Гольфстрим и Европа

Человек, Вселенная, взаимодействие

Модераторы: administrator, moderator

Гольфстрим и Европа

Сообщение Владимир Ерашов » 01.03.2015 12:33

Гольфстрим причта во языцах для Европы, все уверяют, остановится Гольфстрим, Европа замерзнет. Автор данной статьи много лет не только придерживался данной концепции, но и развивал ее. В частности он создал метод пульсации Гольфстрима, на основании которого он лет 5-7 предсказывал погоду в Европе и достаточно успешно. Но вот уже два года подряд фортуна изменила автору, два года подряд он предсказывает суровую зиму в Европе и два года подряд результат получается с точностью до наоборот. Прошлую зиму суровой для Европы обещал не только автор, но и многие видные западные ученые, пролетели все. Причем, западные ученые конкретно ссылались на ослабление Гольфстрима. Так что, Гольфстрим встрепенулся, заработал во все тяжкие и перегрел Европу?. Нет, данных о ослаблении Гольфстрима более чем достаточно, а вот об усилении за последние годы нет совершенно. Получается ребус. Чтобы внести хоть какую-то ясность вернемся к истокам. Во-первых, автор придерживается у концепции, что Гольфстрим – результат деятельности приливных сил, эту концепцию он изложил в работе «Влияние Луны на океанические течения». Кроме теории данную концепцию подтверждают и опытные данные, например, вот эти:
Изображение

Здесь собрана очень серьезная статистика, и период наблюдений длительный, и количество метеостанций огромное. При чем, период запаздывания количества осадков от лунной фазы указывает однозначно на океан, атмосфера запаздывание больше суток дать по определению не может, она энергию приливов не запасает. А что касается океана, то все сходится, после сильного сизигийного прилива в океане, который интенсифицирует течения в океане, в том числе и Гольфстрим, отводится двое-трое суток на интенсификацию испарений, разгулявшимися течениями, и перенос их циклоном к месту выпадения. Во-вторых, по этой же теории Гольфстрим должен пульсировать в том числе и с 18 летним циклом (18,6). Причем, при больших и средних углах наклона лунной орбиты к эклиптике он усиливается, а при малых ослабляется. В 2013-2014 годах угол наклона лунной орбиты был минимальным, все имеющиеся опытные данные подтверждают и этот вывод теории, Гольфстрим сейчас ослаблен, а Европа не только не замерзла, а купается в тепле. Еще ранее автор открыл существование полюсных течений, которые с Гольфстримом никак не связаны, а имеют другую природу. Поэтому прогноз автора по холодным зимам основывался не на Гольфстриме, а совершенно на других факторах, хотя и влияние Гольфстрима учитывалось, при больших углах наклона такой учет себя оправдывал, а здесь сбой. На данный момент, чтобы объяснить причину сбоя автор вынужден выдвинуть радикальнейшую гипотезу, при малых углах наклона орбиты усиление Гольфстрима охлаждает Европу. Получается более чем парадоксальная ситуация, при больших и средних углах наклона орбиты Гольфстрим помогает полюсному течению обогревать Европу, а при малых припятствует. Дело в том, что Гольфстрим и Лабрадорское течение у берегов Северной Америки текут почти по одному руслу, но в разных направлениях. При усилении Гольфстрима Лабрадорское течение прижимается к берегу и ослабляется, следовательно с бассейна Северного Ледовитого океана вытекает меньше холодной воды, а значит и полюсное течение может меньше теплой воды транспортировать мимо Европы в Арктику (меньше вытекает, меньше втекает). При больших углах происходит то же самое, но сильный(теплый) Гольфстрим в этом варианте рождает столько облачности, которая у Исландского минимума закручивается в циклоны и движется на Европу, усиливая западный перенос, что данный эффект полностью перекрывает эффект от ослабления Лабрадорского течения. А при малой мощности Гольфстрима данный эффект не перекрывается. Вот только сейчас становится совершенно понятно, почему прошедшие две зимы выдались для Северной Америки исключительно холодными, а для Европы исключительно теплыми.
Первоисточники
1. Максимов И.В. «Геофизические силы и воды океана»
2. Ерашов В.М. «Влияние Луны на океанические течения»
1.03.2015г.
Владимир Ерашов
Местный житель

Re: Гольфстрим и Европа

Сообщение Vadim » 06.03.2015 0:49

Владимир Ерашов писал(а):Гольфстрим причта во языцах для Европы, все уверяют, остановится Гольфстрим, Европа замерзнет. Автор данной статьи много лет не только придерживался данной концепции, но и развивал ее. В частности он создал метод пульсации Гольфстрима, на основании которого он лет 5-7 предсказывал погоду в Европе и достаточно успешно. Но вот уже два года подряд фортуна изменила автору, два года подряд он предсказывает суровую зиму в Европе и два года подряд результат получается с точностью до наоборот. Прошлую зиму суровой для Европы обещал не только автор, но и многие видные западные ученые, пролетели все. .......

Владимир Ерашов писал(а):«Идея! ……на дворе похолодание потепления.»

С этой формулировкой Вы можете вешать лапшу на уши до конца ваших дней.... Судя по вашим публикациям, Вы придерживаетесь устаревших взглядов на физику процессов в атмосфере Земли, взаимодействий с океаном планеты и очень поверхостно представляете себе сам механизм каких-либо образований. Это не беда. Всё приходит со временем - всему своё время. Ищите иной подход к пониманию природных процессов.
Ask no questions and you will be told no lies О. Голдсмит
He задавай вопросов, и тебе не будут лгать
Vadim
Человек

Сообщение Владимир Ерашов » 06.03.2015 13:57

Если Вы не можете отличить юмор от науки - это ваши проблемы. С нравоучениями у Вас хорошо получается, единственное, предъявите корочки мирового судьи от науки, вдруг Вы самозванец.
Владимир Ерашов
Местный житель

Сообщение Vadim » 07.03.2015 3:35

Владимир Ерашов писал(а):...... С нравоучениями у Вас хорошо получается.....

У меня есть подозрение, что корочки для вас важнее науки... Хотя, возможно, я очень чрезвычайно серьёзно отнёсся к вашему "юмору" в науке, наблюдая голые штампы с громкими названиями. Наверное, вы юморист и штампуете в своих "трудах" эдакое - не для понимания простого обывателя. Очень надеюсь прочесть ваше новое "сочинение" со свежими вашими личными мыслями, которые смогли бы заставить меня изменить моё личное мнение о вашем научном творчестве. А, так, юмор - он и в Африке юмор....
Vadim
Человек

Сообщение Владимир Ерашов » 07.03.2015 10:25

Изменять ваше личное мнение о моей науке в мои планы не входит, как Вам удобней, так и рассуждайте. Я теории пишу не для Вас, а для прочих читателей. Естественно, и среди прочих читателей есть как сторонники моих теорий так и противники, это нормально, рассудит только время. Что касается юмора, Вы зря его сюда приплели, для юмора есть отдельная тема даже на этом сайте, откуда Вы и выхватили цитату о похолодании потепления. Если по части юмора Вам медведь на ухо наступил, то поясняю, там не научная идея, а игра слов, и этим все сказано. Кстати, научный спор дело утомительное и неблагодарное, простой обыватель будет еще в долгом неведении, чью точку зрения принять, многих ученых признают только после жизни, так как только время идеальный судья, прочим "судьям" типа Вас не всегда дано докопаться до истины. И коль Вы затеяли этот спор с привличением юмора, то давайте сначала выясним отношения на этом поприще. Других Вы цитируете превосходно, слов нет, цитирование, как и чтение - это тоже определенный талант, но хотелось бы хоть раз услышать ваш личный юмор, а не подхваченный. Надеюсь, другим читателям, тоже будет это не безинтересно. Только просьба, данный юмор разместите, пожалуйста, не здесь, а в специально отведенном месте. Успехов!
Владимир Ерашов
Местный житель

Сообщение Vadim » 08.03.2015 20:47

Владимир Ерашов писал(а):Изменять ваше личное мнение о моей науке в мои планы не входит, как Вам удобней, так и рассуждайте. ....

На изменение моего личного мнения о качестве ваших "трудов" может подействовать только ваш прогрессивный подход к очередному творению.

Владимир Ерашов писал(а):Что касается юмора, Вы зря его сюда приплели,....

....И коль Вы затеяли этот спор с привличением юмора, то давайте сначала выясним отношения на этом поприще....

Кто и что упомянул (приплёл) в тексте, - спорить даже не буду... Не в моих правилах юморить в научных познаниях и развлекать читателей тем, чем я не занимаюсь профессионально.

Владимир Ерашов писал(а):.....Кстати, научный спор дело утомительное и неблагодарное, простой обыватель будет еще в долгом неведении, чью точку зрения принять, многих ученых признают только после жизни, так как только время идеальный судья, прочим "судьям" типа Вас не всегда дано докопаться до истины.

У меня есть своя личная теория, которая позволяет во многом "докопаться до истины" совершенно иными путями, отличными от ваших. Только этот нюанс и заставляет меня предлагать вам попытаться вырваться из пут устаревших подходов к поискам истины. Вы не первый и не последний, кто зациклен в определённых ошибочных представлениях об окружающем нас мире и не может вырваться и найти свой путь к поиску истины. Напрасно вы пытаетесь вызвать меня на соревнования с вами в каких-либо областях человеческой деятельности - это не моё. Мне, просто, не интересно этим заниматься (тратить время на пустое занятие).

Вы пытались рассказать об особенностях Гольфстрима и его влиянии на климат.... Что вы знаете о нём, кроме того, что есть в И-нете ? Я несколько лет назад долго беседовал с одним из научных работников из С.-Петербурга, который себя считает первооткрывателем причин влияния особенностей течения на климат Северной Европы. В итоге оказалось, что ему необходима финансовая помощь из фондов ООН и признание его первооткрывателем на мировом уровне, а иначе, он не согласен развивать свою теорию ради спасения всего человечества от неминуемой катастрофы из-за, уже останавливающегося (уже в то время), течения. Естественно, его мечты не сбылись по всем пунктам, а течение не остановилось.... Явно, тот учёный шёл ошибочным путём и не стал прислушиваться к моим пожеланиям изменить свой подход в методах познаний истины. Обычно заметна зацикленность на устаревших знаниях и непонимание сути процессов, что изначально вводит человека в заблуждение о предмете его познания. Я пытался ему помочь, но он был очень уверен в своих выводах и не желал отступать от заблуждений. Таких людей очень много, что, естественно, не позволяет новому поколению с новым взглядом на предмет изучения продвигать науку вперёд. Где прислушиваются к новым взглядам, там и заметен прогресс. Так что, в некоторых случаях, корочки очень портят всю картину развития мысли и движения вперёд. В вашем случае есть похожая картина. Поэтому, я и предложил вам что-то изменить, если, конечно, есть желание прислушаться к пожеланиям своих читателей, для которых вы что-то пишете.
Vadim
Человек

Сообщение Владимир Ерашов » 09.03.2015 9:59

С чем Вы конкретно не согласны в моей науке о Гольфстриме?
Лет 8 назад я написал работу "Влияние Луны на океанические течения", с этого начался мой путь познания этой темы. Только в этом году я вплотную познакомился с книгой Максимова И.В. "Геофизические силы и воды океана", после чего понял, что я не открыватель влияния Луны на океанические течения, а переоткрыватель, открыватель Максимов, хотя и до него высказывалась данная идея. К стати, у Максимова вся история развития мировой науки по части геофизических факторов очень подробно изложена, также подробно и обстоятельно изложены все геофизические факторы. На данный момент я не знаю ни одного ученого, который хоть в какой-то части критиковал Максимова - его авторитет не прирекаем.
Поэтому сначала объясните в чем ваша теория отличается от теории Максимова, потом будем говорить дальше.
Возвращаясь к работе "Влияние Луны на океанические течения", отмечу, если в самом факте влияния я не пионер, то механизм образования течений типа Гольфстрим и Курасио оказался новаторским. Между прочим этот механизм я развил в других работах, он у меня называется метод пульсаций Гольфстрима. На основе этого метода я долго и успещно строил реальные долгосрочные прогнозы погоды и климата, но последние две зимы подряд мой прогноз разошелся с действительностью. После этого и появилась работа " Гольфстрим и Европа", где я высказываю версию, которая привела к расхождению метода пульсаций Гольфстрима с практикой, это пока только версия, она нуждается в дапьнейших доказательствах. А вот механизм изложенный в работе "Влияние Луны на океанические течения" в дальнейших доказательствах не нуждается, жизнь его успешно подтвердила. Между прочим, и документ по осадкам на территории США тоже серьезное подтверждение моей теории.
А по вашей теории Гольфстрим продукт каких сил? С вашей теорией я обсолютно не знаком, но если она влияние приливных сил на океанические течения не признает, я в нее и вникать не буду, для меня, как для Максимова, факт такого влияния предметом спора быть не может, он доказан окончательно и безповоротно.
Владимир Ерашов
Местный житель

Сообщение Владимир Ерашов » 15.03.2015 13:04

Уважаемый Вадим!
Может Вы с этой работой согласитесь, если нет, то обязательно напишите, с чем Вы не согласны.

Геомагнитострикция
© Владимир Ерашов

В работе «Геомагнетизм и климат» открыто новое явление – наличие у планеты Земля магнитострикции, далее это явление будем называть геомагнитострикция. Что касается просто магнитострикции, то в физике известно, что это явление присуще всем известным веществам, так как все вещества содержат электронные связи, длина которых в магнитном поле меняется в зависимости от напряженности магнитного поля, во всяком случае есть формула частоты магнитного резонанса в магнитном поле, которая от величины магнитного поля имеет прямую зависимость, что однозначно и указывает о происходящих изменениях в атомах. На этом эффекте основана вся аналитическая химия, которая с высокой точностью благодаря магнитному резонансу определяет состав веществ. Подразделяют у твердых кристаллических веществ объемную и линейную магнитострикцию, у жидких веществ выявлена только объемная магнитострикция. От вещества к веществу магнитострикция сильно отличается, есть вещества, у которых удельная магнитострикция составляет величину до 10-2 . Самая маленькая величина магнитострикции находится в пределах 10-5 – 10-7. Размеры Земли огромны, ее диаметр составляет 12742000 м. поэтому даже минимальная магнитострикция дает изменение диаметра Земли более метра, чего за глаза и за уши достаточно для объяснения реальных колебаний уровня океана на том же Северном полюсе, где магнитострикция и должна максимально проявляться. Единственное, что удельная магнитострикция считается на изменение величины магнитного поля в 1 Э, а принято считать, что величина магнитного поля Земли составляет только 0,3 – 0,5 Э, а колебания этой величины гораздо меньше. Конечно, теоретически оценить магнитострикцию Земли не возможно, потому как мы не знаем ни точный состав, ни структуру земных недр, и такую температуру и колоссальное давление недр в лаборатории смоделировать не возможно, магнитострикцию можно определить только опытным путем. В этом плане науке сильно повезло, что был такой выдающейся советский океанолог Максимов И.В., который проделал колоссальную работу и определил колебания уровня океана в зависимости от активности Солнца. Что на современном уровне знаний и должно указывать на величину магнитострикции, потому как Максимов определил именно величину деформации Земли и доказал, что эта деформация результат колебаний активности Солнца. Исходя из того, что при изменении величины магнитного поля магнитострикция единственное явление, приводящее к деформации размеров тела, мы можем считать факт геомагнитострикции доказанным.
Первоисточники
1. Максимов И.В. «Геофизические силы и воды океанов», Л, Гидрометеорологическое издательство, 1970.
2. Ерашов В.М. «Геомагнетизм и климат» http://www.randewy.ru/gml/erashov60.html
15.03.2015г

© Copyright: Владимир Ерашов, 2015
Свидетельство о публикации №215031500794
Владимир Ерашов
Местный житель

Сообщение Vadim » 22.03.2015 0:16

Владимир Ерашов писал(а): В работе «Геомагнетизм и климат» открыто новое явление – наличие у планеты Земля магнитострикции, далее это явление будем называть геомагнитострикция. Что касается просто магнитострикции, то в физике известно, что это явление присуще всем известным веществам, так как все вещества содержат электронные связи, длина которых в магнитном поле меняется в зависимости от напряженности магнитного поля, во всяком случае есть формула частоты магнитного резонанса в магнитном поле, которая от величины магнитного поля имеет прямую зависимость, что однозначно и указывает о происходящих изменениях в атомах.........

......Размеры Земли огромны, ее диаметр составляет 12742000 м. поэтому даже минимальная магнитострикция дает изменение диаметра Земли более метра, чего за глаза и за уши достаточно для объяснения реальных колебаний уровня океана на том же Северном полюсе, где магнитострикция и должна максимально проявляться.......

..... Конечно, теоретически оценить магнитострикцию Земли не возможно, потому как мы не знаем ни точный состав, ни структуру земных недр, и такую температуру и колоссальное давление недр в лаборатории смоделировать не возможно, магнитострикцию можно определить только опытным путем. .......

...... советский океанолог Максимов И.В., который проделал колоссальную работу и определил колебания уровня океана в зависимости от активности Солнца. Что на современном уровне знаний и должно указывать на величину магнитострикции, потому как Максимов определил именно величину деформации Земли и доказал, что эта деформация результат колебаний активности Солнца. Исходя из того, что при изменении величины магнитного поля магнитострикция единственное явление, приводящее к деформации размеров тела, мы можем считать факт геомагнитострикции доказанным.
Первоисточники
1. Максимов И.В. «Геофизические силы и воды океанов», Л, Гидрометеорологическое издательство, 1970.
2. Ерашов В.М. «Геомагнетизм и климат» http://www.randewy.ru/gml/erashov60.html
15.03.2015г

© Copyright: Владимир Ерашов, 2015
Свидетельство о публикации №215031500794

Некоторое пояснение явления для читателей :

https://www.youtube.com/watch?v=0pyVjRbQz58 ---Байки. Магнитострикция ---

Изменения некоторых параметров (в физическом плане) планеты Земля под воздействием колебаний магнитных полей и взаимодействием с плазмой Солнца неизбежны. Другое дело, - что и как и, самое главное, - сам механизм воздействия на планету, обладающую собственными магнитными полями !!! Кстати, деформация планеты происходит непрерывно и это связано с гравитационным влиянием масс различных космических объектов, включая и очень далёкие по земным меркам. Основные воздействия, естественно, от Луны и Солнца, но не нужно забывать выстраиваемую в одну линию группу космических тел (три и более), не говоря уже о нескольких таких линиях, направленных с разных сторон к Земле. Понятное дело - эта небесная механика до сих пор изучается и остаётся масса загадок, которые предстоит разгадать...

Само тело Земли не является идеальным шаром, что не лишний раз напоминает о внешнем воздействии на неё со стороны других небесных тел. Если поместить у Земли ещё один спутник, подобный Луне, то неизбежны и перемены в физических параметрах тела планеты. Кстати, обратите внимание, что Луна не влияет на Землю своими двумя магнитными полями, так как они лишены основного базового носителя. Поэтому, пока не будут полностью изучены все виды магнитных полей космических тел Солнечной системы, не имеет смыла говорить о каких-то воздействиях и взаимодействиях.

Солнце перед вспышкой посылает от ядра к конкретному объекту магнитный импульс (простыми словами) в виде фронта магнитной волны, который достигает, например, Земли почти мгновенно. Что Вам об этом известно ? Этот импульс можно регистрировать и выразить в цифрах. Воздействуя на магнитосферу Земли и, соответственно, на ионосферу, фронт магнитной волны создаёт сжатие этих условных сфер, которые, в свою очередь, неизбежно воздействуют на молекулярную атмосферу, которая, в свою очередь, меняет свои параметры и мы можем, используя знания об этих переменах, спрогнозировать не только перемены погоды, но и место (координаты), а также, - мощность и силу солнечной вспышки, которая неизбежно случится на самом Солнце через несколько десятков часов по земному времени. А дальше ещё интереснее : ещё до самой вспышки можно спрогнозировать вероятность её воздействия на конкретное место Земли, например. Но и это ещё не всё ! Есть ещё масса интересного с этим явлением связанного, которое непосредственно затрагивает физику самого ядра Земли. Не сложно догадаться, что и само ядро Солнца не просто так существует, а представляет из себя НЕЧТО !!! Естественно, этот процесс уже давно мною изучен и кое- с чем из этой работы читатели знакомы. Полностью публиковать все мои работы в этой области (один из разделов большой теории) я пока не готов по разным причинам. Надеюсь, что кто-либо ещё на планете займётся этой темой, но пока наблюдаются очень слабые попытки приблизиться к пониманию этих процессов. Кстати говоря, разделам моей Большой Теории посвящена вся тема, которую я веду несколько лет. Сам факт того, что существует эта тема и её автор - отдельный раздел БТ, как и та информация, которая мною выбрана для читателей.
Vadim
Человек

Сообщение Владимир Ерашов » 23.03.2015 16:47

Пытаться охватить все - это значит "голопом по Европам", хотя, как строить свою науку Вам виднее. На счет возднействия Солнца на Землю, наши взгляды мало чем отличаются, единственное, что я ухватился за идею выдающегося ученого Максимова И.В. о деформации солнечным магнитным полем тела непосредственно Земли, что не исключает и деформации ионосферы. Я предложил конкретный механизм воздействия солнечного магнитного поля на Землю - это геомагнитострикция. Эту идею я и буду развивать и углублять, разбрасываться на остальное нет ни желания, ни времени. Даже выше заявленная тема "Гольфстрим и Европа" отходит на второй план, хотя не исключено, что с позиций новых познаний к ней будет возврат. Вам же желаю успехов в развитии вашей теории, с которой я мало знаком, но предполагаю, моим теориям она ни чуть не мешает. Спасибо, что нашли время уделить моим теориям определенное внимание, несколько сумбурное, но спасибо и за такое.
С уважением - Владимир Ерашов
Владимир Ерашов
Местный житель

Вернуться в Человек и Вселенная