Новое свойство энергии

Человек, Вселенная, взаимодействие

Модераторы: administrator, moderator

Re: Новое свойство энергии

Сообщение Владимир Ерашов » 19.06.2017 21:48

И вопросы у меня следующие:
- А вообще-то что такое энергия?
- И на основе чего она возникает?
- И какие конкретные виды энергии бывают (а вообще-то их 6)?

Начну с того, что я действительно давно не заходил на форум. Сейчас большей частью "гостролирую" на "ОКО ПЛАНЕТЫ", благо дали статус, позволяющий самому публиковать свои статьи. Это почти как на форуме, только круг читателей чуть шире. Правда там я занимаюсь главным образом погодой и климатом. От темы "Новые свойства энергии", честно говоря отошел. И сейчас заниматься диспутом о свойствах энергии нет ни времени , ни настроя. Единственное, скажу Вам, вопросы ваши не такие уж и простые, здесь можно копать до "америки".
Может Вадим с Вами подискутирует?
Владимир Ерашов
Местный житель

Сообщение Vadim » 19.06.2017 22:12

Владимир Ерашов писал(а):
И вопросы у меня следующие:
- А вообще-то что такое энергия?
- И на основе чего она возникает?
- И какие конкретные виды энергии бывают (а вообще-то их 6)?

.....От темы "Новые свойства энергии", честно говоря отошел. И сейчас заниматься диспутом о свойствах энергии нет ни времени , ни настроя. Единственное, скажу Вам, вопросы ваши не такие уж и простые, здесь можно копать до "америки".
Может Вадим с Вами подискутирует?

Владимир Ерашов, вы открыли тему на форуме и опубликовали вашу работу, которая содержит ряд не понятных для читателей моментов. Вам задали ряд вопросов и ждут ответы на них. Ждут от вас, а не от меня, заметьте.... Как говорится, - если сказал "А", то, естественно, за этим должно последовать и "Б", иначе вас не поймут читатели ваших трудов....

А на "Око планеты" жизнь без вашего участия не остановится. Это же не на долго, вероятно....
Ask no questions and you will be told no lies О. Голдсмит
He задавай вопросов, и тебе не будут лгать
Vadim
Человек

Сообщение Владимир Ерашов » 20.06.2017 15:50

Ребята!
Мы белые люди и заслужили летние каникулы.
Владимир Ерашов
Местный житель

Сообщение vistr » 21.06.2017 5:01

Вадим, здравствуйте...
----------------------------------------------
Я уверен, что Вы человек грамотный, да и комментарием у Вас скоро будет 4000 штук.
Уж ответ на мой вопрос "Что такое энергия" Вы явно знаете.
Мне всего-лишь общая формулировочка нужна, чтобы сразу стало всё понятно.

Вон в бензине есть энергия, в летящем предмете есть энергия или в огне тоже есть энергия.
Так что, все эти энергии разные что-ли?
Но ведь ещё Ломоносов говорил, что энергия ниоткуда не берётся и в никуда не исчезает.

Значит существует какой-то единый тип энергии, из которого берутся все остальные.
Тогда что это такое - первоначальный тип энергии или что такое энергия вообще?
Нельзя-же говорить о свойствах энергии, если не знать, что такое энергия.
Однако, тогда какая-то ахинея получается, а не разговор.
-----------------------------------------------
То, что Ерашов увильнул от ответа - это и так ясно.
Но может вы, Вадим, проясните мой ум в этом вопросе и дадите хоть какой-нибудь ответ.
Только не посылайте меня читать физику за пятый класс - я её и так знаю.
Просто Вы мне скажите, как сами думаете и всё...
За ответ заранее благодарен.
С уважением: Вистр...
vistr
Гость

Сообщение Vadim » 22.06.2017 2:16

vistr писал(а):........Но может вы, Вадим, проясните мой ум в этом вопросе и дадите хоть какой-нибудь ответ.
Только не посылайте меня читать физику за пятый класс - я её и так знаю.
Просто Вы мне скажите, как сами думаете и всё...
За ответ заранее благодарен.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии :

Эне́ргия (др.-греч. ἐνέργεια — действие, деятельность, сила, мощь) — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие. Введение понятия энергии удобно тем, что в случае, если физическая система является замкнутой, то её энергия сохраняется в этой системе на протяжении времени, в течение которого система будет являться замкнутой. Это утверждение носит название закона сохранения энергии.

С фундаментальной точки зрения, энергия представляет собой один из трёх (энергия, импульс, момент импульса) аддитивных интегралов движения (то есть сохраняющихся при движении величин), связанный, согласно теореме Нётер, с однородностью времени.

Слово «энергия» введено Аристотелем в трактате «Физика», однако там оно обозначало деятельность человека.

Используемые обозначения :

Обычно обозначается символом Е — от лат. energīa (действие, деятельность, мощь).

Для обозначения тепловой энергии обычно используется символ Q — от англ. quantity of heat (количество теплоты).

Для обозначения внутренней энергии тела обычно используется символ U (происхождение символа подлежит уточнению).

В отдельных случаях может использоваться символ W — от англ. work (работа, труд), как способность выполнять работу.

В 1961 году выдающийся преподаватель физики и нобелевский лауреат, Ричард Фейнман в лекциях так выразился о концепции энергии :

Существует факт, или, если угодно, закон, управляющий всеми явлениями природы, всем, что было известно до сих пор. Исключений из этого закона не существует; насколько мы знаем, он абсолютно точен. Название его — сохранение энергии. Он утверждает, что существует определённая величина, называемая энергией, которая не меняется ни при каких превращениях, происходящих в природе. Само это утверждение весьма и весьма отвлечённо. Это по существу математический принцип, утверждающий, что существует некоторая численная величина, которая не изменяется ни при каких обстоятельствах. Это отнюдь не описание механизма явления или чего-то конкретного, просто-напросто отмечается то странное обстоятельство, что можно подсчитать какое-то число и затем спокойно следить, как природа будет выкидывать любые свои трюки, а потом опять подсчитать это число — и оно останется прежним.

Виды энергии :

Механика различает потенциальную энергию (или, в более общем случае, энергию взаимодействия тел или их частей между собой или с внешними полями) и кинетическую энергию (энергия движения). Их сумма называется полной механической энергией.

Энергией обладают все виды полей. По этому признаку различают: электромагнитную (разделяемую иногда на электрическую и магнитную энергии), гравитационную (тяготения) и атомную (ядерную) энергии (также может быть разделена на энергию слабого и сильного взаимодействий).

Термодинамика рассматривает внутреннюю энергию и иные термодинамические потенциалы.

В химии рассматриваются такие величины, как энергия связи и энтальпия, имеющие размерность энергии, отнесённой к количеству вещества. См. также: химический потенциал.

Энергия взрыва иногда измеряется в тротиловом эквиваленте.

Кинетическая энергия — энергия механической системы, зависящая от скоростей движения её точек. Часто выделяют кинетическую энергию поступательного и вращательного движения. Единица измерения в СИ — джоуль. Более строго, кинетическая энергия есть разность между полной энергией системы и её энергией покоя; таким образом, кинетическая энергия — часть полной энергии, обусловленная движением.

Потенциальная энергия U ( r → ) {\displaystyle U({\vec {r}})} U({\vec r}) — скалярная физическая величина, характеризует запас энергии некоего тела (или материальной точки), находящегося в потенциальном силовом поле, который идет на приобретение (изменение) кинетической энергии тела за счет работы сил поля. Другое определение: потенциальная энергия — это функция координат, являющаяся слагаемым в лагранжиане системы, и описывающая взаимодействие элементов системы[5].

Термин «потенциальная энергия» был введен в XIX веке шотландским инженером и физиком Уильямом Ренкином. Единицей измерения энергии в СИ является джоуль. Потенциальная энергия принимается равной нулю для некоторой конфигурации тел в пространстве, выбор которой определяется удобством дальнейших вычислений. Процесс выбора данной конфигурации называется нормировкой потенциальной энергии.

Эне́ргия электромагни́тного по́ля — энергия, заключенная в электромагнитном поле. Сюда же относятся частные случаи чистого электрического и чистого магнитного поля.
Для электрического и магнитного полей их энергия пропорциональна квадрату напряжённости поля. Строго говоря, термин «энергия электромагнитного поля» является не вполне корректным. Вместо него в физике обычно используют понятие плотности энергии электромагнитного поля (в определённой точке пространства). Общая энергия поля равняется интегралу плотности энергии по всему пространству.

Плотность энергии электромагнитного поля является суммой плотностей энергий электрического и магнитного полей.

Гравитационная энергия — потенциальная энергия системы тел (частиц), обусловленная их взаимным тяготением. Гравитационно-связанная система — система, в которой гравитационная энергия больше суммы всех остальных видов энергий (помимо энергии покоя). Общепринята шкала, согласно которой для любой системы тел, находящихся на конечных расстояниях, гравитационная энергия отрицательна, а для бесконечно удалённых, то есть для гравитационно не взаимодействующих тел, гравитационная энергия равна нулю. Полная энергия системы, равная сумме гравитационной и кинетической энергии постоянна, для изолированной системы гравитационная энергия является энергией связи. Системы с положительной полной энергией не могут быть стационарными.

Ядерная энергия (атомная энергия) — это энергия, содержащаяся в атомных ядрах и выделяемая при ядерных реакциях.

Энергия связи — энергия, которая требуется, чтобы разделить ядро на отдельные нуклоны, называется энергией связи. Энергия связи, приходящаяся на один нуклон, неодинакова для разных химических элементов и, даже, изотопов одного и того же химического элемента.

Внутренняя энергия тела (обозначается как E или U) — это сумма энергий молекулярных взаимодействий и тепловых движений молекул. Внутреннюю энергию тела нельзя измерить напрямую. Внутренняя энергия является однозначной функцией состояния системы. Это означает, что всякий раз, когда система оказывается в данном состоянии, её внутренняя энергия принимает присущее этому состоянию значение, независимо от предыстории системы. Следовательно, изменение внутренней энергии при переходе из одного состояния в другое будет всегда равно разности между её значениями в конечном и начальном состояниях, независимо от пути, по которому совершался переход.

Химический потенциал μ {\displaystyle \mu } \mu — один из термодинамических параметров системы, а именно энергия добавления одной частицы в систему без совершения работы.

Взрыв — физический или/и химический быстропротекающий процесс с выделением значительной энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени, приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду и высокоскоростному расширению газов.

При химическом взрыве, кроме газов, могут образовываться и твёрдые высокодисперсные частицы, взвесь которых называют продуктами взрыва. Энергию взрыва иногда измеряют в тротиловом эквиваленте — мере энерговыделения высокоэнергетических событий, выраженной в количестве тринитротолуола (ТНТ), выделяющем при взрыве равное количество энергии.

Энергия вакуума - энергия, равномерно распределённая в вакууме и вызывающая отталкивание между любыми материальными объектами во Вселенной с силой, прямо пропорциональной их массе и расстоянию между ними. Обладает крайне низкой плотностью.

Энергия является мерой способности физической системы совершить работу, поэтому количественно энергия и работа выражаются в одних единицах.

В специальной теории относительности :

Согласно специальной теории относительности между массой и энергией существует связь, выражаемая знаменитой формулой Эйнштейна Изображение

где E — энергия системы, m — её масса, c — скорость света в вакууме. Несмотря на то, что исторически предпринимались попытки трактовать это выражение как полную эквивалентность понятия энергии и массы, что, в частности, привело к появлению такого понятия как релятивистская масса, в современной физике принято сужать смысл этого уравнения, понимая под массой массу тела в состоянии покоя (так называемая масса покоя), а под энергией — только внутреннюю энергию, заключённую в системе.

Энергия тела, согласно законам классической механики, зависит от системы отсчета, то есть неодинакова для разных наблюдателей.

Энергия и импульс :

Специальная теория относительности рассматривает энергию как компоненту 4-импульса (4-вектора энергии-импульса), в который наравне с энергией входят три пространственные компоненты импульса. Таким образом энергия и импульс оказываются связанными и оказывают взаимное влияние друг на друга при переходе из одной системы отсчёта в другую.

В квантовой механике энергия E {\displaystyle E} E свободной частицы связана с круговой частотой ω {\displaystyle \omega } \omega соответствующей волны де Бройля соотношением E = ℏ ω {\displaystyle E=\hbar \omega } E=\hbar \omega, где ℏ {\displaystyle \hbar } \hbar — постоянная Планка. [6][7] Это уравнение является математическим выражением принципа корпускулярно-волнового дуализма волн и частиц для случая энергии.[8] В квантовой механике энергия двойственна времени. В частности, в силу фундаментальных причин принципиально невозможно измерить абсолютно точно энергию системы в каком-либо процессе, время протекания которого конечно. При проведении серии измерений одного и того же процесса значения измеренной энергии будут флуктуировать, однако среднее значение всегда определяется законом сохранения энергии. Это приводит к тому, что иногда говорят, что в квантовой механике сохраняется средняя энергия.

В общей теории относительности время не является однородным, поэтому возникают определённые проблемы при попытке введения понятия энергии. В частности, оказывается невозможным определить энергию гравитационного поля как тензор относительно общих преобразований координат.

Внутренняя энергия (или энергия хаотического движения молекул) является самым «деградированным» видом энергии — она не может превращаться в другие виды энергии без потерь (см.: энтропия).

PS Как Вы можете заметить, по вышесказанному материалу из Википедии, понятие об энергии, как о чём-то простом в понимании, не существует. Наука продвигается малыми шажками в этой сфере знаний о мире вокруг нас, но пока не способна сделать заявление об окончании изучения этого вопроса. Существует масса проблем, с которыми сталкиваются учёные при желании познать начало всего сущего во Вселенной. Ведь, если задуматься, то окажется, что мы, по сути, толком не знаем с чего всё началось. Теоретически предполагаемая первоначальная точка, из которой произошёл взрыв, породивший всю материю, изучаемой нами части Вселенной, обладала протоэнергией неизвестного происхождения и величины. Отсюда выходит, что, возможно, открывая что-то новое, люди, сами того не зная, пользуются той протоэнергией, которой пронизано всё пространство вокруг нас. Эта энергия позволяет существовать, в прямом смысле этого выражения. А вот теперь возникают вопросы : если протоэнергией наполнено пространство, то кто является её создателем и для чего такие масштабные эксперименты ? Как управлять этим и чем это всё должно закончиться ? Будет ли обратный процесс или он уже идёт ? Какова средняя плотность пространства Вселенной и её масса ? Как зарегистрировать наличие протоэнергии ?! На данный момент ответить на эти вопросы ни кто не сможет..... Я думаю, что в программе существования человечества имеется пункт, разрешающий ответить на некоторые из вопросов. Для этого необходимо заглянуть в недра самого Солнца. Не познав тайн нашей звезды, мы не сможем ответить на самый важный для нас вопрос : кто мы и для чего мы существуем?
Vadim
Человек

Сообщение vistr » 22.06.2017 10:28

Вадим...
------------------------------------------------
Я внимательно прочитал оба Ваших комментария в обоих темах форума.
Вы дали абсолютно исчерпывающие, подробные и точный ответы на мои вопросы.
И мне как-то очень даже неловко за то, что Вы тратите своё время на мою бестолковость.

Однако, с Вашего разрешения, я хотел-бы уже самостоятельно сделать некоторый вывод к Вашей статье.
Другими словами, я хотел-бы сам обобщить написанное в том пределе, который я понял.
А если я что-то не так понял, то напишите мне об этом, если у Вас будет немного времени.

Я понял общую формулировку энергии так:
Энергия - это запас законсервированных сил, способных совершить действие или некую работу.
Если я что-то не так понял, то поправьте меня пожалуйста...

А сейчас, если Вы позволите, я хотел-бы задать ещё совсем немножко вопросов:
- Как Вы думаете, гравитация это отдельный вид энергии или просто разновидность общей энергии?
- А также, как Вы думаете, что является источником гравитационной энергии?

Во втором вопросе меня не интересует энергия вещества или плазмы, тут мне хотелось-бы узнать
всего-лишь энергетическая форма начала гравитационной энергии пространства.

И третий вопрос:
- Относится-ли сила инерции к энергии гравитации или нет?

И ещё один малюсенький вопросик:
- Насколько единичный объём пространства, имеющий одну единицу потенциальной энергии,
сможет вместить в себя единиц кинетической энергии, чтобы не произошёл "разрыв" или "взрыв" пространства?

Конечно, здесь будет очень удобно оперировать такой единицей измерения, как условный квант энергии.
Если я в третьем вопросе несу какую-то ахинею, то прошу меня великодушно поправить и извинить.

Также мне хотелось-бы высказать своё сугубо личное мнение по начальным видам энергии.
Это даже не отдельное законченное мнение, а скорее всего-лишь простое и логичное рассуждение.
И я очень надеюсь на старую русскую поговорку: ...за спрос колом по голове не ударят...

Мне кажется, что отдельного типа электро-магнитной энергии не существует, а существует только
два подтипа одной и той-же энергии - это электрическая энергия и магнитная энергия.

Просто они переходят из одного состояния в другое, сохраняя один и тот-же квант энергии,
что и является основой любого электро-магнитного колебания, т.е. это физика за пятый класс.

Вопрос:
Тогда чем-же отличается один и тот-же квант энергии в электрической форме существования
от того-же единственного кванта в следующей магнитной форме существования?

Здесь, исходя из следствия такого электро-магнитного преобразования, можно было-бы логично утверждать,
что существует некий тип нейтральный энергии между электрической и магнитной формой существования.

Также можно утверждать, что этот нейтральный тип основополагающей первоначальной энергии
не имеет не электрических, ни магнитных свойств.
Интересно было-бы узнать о свойствах этого первоначального нейтрального типа энергии
и как такой квант энергии можно было-бы охарактеризовать или назвать по имени?

Пожалуйста, извините за беспокойство, но я всё-таки надеюсь, что Вы мне ответите.
Кстати, в формуле E = M x C в квадрате, основную роль играет не скорость "С", а ускорение,
заложенное в изменении скорости, что и является основой для накопления и последующей отдачи энергии.
Соответственно, равноценно сопоставлять массу и скорость, по моему, весьма бессмысленно.

С великим к Вам уважением: Вистр
vistr
Гость

Сообщение Vadim » 23.06.2017 18:00

vistr писал(а):Я понял общую формулировку энергии так:
Энергия - это запас законсервированных сил, способных совершить действие или некую работу.

Если суть вопроса рассматривать в узком спектре понимания, то с такой формулировкой можно согласиться, но сразу хочу заметить, что всё в Природе необходимо анализировать опираясь на аналогии, которые можно сразу и не заметить. Например, как всем известно, всё имеет своё начало и свой конец. То есть, - опираясь на это знание, можно обнаружить много схожих особенностей внутреннего строения или протекания неких процессов, в окружающих нас всех материальных объектах. Эти наблюдения могут заставить мыслить об окружающем мире несколько иначе, чем мы привыкли. То же самое относится и к понятиям энергетического состояния, запаса энергии, использования энергии, множества видов энергии.

vistr писал(а):- Как Вы думаете, гравитация это отдельный вид энергии или просто разновидность общей энергии?
- А также, как Вы думаете, что является источником гравитационной энергии?

Во втором вопросе меня не интересует энергия вещества или плазмы, тут мне хотелось-бы узнать
всего-лишь энергетическая форма начала гравитационной энергии пространства.

В моём понимании все виды энергий являются видоизменёнными формами протоэнергии, которая их постоянно контролирует и, по сути, является своим аналогом в них.

vistr писал(а):И третий вопрос:
- Относится-ли сила инерции к энергии гравитации или нет?

Встречный вопрос : что есть гравитация ?

vistr писал(а):И ещё один малюсенький вопросик:
- Насколько единичный объём пространства, имеющий одну единицу потенциальной энергии,
сможет вместить в себя единиц кинетической энергии, чтобы не произошёл "разрыв" или "взрыв" пространства?

В пространстве, которое контролирует протоэнергия всё зависит от источника протоэнергии.

Позже отвечу на другие вопросы.
Vadim
Человек

Сообщение vistr » 24.06.2017 11:28

Вадим...
Благодарю Вас за все предыдущие ответы, которые просто так не найдёшь ни в какой книге.
По моему, теперь в моей голове немного "каши" поубавилось и появилось некоторое осветление.
Также я очень доволен тем, что Вы уловили моё направление вопросов, как общих понятий.
А табличные и более точные значения общих категорий, я найду сам, чтобы зря не тратить Ваше время.
-----------------------------------------------------------

Теперь с Вашего одобрения я буду брать за основу следующую общую формулировку энергии:
- Энергия - это запас законсервированных сил, способных совершить действие или некую работу.

Также я понял, что Вы утверждаете о существовании некой "прото-энергии", которая даёт всему начало.
В дальнейшем я также буду пользоваться этим общим понятием "прото-энергии", как исходной формой.

Но мне хотелось-бы уточнить, правильно-ли я понял Ваше высказывание, что...
...всё имеет своё начало и свой конец...
Вы здесь имеете в виду основной принцип квантовой механики или нечто другое?

Только не обижайтесь на мой глупый вопрос - Вы имеете оригинальную и высокую подготовку,
которых я не очень-то много имею и поэтому коротко уточните, правильно-ли я Вас понимаю.

Однако, если ... всё имеет своё начало и свой конец..., то тогда и основополагающая прото-энергия,
подчиняясь принципам квантовости, когда-то тоже должна и может в конце-концов закончится.
Другими словами, квант энергии, порождающий и дающий жизнь и существование какому-либо явлению,
тоже может закончиться ничем не пополняясь и действующее явление исчезнет навсегда, никогда уже
не повторяясь, т.е. исходного кванта энергии уже не будет, т.к. ему пришёл конец.

Если-же основополагающий квант энергии сможет пополнятся за счёт других типов энергий,
то начнут исчезать навсегда другие явления и в конце-концов мир просто исчезнет.
Тогда здесь можно сказать, что существует некий библейский "конец света", о котором усиленно
проповедуют всякие новоявленные "пророки" и прочие свободно-определяющиеся учёные.

Однако, в реальной жизни, яления природы и пространства, как существовали миллионы лет до нас,
так существуют и поныне и не имеют особого желания бесследно исчезать навсегда.
И тут можно логично предполагать, что существует некий источник энергии (или сама энергия),
которая способна восполнить или восстановить израсходованный несущий квант явления,
т.к. он ...имеет свой конец... согласно принципа квантовой механики.

Также можно предположить, что такая восполняющая энергия должна иметь универсальный вид,
который будет подходить для восполнения любого явления, не зависимо от его первоначального
информационного блока, определяющего тип, структуру и свойства протекающего явления.

Может таким видом универсальной и первоначальной энергии и является "протоэнергия"?
Я Вас правильно понимаю или я где-то допустил ошибку в логике своих рассуждений?
А если Вы со мной хотя-бы в общем согласны, то не сможете-ли Вы, назвать вид такой энергии?
Только, пожалуйста, дайте свою формулировку в общем понятии, а то я не так уж силён по вопросу
точных табличных и книжных значений и вряд-ли сходу пойму теорию обоснования гравитационной
постоянной согласно работам и расчётам Планка.

Вадим, мне хотелось-бы попытаться ответить на Ваш встречный вопрос ...что есть гравитация...?
Только не смейтесь над "профаном", который ещё и пытается как-то сформулировать свои глупые мысли.
Хотя, вряд-ли у меня что-то получится, но я всё-таки попытаюсь...

Гравитацию я понимаю, как проявление сил энергии гравитации в виде притягательности отдельный масс,
согласно закона Ньютона о всемирном тяготении.
Также я думаю, что все, говоря о гравитации, имеют в виду именно проявление взаимодействия сил
притяжения масс, но не имеют в виду непосредственно сам тип этой гравитационной энергии.

Кроме того, основываясь на Вашем высказывании ...всё имеет своё начало и конец...,
можно предположить, что энергия гравитации тоже имеет свою квантовость,
но не с точки зрения расстояния между точками масс,
а с точки зрения момента времени возникновения
этой гравитационной энергии до момента времени её исчезновения.

Насколько мне известно, квантовая механика не основывается на принципе конечности расстояний
или объёмов, а основывается именно на временном диапазоне существования явления.
Отсюда можно сказать, что и гравитация тоже должна появляться во времени и должна исчезать.
Но тогда, извините за банальность, все люди на земле должны сначала притягиваться,
а потом они должны подниматься вверх по причине утраты своего веса.

Однако, этого в жизни не происходит...и тогда получается, что либо квантовая механика не состоятельна,
либо просто не понимают, что такое энергия гравитации, основываясь только на проявлении сил
притяжения, согласно закона Ньютона...но ведь и закон Ома может быть состоятельным только в услових
постоянного тока, а вот при переменных токах сверх-высоких частот он абсолютно не работает...
А случайно, не происходит-ли тоже самое и с теорией Планка...может лучше здесь обратить внимание
на законы Киргофа о воздействии поперечных сил на прямолинейный вектор движущегося объекта?

И ещё немного о том, как я понимаю энергию гравитации и некоторые её нестандартные проявления.
Исходя из возможностей своего недалёкого ума, я хотел-бы начать с абсолютно простого и общепринятого
мнения о гравитации, как притяжения не менее двух точек масс.

А если я рассматриваю точку массы, как отправную точку, то хотел-бы обратить внимание на одно
свойство массы как инерция, т.е. любая масса обладает этим свойством, если масса вообще существует.
Соответственно, инерция может проявляться как энергия покоя или как энергия движения.

Но ведь и энергия гравитации тоже напрямую и обязательно связана с массой, а значит и с её свойствами.
Значит можно сказать, что инерция, а именно энергия покоя и энергия движения, есть ни что иное,
как одна из форм существования гравитационной энергии.

Тут также стоит заметить (и Вы это знаете), что энергия не имеет знака и стороны направленности вдоль
вектора своего действия, т.к. сила действия равна противодействию.
Отсюда можно сказать, что энергия гравитации является нейтральной по знаку и имеет волновую
структуру согласно принципа квантовой механики, что ...всё имеет своё начало и конец... во времени.
А такая формулировочка очень даже подходит к основополагающей "прото-энергии".

Конечно, мне хотелось-бы привести простенький детский пример аномалии гравитационной энергии.
Это обычный раскрученный волчок или юла, которые располагают свою ось относительно заданного
первоначального положения (или гироскоп).
И если Вы захотите изменить направление оси юлы, то почувствуете силу сопротивления по сохранению
первоначального положения, а это есть ничто иное, как инерция или сохранение энергии покоя.
Также юла имеет инерцию или энергию сохранения постоянства кинетического движения по кругу.

Вполне понятно, что никаких волчков или дисков в пространстве никто не раскручивает,
их роль выполняют вращающиеся "тороиды" энергии, имеющие свой "спин" вращения.
Только тут очень интересно, какой это вид энергии может вращаться вокруг своей оси по типу
"змеи, кусающей свой хвост" и при этом сохраняет свою внутреннюю энергию бесконечно долго?
Только всё это всего-лишь моё личное мнение, т.к. я хотел-бы брать за основу Ваши рассуждения...
И моё совсем маленькое резюме...
Вы недавно описали формулу E = M x C в квадрате.
Мне кажется, что Эйнштейн под массой не подразумевал массу материального объекта,
а имел в виду массу покоя гравитационной энергии, которую соответственно надо писать, как "кг", а не "Кг".
Т.е. здесь желательно применять номенклатуру системы "Си", а не "Сгс".
В этом случае измерение массы достаточно легко переводиться в энергетические обозначения измерений.

Также, если учесть, что в приобретении или отдаче энергии важна не скорость, а ускорение,
то эту формулу можно записать как Е = М х L x A, где М - масса энергии, L - пройденное расстояние и
А - это приобретаемое ускорение на учитываемом отрезке пути.

При некотором совершенствовании этой формулы получаем: E = MA x L,
где аргумент формулы (МА) по моему известен достаточно всем.
А вот время в этой формуле как процесс, вообще-то, не играет роли, т.к. время - это только субъективность
отсчёта, но совсем не физический объективный процесс.

Вполне понятно, что в своей деятельности по созданию РЖД как движителей, Вы больше применяете
формулу E = [(M x V в квадрате) / 2] и законы Бойля - Мариотта по использованию относительного
изменения объёмов газа с пропорциональным изменением давлений на срезе эжекторов двигателя.
Но такой принцип создания тяги за счёт реакции струи даже в расчётном варианте имеет КПД ниже 50%
при использования 100% энергии топлива и минус большие тепловые потери в контуре самого РЖД.

Конечно, извините меня за всю написанную мной белиберду, но я думаю так, как я думаю.
Однако, за будущие возможные разъяснения заранее сердечно благодарю...

P.S.
Кстати, как Вы думаете, могут-ли электрические и магнитные волновые энергии
породить или создать условия для возникновения гравитационной энергии?
vistr
Гость

Сообщение Vadim » 24.06.2017 22:48

vistr писал(а):Мне кажется, что отдельного типа электро-магнитной энергии не существует, а существует только
два подтипа одной и той-же энергии - это электрическая энергия и магнитная энергия.

Просто они переходят из одного состояния в другое, сохраняя один и тот-же квант энергии,
что и является основой любого электро-магнитного колебания, т.е. это физика за пятый класс.

Вопрос:
Тогда чем-же отличается один и тот-же квант энергии в электрической форме существования
от того-же единственного кванта в следующей магнитной форме существования?

Здесь, исходя из следствия такого электро-магнитного преобразования, можно было-бы логично утверждать,
что существует некий тип нейтральный энергии между электрической и магнитной формой существования.

Также можно утверждать, что этот нейтральный тип основополагающей первоначальной энергии
не имеет не электрических, ни магнитных свойств.

До сих пор учёные не могут стопроцентно утверждать о механизме возникновения магнитного поля у Земли, Солнца, других планет, звёзд и галактик. Единственное, что всем стало понятно, то это факт его наличия или отсутствия у различных объектов во Вселенной. Что же касается механизма возникновения электромагнитного типа энергии, то его изучают до сих пор и мнений не убавляется со временем.
Как я уже когда-то писал на этом форуме в разных темах, мне известно о нескольких типах магнитных полей, которые генерируются ядрами, например, Земли и Солнца. У Солнца этих типов несколько больше, чем у Земли и связано это с системой контроля конкретного объекта. Учитывая фактор всевластия протоэнергии, можно предположить, что ядра тел, обладающих магнитными полями на данный момент, находятся в активных режимах взаимодействий. Генерирование полей требует внешнего питания, что и осуществляет протоэнергия в любой точке Вселенной. Учитывая наличие общего поля для всех объектов, можно предположить, что контроль осуществляется почти мгновенно и не зависит от расстояний между ядрами. Единственным отличием между всеми активными объектами может быть разница в мощности магнитных полей, которая обусловлена режимом работы на конкретный момент. Все ядра имеют равноценные некие объекты, работающие по строгой программе и находятся в необходимой взаимосвязи. Если вспомнить, что пока учёные продолжают изучать строение и взаимосвязь в микромире, то становится понятно отсутствие полной картины строения материи и её перспектив существования. Тем более, трудно себе представить многие процессы в ядрах химических элементов и их энергетические возможности.

vistr писал(а):Но мне хотелось-бы уточнить, правильно-ли я понял Ваше высказывание, что...
...всё имеет своё начало и свой конец...
Вы здесь имеете в виду основной принцип квантовой механики или нечто другое?.........
Однако, если ... всё имеет своё начало и свой конец..., то тогда и основополагающая прото-энергия,
подчиняясь принципам квантовости, когда-то тоже должна и может в конце-концов закончится.
Другими словами, квант энергии, порождающий и дающий жизнь и существование какому-либо явлению,
тоже может закончиться ничем не пополняясь и действующее явление исчезнет навсегда, никогда уже
не повторяясь, т.е. исходного кванта энергии уже не будет, т.к. ему пришёл конец.

Если-же основополагающий квант энергии сможет пополнятся за счёт других типов энергий,
то начнут исчезать навсегда другие явления и в конце-концов мир просто исчезнет.
Тогда здесь можно сказать, что существует некий библейский "конец света", о котором усиленно
проповедуют всякие новоявленные "пророки" и прочие свободно-определяющиеся учёные..........

Однако, в реальной жизни, яления природы и пространства, как существовали миллионы лет до нас,
так существуют и поныне и не имеют особого желания бесследно исчезать навсегда.
И тут можно логично предполагать, что существует некий источник энергии (или сама энергия),
которая способна восполнить или восстановить израсходованный несущий квант явления,
т.к. он ...имеет свой конец... согласно принципа квантовой механики.

Представить себе, что в этом мире от нас ни чего не зависит и мы - пыль (зола) звёзд, как-то сложно.... Мы же привыкли распоряжаться и решать задачи на этой планете. И, вдруг, - мы - нечто и никто !!! У каждого представителя живой (белковой) материи своя задача, которую он обязательно выполнит, не подозревая того факта, что все программы выполнения задач взаимосвязаны не только между собой, но и с общей задачей (программой) самой Земли. Так что, всё что мы с вами сейчас обсуждаем, мыслим, печатаем информацию - всё это реализация взаимосвязи неких программ неких объектов, имеющих своё начало и свой конец. Мы являемся приёмниками-ретрансляторами и не более того. Все мы равны по развитию и возможностям, но у всех нас различаются программы и задачи. Нет людей глупых или гениев ! Есть простой внешний контроль через системы магнитных полей, генерируемых ядрами космических тел. Всё, что Вам, или мне, или любому другому суждено узнать о мире - он узнает, но не более того. Информация приходит человечеству дозировано и с учётом многих факторов. Нам только кажется, что наши мысли - плоды нашего мозга.... Всё, что Вы сейчас прочли, - выдержки из глав "моей" теории, возникшей из неоткуда. Но, как я писал много раз : мысли не приходят из неоткуда и не уходят в никуда. Вам не стоит писать о своём низком образовании и знании предмета обсуждения, - это лишнее. Мне интересно читать ваши рассуждения и наработки в разных областях познания, но к сожалению, я, вероятно, не смогу ответить на все ваши вопросы в развёрнутом виде. Это очень сложная задача - не говорить лишнего и при этом раскрыть полноценно тему вопроса. Что можно, я постараюсь изложить в доступной форме.

vistr писал(а):Конечно, мне хотелось-бы привести простенький детский пример аномалии гравитационной энергии.
Это обычный раскрученный волчок или юла, которые располагают свою ось относительно заданного
первоначального положения (или гироскоп).
И если Вы захотите изменить направление оси юлы, то почувствуете силу сопротивления по сохранению
первоначального положения, а это есть ничто иное, как инерция или сохранение энергии покоя.
Также юла имеет инерцию или энергию сохранения постоянства кинетического движения по кругу.

Вполне понятно, что никаких волчков или дисков в пространстве никто не раскручивает,
их роль выполняют вращающиеся "тороиды" энергии, имеющие свой "спин" вращения.
Только тут очень интересно, какой это вид энергии может вращаться вокруг своей оси по типу
"змеи, кусающей свой хвост" и при этом сохраняет свою внутреннюю энергию бесконечно долго?
Только всё это всего-лишь моё личное мнение, т.к. я хотел-бы брать за основу Ваши рассуждения...

Все объекты вращаются относительно чего-то в пространстве. Это касается и микромира. Если бы можно было себе представить это визуально, то мы наблюдали бы вращение вихрей по определённым правилам. Но вот, что из себя представляют сами изначальные вихри и что их питает ? Вероятно, всепроникающая протоэнергия....

vistr писал(а):Вполне понятно, что в своей деятельности по созданию РЖД как движителей, Вы больше применяете
формулу E = [(M x V в квадрате) / 2] и законы Бойля - Мариотта по использованию относительного
изменения объёмов газа с пропорциональным изменением давлений на срезе эжекторов двигателя.
Но такой принцип создания тяги за счёт реакции струи даже в расчётном варианте имеет КПД ниже 50%
при использования 100% энергии топлива и минус большие тепловые потери в контуре самого РЖД.

Впереди на горизонте замаячили новые типы двигателей для перемещения в Космосе, но будет ли человек способен пилотировать космические корабли с целью покинуть Солнечную систему и возвратиться назад на родную Землю ? Вся проблема в регенерации клеток, а этот процесс тесно связан с одним из магнитных полей нашей планеты. Проще посылать роботов....
Стопроцентный КПД только у одного двигателя, который использует внешнюю энергию плазмы и трансформирует её в необходимые формы энергий. С помощью такого двигателя можно проникнуть к ядру любой звезды, изучить его, облететь и вернуться обратно.
Последний раз редактировалось Vadim 25.06.2017 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Vadim
Человек

Сообщение vistr » 25.06.2017 3:14

Вадим...
---------------------------------------------------------------------
Благодарю Вас за то, что Вы дали мне некоторую возможность не чувствовать себя "профаном"
согласно Вашей фразы ...не стоит писать о своём низком образовании и знании предмета обсуждения...
Сейчас такое отношение к собеседнику встречается очень редко и я очень ценю данное обстоятельство.

Также очень ценю то обстоятельство, что Вы даёте мне возможность высказать свои мысли,
не "заваливая" меня своей широкой эрудицией и высокой профессиональной подготовкой.
Спасибо за состоятельную и спокойную беседу, которую я уже давно не встречал ни в Инете, ни в жизни.

А сейчас я хотел-бы дальше продолжить некоторые свои мысли, надеясь на Вашу спокойную и
обстоятельную рецензию...но при этом, с Вашего позволения, я хотел-бы использовать некоторые
цитаты Вашего предыдущего комментария....

Ещё раз об энергии в общем...
Извините, здесь я повторюсь, чтобы иметь отправную точку своего рассуждения:
Энергия - это запас законсервированных сил, способных совершить некую работу или создать явление.
Вы не отвергли этот тезис и дали возможность считать его в общем правильным.

Далее, Вы не отвергли и квантовость энергии и я это понимаю, как Ваше одобрение.
Поэтому, у меня есть возможность изложить второй тезис:
Энергия имеет квантованную структуру и, соответственно, имеет колебательный характер существования.
Этот тезис даёт возможность сказать, что любой тип энергии может находится минимум в двух формах,
что и даёт основу для утверждения о наличии колебательного процесса в существовании энергии.

Быстро ничего научного не приходит в голову и я приведу в этом плане тоже простой пример:
если взять за основу общепонятные категории, как...
- неподвижность или стабильность параметров (допустим обозначим её латинской буквой "С")
- и движение (обозначим его латинской буквой "D")
...то можно сказать, что колебательность (квантовость) энергии будет выражаться номограммой,
как [C —> D —> C —> D —> C ...] и т.д.
И здесь будет явно выражено наличие ускорения при переходе от "C" к "D" и обратно и т.д.
Мне кажется, что суждения по данному примеру Вы тоже не будете отрицать...

Конечно, для показательности можно было-бы поместить график такого процесса, в виде синусоиды
с вертикальной ординатой "С" и горизонтальной ординатой "D", но я считаю это излишним...
Однако, заранее хотелось-бы сказать, что в состоянии стабильности "С" энергия имеет некоторые
начальные свойства, а в состоянии движения "D" энергия приобретает уже другие свойства.
Я думаю, что Вы также будете согласны с этим фактом и мы назовем его как "двойственность",
которую обозначим латинской буквой "В"...

Вы, наверно, не можете понять, зачем я привожу такие простые факты и не можете понять к чему я клоню.
Но...любая конечная мысль является совокупностью объединения простых логических фактов и они
должны обязательно присутствовать, иначе выразить общую мысль будет практически невозможно.
Поэтому, запоминаем предыдущий факт (B; C; D) и перейдём к следующему факту.

Вы сами говорили, что существует некая "прото-энергия", которая даёт начало всему.
Я это понимаю, как некий нейтральный "серенький" энергетический фон на уровне 50% плотности
от максимального возможного уровня энергетического насыщения элементарного кванта пространства,
и этот уровень максимального насыщения будем считать равным 100%.

А вот если-бы начальный энергетический фон "прото-энергии" (которую мы обозначим латинской буквой "а")
насыщал-бы пространство до 100% или-бы полностью отсутствовал как 0%, то в пространстве не могло-бы
происходить ни одного явления, т.к. это уровни максимальных насыщений присутствия и отсутствия.
А в среде насыщения или отсутствия ничего происходить не может и Вы это знаете не хуже меня,
т.к. ...либо полным-полна коробочка, либо коробочка абсолютно пуста".
Кстати, факт полного присутствия и полного отсутствия тоже можно назвать "двойственностью" (B)
И это мы пока тоже запомним, как составляющую для последующего общего оформления мысли...

Вадим, наверное Вам уже наскучила моя бесполезная и "философская" болтовня.
Однако, я не есть философ, а по своей профессиональной деятельности также имею контакт с физикой.
И обосновать перепады давления в камере сгорания РЖД или ПРЖД вполне даже смогу.
И что такое форсунка "фор-огня" и паразитного помпажа и флаттера тоже не со стороны наслышан.
Кроме того, вполне и без затруднений могу рассчитать резонатор СВЧ например для волны Н11 или Е21.
И четвёртая степень зависимости ослабления электро-магнитной энергии в пространстве мне тоже понятна.
Однако, дело не в этом и я думаю, что можно ...вернутся к нашим баранам...(поговорка).

Продолжим некоторые рассуждения о "прото-энергии"...
Если сказать просто и сразу, то "прото-энергия" - это общепринятая категория "материи" пространства,
из которой создано всё и вся...однако, слово "материя" лично мне не очень нравится, т.к. "попахивает"
мануфактурой и текстильной промышленностью...и я предпочитаю слово "энергия" или Ваше "протоэнергия"

Итак, прото-энергия в исходном состоянии "а" заполняет пространство на уровне 0.5 и является пассивной,
т.к. любая действующая энергия должна иметь квантованность (т.е. неоднородность двойственности "В").
Однако, энергия не имеет знака, т.е. не имеет ни плюса, ни минуса и создать знаковую разность
потенциалов в пространстве абсолютно нельзя - понятия "плюса" и "минуса" применимы для школьников,
т.к. понятие "минус" хоть и привычно, но означает отрицательную энергию относительно положительной.

Так вот, природа очень просто решает эту задачу в элементарном кванте объёма пространства:
- в одном месте объёма создаётся полная насыщенность "прото-энергии" до 100%,
- а в другом месте этого-же объёма создаётся полное отсутствие "прото-энергии" до 0%.
Вот здесь и возникает уже не пассивная энергия типа "а", а уже действующая энергия типа "B".

Отсюда можно сказать, что любой квантованный объём пространства имеет...
активную (!) внутреннюю (!!!) энергию типа "В", способную совершать некоторое действие внутри объёма.
Этот процесс превращения одного и того-же (!) количества "прото-энергии" из пассивной в активную,
можно описать простенькой номограммой, как (а —> В) или просто (аВ).

А вот почему происходит начальное перераспределение начальной "прото-энергии" по принципу
...в одном месте густо, а в другом месте пусто.., я думаю Вы мне объясните в следующем комменте.
Вообще-то тут ничего сложного нет и надо просто основываться на свойстве энтропии пространства
и его искривлении, математическая модель которого дана ещё русским математиком Лобачевским...

Итак, я попробую сделать небольшой вывод...а Вы проверьте меня на отсутствие ошибок в логике...
Любой квантованный объём пространства вокруг нас имеет внутреннюю активную энергию,
которая способна совершать некое действие или работу внутри объёма, но это квант внутренней
энергии пассивен по отношению к внешним объектам, т.е. активная энергия ПОКА заключена
внутри объёма, а не снаружи.

Соответственно, такой квант объёмной внутренней энергии по отношению к внешним объектам
можно назвать стабильным (т.е. потенциальным) и его можно обозначить латинской буквой "С".

Отсюда, весь процесс преобразования начальной "прото-энергии" (материи),
можно описать простенькой номограммой (а —> В —> С) или просто (аВС), которое можно произнести
по русски как "абс", что даёт начало корню слова "абсолют".
--------------------------------------------------------------------

Одним словом, вокруг нас полным-полно активной энергии пространства или активной "прото-энергии".
Остаётся только заставить её взаимодействовать с внешними объектами и она будет работать.
Это можно сделать с помощью коррекции фазы колебания энергии (подобие "абсолютно тёмного тела")
или путём отклонения "спина" колебания (искривление линии силового поля оси колебания)
с помощью банальной магнитной энергии, о которой поговорим позже...если Вы, конечно, захотите
со мной дальше разговаривать, на что искренне надеюсь...

Я думаю, что написанного мной вполне достаточно, чтобы получить от Вас "разгромную" рецензию,
как недоученному студенту...хотя я надеюсь, что можете также дать и положительную оценку написанному.
Одним словом, буду ждать Вашего ответа...
С огромным к Вам уважением: Вистр...

P.S.
Вадим, что Вы думаете об отрицательном заряде электрона?
Существует-ли отрицательный заряд электрона вообще, учитывая, что энергия не имеет знака?
Только не поднимайте работы Кулона или Фарадея, а так - типа не книжных, а своих мыслей...
vistr
Гость

Сообщение Vadim » 25.06.2017 22:47

vistr писал(а):....Если сказать просто и сразу, то "прото-энергия" - это общепринятая категория "материи" пространства,
из которой создано всё и вся.....
.....и я предпочитаю слово "энергия" или Ваше "протоэнергия"......
.....Так вот, природа очень просто решает эту задачу в элементарном кванте объёма пространства:
- в одном месте объёма создаётся полная насыщенность "прото-энергии" до 100%,
- а в другом месте этого-же объёма создаётся полное отсутствие "прото-энергии" до 0%.

Представьте себе, например, обычное дерево. Некое зерно, обладающее некой программой, удачно легло в плодородную почву и при определённых внешних факторах (энергетическом воздействии) запустился механизм построения конкретного растения. По мере роста конструкции в идеале должен получиться образ того растения (предка), которое породило это зерно. Аналогично этому зерну можно представить себе протоэнергию, возникшую из некой точки в Пространстве. Явно эта точка явилась не просто так из ничего.... Следовательно, по мере её развития должен образоваться образ прародителя протоэнергии.... Но мы помним, что точка обладает программой развития и без внешнего фактора запуска процесса ни чего не произойдёт. Получается, что, учитывая рост ускорения разлёта видимых с Земли объектов, процесс программы роста Вселенной не завершился и до старческого возраста ещё ждать долго. Вспомним одну очень важную особенность всех растений - наличие клеток с ядрами, в которых имеется копия первоначальной версии программы развития этого объекта. Можно, конечно, углубиться в дальнейшие рассуждения о механизме внутренних процессов построения и использования энергий самим растением, сравнивая это с подобными процессами в любой области развития любых форм. Это напоминает факториалы. В нашем конкретном случае следует помнить о том, что без некоторых внешних факторов дерево перестанет развиваться. Это может говорить о том, что протоэнергия не есть что-то особенное, аналогично нам, а рядовое орудие или средство для решения некой задачи. И эта функция не имеет в нашем представлении ни начала ни конца. Но, кто сказал, что протоэнергия существует только в этом виде ?! У дерева имеется кроме ствола ветви, корни, листья, почки, цветы (которые тоже имеют свои особенности). Протоэнергия трансформируется в разные формы и при этом, одновременно, находится во всех частях "растения". Программ с подобными точками развития может быть великое множество, аналогично разнообразию, например, растительного мира. Есть же различные примеры совместного существования множества видов разных царств живой материи. Это материя белковая, но пока ни кто не знает о других формах.... Есть только предположения.... А теперь задумайтесь о совместном существовании множества различных форм протоэнергий, у которых были и есть свои предки, постоянно контролирующие их программу развития. Это напоминает разные формы факториалов, которые проникают друг в друга, не нарушая геометрических особенностей строения. Вот вам и появления в Пространстве пустот и плотностей.

vistr писал(а):Существует-ли отрицательный заряд электрона вообще, учитывая, что энергия не имеет знака?
Только не поднимайте работы Кулона или Фарадея, а так - типа не книжных, а своих мыслей...

На сегодняшний день, пока, используется именно это понятие электроотрицательного заряда... Это помогает решать многие задачи, но не всё вечно. Мы можем посмотреть на аналогию, например, искусственный спутник Земли и саму Землю. Спутник, как и электрон, вращается на орбите и его орбиту можно корректировать. Нужно сказать и о внешнем воздействии на него другими небесными телами, которые тоже способны изменить его орбиту. Есть ли у спутника соответствующий заряд ? Тут, правда, имеется некоторая особенность окружающего его пространства, а именно - магнитные поля и плазма Солнца. Они не постоянны и всегда в движении. Что же касается плазмы, то это сплошь заряженные частицы.
Vadim
Человек

Сообщение vistr » 26.06.2017 2:42

Вадим...
Вы, стараясь приводить простые примеры с зерном, начинаете усложнять ход рассуждений.
Если сказать точнее, то пример с произрастанием зерна далеко не простой пример и даже можно сказать,
что это очень сложный пример, т.к. он содержит в себе не только потенциальную энергию для роста,
но и принадлежащую ей информационную программу порядка и последовательности развития растения.

А система "тонкой" энергии информационного блока - это достаточно серьёзный и сложный вопрос,
т.к. надо будет столкнуться с понятием присутствия и нуля, т.е. для "пещерного" мышления - это длинная
цепочка единичек и нулей двоичного кода и наличие петли обратной связи реализации этой программы.

Также у нас происходит некоторое непонимание категории "прото-энергии", которую с Вашей подачи
я принял как "голый" квант энергии без присутствия какой-либо информационной составляющей.
А Вы, по всей видимости, трактуете "прото-энергию" как совокупность некой потенциальной энергии
и информационной программы её дальнейшего развития или преобразования.
-------------------------------------------------------------

Поэтому, давайте примем за основу обсуждения обычный одиночный квант энергии и ПОКА без какого-либо
информационного содержания, в виде программы преобразования этого кванта в последующий вид.
Это упростит наше взаимопонимание по данному вопросу и тогда мы сможем как-то прийти к общему мнению,
т.к. ...всё сложное начинается с простого, а всё большое начинается с малого...

И ещё давайте не будем ПОКА приводить сложных примеров о...
...совместном существовании множества различных форм протоэнергий, у которых были и есть свои предки,
...постоянно контролирующие их программу развития (это уже "попахивает" банальным проявлением религии).

Принцип повторяемости природы, т.е. создание аналогов, не так уж и сложен, но ПОКА нам он не нужен.
Мы ведь сейчас не обсуждаем принцип петли сохранения памяти и принцип её дополнения новыми данными.
Мы просто затрагиваем рассмотрение энергии элементарного кванта объёма пространства и её источники.

Это простая обычная физика начальных энергий и мне-бы хотелось в нашем разговоре ПОКА не выходить
за пределы этой элементарной физики...а всё более сложное придёт само по себе и в нужное время...
Другими словами, давайте будем просто рассматривать вопросы этой физики, а не обсуждать какие-то
философские течения по возникновению жизни на нашей планете...

О бесконечном образовании энергии в пространстве...
Вы здесь правильно заметили, что ...эта функция не имеет в нашем представлении ни начала ни конца...
Но Вы здесь вряд-ли что-то скажете, почему так происходит, т.к. Вы избегаете конкретного вопроса
о принципе возникновения элементарного кванта энергии, который и является основой всех других энергий.

Другими словами, Вы почти никак не отреагировали о действующей силе присутствия и отсутствия,
а если по математической модели - это внутренняя энергия единички и нуля.
Соответственно, Вы даже не поинтересовались, в какой конкретной форме эта единичка и нуль могут
существовать в кванте объёма окружающего пространства.

Хотя основную форму такого существования я Вам дал как движение (D) и неподвижность (С),
что в совокупности и является двойственностью (В).
Так как-же Вы сможете понять, что такое электрическая и магнитная энергия без этих категорий?
А ведь электрическая и магнитная энергия - это две основных первоначальных формы материальной
(но не вещественной !!!) энергии...особенно магнитная энергия, обладающая динамическими функциями...

Об отрицательном заряде электрона...
Вадим, Вы опять отклоняетесь от конкретного ответа, прикрываясь какими-то высказывании об удобстве
решения неких инженерных задач, если учитывать отрицательный заряд электрона.
Вы скажите просто и прямо, как Вы думаете, существует-ли вообще ЗНАК заряда электрона или нет?

И зачем здесь создавать планетарную систему строения атома Резерфорда на примере Земли или Луны?
Каким боком это относится к знакам зарядов этих тел?
Кроме того, планетарная система строения атома давно устарела, а в большей части используется система
энергетических слоёв (в частности электронных энергетических слоёв).

А вот при отрыве энергетического слоя от ядра атома, этот слой ведёт себя уже как сгусток энергии,
приобретая свойства частицы с энергетической массой М.
Вы что, никогда не слышали о двойном проявления электрона, как частицы и как кванта волновой энергии?
Тогда это весьма и весьма странно...

Теперь немного о плазме...
Вы очень даже зря так легко жонглируете категорией плазмы и её какими-то свойствами.
Здесь так и тянет задать Вам встречный вопрос: ...А что Вы понимаете под категорией плазмы?...
И очень хочется, чтобы Вы просто вот так, без всякой Википедии, дали именно СВОЙ ответ.

А ведь плазма-то бывает разная...например, плазма воды, плазма воздуха, молекулярная плазма,
электронная плазма, энергетическая плазма наконец.
Так какую плазму Вы имеете ввиду, аргументируя её свойствами в своих предположениях и рассуждениях?

Ох!... "не напускайте зря тумана" и "не наводите тень на плетень"...
Однако, даю Вам небольшой спасательный круг: ...Вы когда-нибудь слыхали о плазменном кристалле?...
Хотя это понятие абсолютно абсурдно по своему смыслу, но даст Вам возможность сформулировать категорию
плазмы, т.к. "плазменный кристалл" является обратным состоянием плазмы.
Это, так сказать, будет экспериментом в рассуждениях по принципу ..."к прямому от обратного"...

И совсем маленькое резюме о плазме Солнца...
Уважаемый Вадим... Вот Вы как-то говорили, что открыли новый вид плазмы Солнца с особыми свойствами.
И утверждали, что этот новый вид плазмы имеет очень большой значение в энергетике окружающего мира.
Я, конечно, в жизни встречам много всяких "пророков" и также я люблю научную фантастику.
Но не в такой-же степени!

Это Ваше теоретическое предположение или результат какого-то практического опыта или измерения?
Тогда, какими приборами Вы проводили сей опыт? ...не стесняйтесь - по своей профессиональной
деятельности я имею прямой доступ ко многим приборам специального назначения.

Вы только дайте конкретный тип приборов и их паспортную модификацию, а также введите в курс дела по
технологии проведения такого опыта и я его с удовольствием повторю...а там уж дальше и поговорим...
Как говорится в любом НИИ и КБ, проведём дополнительное страховочное измерение, чтобы исключить
случайность и флюктуации конечных данных в результате наличия инструментальных и системных ошибок.

А если Ваше открытие нового типа плазмы Солнца является только Вашим предположением,
то я думаю, что этого вопроса мы больше поднимать не будем.
А пока просто дайте формулировку категории плазмы, но не по Википедии, а лично своё.
В противном случае Ваше непонимание быстро выяснится при ведении нашего диалога и Вам снова
придётся ...напускать тумана... с помощью общих фраз студенческой философии...

Теперь подведём небольшой итог...
Исходя из результатов нашего диалога, можно сказать, что Вы конкретно не ответили ни на один вопрос.
А вопросов-то было всего в общем-то два:
1) Что такое энергия, как общее понятие...
....без всяких там постоянных Планка, коэффициента неравномерности плотности пространства
....или углов скручивания векторов волновых энергий относительно их начальной фазы.
2) Как возникает элементарный квант энергии в единичном объёме пространства...
....без всяких там умозаключительных "прото-энергий" и тем более без информации наследственности
....памяти для повторяемости явлений в природе, как информационного блока существования и развития.

Очень возможно, что Вы не захотите отвечать на эти простые вопросы или отделаетесь очередной выпиской
из Интернета, чтобы не утруждать себя слишком уж "сложными" размышлениями и выводами.
Ну что же ...дарёному коню в зубы не смотрят...мы люди не гордые и этому рады...

Однако, если Вы заинтересованы ходом нашего диалога, то Вы можете задать достаточно много вопросов
по сути написанного мной выше - там есть над чем поразмышлять...в отличии от школьной физики...
И если это будет так, то я смогу Вам многое кое-что рассказать о некоторых законах физики,
которые не совсем понятны нашей современной закостенелой науке.

По ходу дела я быстренько создам небольшой сайтик, где можно будет более подробно и по графикам
объяснить некоторые очень даже интересные моменты, т.к. формат форума не позволяет этого сделать...

С большим к Вам уважением: Вистр

P.S.
Кстати о наличие "вихрей", т.е. о вихревых энергиях Вы недавно подметили очень правильно.
Т.к. именно они и формируют единичные квантованные объёмы окружающего пространства.
vistr
Гость

Сообщение Vadim » 27.06.2017 1:50

Всё объясняется очень просто :
1. Вы хотели с кем-то побеседовать и высказать свои представления об энергии, чтобы Вас выслушали (прочли), - случилось именно это.
2.Вы хотели найти спокойного собеседника, который не будет тиранить Вас сложными формулами и поучать, как правильно думать и отвечать, - случилось.
3.Вам хотелось услышать (прочесть) личное мнение о природе энергии и её присутствия во Вселенной, - случилось.
4.Вы предлагали ответить на Вас интересующие вопросы, если это возможно, - не получили ожидаемого Вами от меня.
5.Вас не устраивает моя позиция отвечать на ваши вопросы, - мы не понимаем друг друга.
Я прекрасно знаю, что моя теория многим не понравится, так как очень смахивает на фантастику и
vistr писал(а):(это уже "попахивает" банальным проявлением религии)
Я не спорю, - пусть так и считается, что вполне объяснимо в одном из разделов той же теории.
Что делать, но мне во многом уже не интересны знания в учебниках и другие теории о строении Вселенной. Моя теория объясняет практически всё, что меня очень устраивает, но, к сожалению, не всем она доступна по разным причинам.
Не могу утверждать о цели вашего интереса в области энергии и Египта, но явно, это чистое любопытство о непознанном. Вы же не думаете, что кто-то Вам лично расскажет на форуме о тайнах древних цивилизаций и поделится секретами строительства тех же пирамид в Египте, например. Но ни кто не скажет и то, что именно Вы в своё время можете узнать некие тайны и окажетесь перед выбором. В своё время и я оказался в подобной сложной ситуации и как видите, мы с вами сегодня беседуем.

Можно сделать вывод, что мы мирно побеседовали о разном.

Кстати говоря, Вы, как и любой пользователь, можете создать свою тему, озаглавить её, предложить читателям обсудить тот или иной вопрос. То есть, таким образом найти себе собеседника на этом форуме по вашему вкусу. Эта же тема создана автором, который рассчитывал на что-то аналогичное, позиционировал свои знания в разных областях наук, но предпочёл удалиться на отдых после вашего любезного предложения обсудить некоторые вопросы. Возможно, В.Ерашов окажется более подходящим собеседником, когда вернётся на форум.... Я же не против, если Вы с ним найдёте общий язык и узнаете нечто большее, чем пишут в учебниках.
Vadim
Человек

Сообщение vistr » 27.06.2017 4:17

Ну...на нет и суда нет...
vistr
Гость

Пред.

Вернуться в Человек и Вселенная