не имеет. Более того, чрезмерное погружение в одну сферу частенько вызывает заметное "всплывание" в остальном.
Нестор писал(а):

Это самое глубоко-конструктивное и всеобъемлющее чувство/состояние.
Нестор писал(а):Есть ещё - безотчётное чувство долга - самое хитрое, подлое, коварное и смертельно опасное.

А это да - из области примитивных, диктуемых эгрегором.
Нестор писал(а):Единственное правильное чувство - это интуиция.

Интуиция с анализом и мышлением никак не связана...

В общем тут тебе ещё разбираться и разбираться...
Мефодий
Человек

Сообщение Нестор » 19.10.2011 19:15

Мефодий писал(а):А не понимаешь потому, что мыслишь рационально.

Если тебе действительно известен - альтернативный и нерациональный способ мышления - то сообщи мне срочно, пажаласта.

Мефодий писал(а):А вот мировоззрение к его профессионализму отношения, как правило, не имеет.

Мировоззрение - это философия, которая к чувствам - никакого отношения не имеет.

Мефодий писал(а):Более того, чрезмерное погружение в одну сферу, как правило, вызывает некоторое "всплывание" в остальном.

Но это касается только разума, а чувства - всегда и у всех - одни и те же, независимо от уровня интеллекта.

Мефодий писал(а):Это самое глубоко-конструктивное и всеобъемлющее чувство/состояние.

А вот и особое мнение специалистов:
"Любовь, с присвоенным ей номером F 63.9 занесли в реестр заболеваний Всемирной организацией здравоохранения.
Общие симптомы: навязчивые мысли о другом, резкие перепады настроения, завышенное чувство собственного достоинства, жалость к себе, бессонница или прерывистый сон, импульсивные поступки, перепады артериального давления, головные боли, аллергические реакции, синдром навязчивой идеи."

Мефодий писал(а):Интуиция с анализом и мышлением никак не связана...

Это твоё личное мнение или общепризнанная научная гипотеза?

Мефодий писал(а):В общем тут тебе ещё разбираться и разбираться...

Время разбираться - прошло, и наступило время - собираться.
(неизвестное дополнение к Основным Законам Робототехники)
Нестор
Человек

Сообщение Мефодий » 19.10.2011 20:40

Нестор писал(а):Если тебе действительно известен - альтернативный и нерациональный способ мышления - то сообщи мне срочно, пажаласта.

Да вот только этим, фактически, и занимаюсь. Ты пока не двигаешься...

Нестор писал(а):А вот и особое мнение специалистов: ...

Вот о чём и речь - какие специалисты, такое и мнение...

Нестор писал(а):
Мефодий писал(а):Интуиция с анализом и мышлением никак не связана...

Это твоё личное мнение или общепризнанная научная гипотеза?

И не то и не другое. Это то, что есть на самом деле. Всего лишь... :D
Мефодий
Человек

Сообщение Нестор » 19.10.2011 22:07

Всё у тебя как-то туманно и не конкретно... по сему и возразить совершенно нечего.
Нестор
Человек

Сообщение Мефодий » 19.10.2011 22:31

Нестор писал(а):Всё у тебя как-то туманно и не конкретно... по сему и возразить совершенно нечего.

Туманно для логического взгляда, а ответы - они в иной плоскости лежат. Там всё конкретно!
Мефодий
Человек

Пред.След.

Вернуться в Психология и здоровье