Вопросы кандидату филологических наук Вашкевичу Н.Н.

Новости проекта, участники и гости теле- и радиопередач, работа форума

Модераторы: administrator, moderator

Сообщение Belyj-Med » 10.09.2005 0:46

Где-то читал, что Куль-Тура = Голос-Торы(с евр.)
Лично сам определяю это слово-понятие как - Положительный опыт нации.
Вроде совпадает... :oops:
Belyj-Med
Человек

Сообщение milosch » 13.09.2005 12:39

Уважаемый Робин др. Нат!
Во-первых, "филолог" написано у меня в дипломе, и я со своим дипломом уже пять лет преподаю в высшем учебном заведении. Во-вторых, в вузах могут преподавать и люди без ученой степени (а русский язык в школах вести кандидаты наук, потому что наукой не прокормишься). В-третьих, книга Маковского у меня самого есть. И не я его считаю не-ученым, а филологи-англисты. А если Вы не согласны с латинской грамматикой - так советую Вам выучить латынь хотя бы до уровня первого курса классической филологии, а потом уже и не соглашаться. Что в латинском языке есть причастия будущего времени - знает любой, кто заглядывал в учебник. И слово "натура" - тоже причастие будущего времени, и название грамматического времени "футурум" - тоже.
Вы сами-то кандидат наук? Или хотя бы в аспирантуре учились? А то мастера тут все ярлыки навешивать. Заодно скиньте заголовок Вашего автореферата. Попробую заказать в Публичке.
Эволюцию слова "традики" как раз учитывают (а Маковский - нет, вот поэтому он и не-совсем-то). И кстати, что Вы так ополчились на индоевропейскую теорию? Индоевропейский язык - всего лишь абстракция, достаточно удобная гипотеза и не более. А что потом к ней припахали этих грешных ариев - нет такой теории, которую бы нельзя было извратить.
И еще вопрос: когда я сам защищу диссертацию (а это будет уже скоро) - что Вы будете тогда обо мне говорить? Подозреваю, что то же самое, что говорил ранее я сам о некоторых других - что-де дают степени всяким выскочкам и шарлатанам... :)
ave mater dei
milosch
Постоянный посетитель

Сообщение Робин др. Нат » 13.09.2005 15:39

А есть ли у Вас этимологический словарь английского языка того же Маковского? Замечательная книженция, хоть и весьма редкая (у нас в городе её нет). Очень Вам рекомендую...

Про латинскую грамматику можно сказать много чего доброго. Начав с того, что создана она в середине 16 века (кажется Скалигером Юлием Цезарем, а может и его сыном - легко уточнить), но и в этом веке, и в следующем ещё писали такие латинские тексты, которые невозможно прочесть используя скалигеровскую грамматику латыни. Достаточно сказать, что латинскую книгу Жана Бодена 1566 года первого издания в 1949 году в родной Франции снова перевели на латинский язык - иначе она была непонятна школярам-филологам.

В моём автореферате Вы ничего не поймёте (да и в публичке непросто дают рефераты 1990 года), достаточно Вам знать, что моей темой была некоммутативная алгебраическая геометрия и теория категорий.

Чтобы стать хорошим учёным, хотя бы поначалу нужно сохранять незакосневший взгляд на свою родную дисциплину - иначе, на чужих догмах, Вы ничего полезного для цивилизации не сделаете. А вот станете академиком - сможете чудить как Зализняк и Маковский. Но сперва - станьте. Для этого Вам надо спуститься с того пьедестала, на который Вы самовольно себя поставили.
Робин др. Нат
Местный житель

Сообщение milosch » 14.09.2005 15:14

Уважаемый Робин др. Нат!
В Публичке я получал и авторефераты 1953 года, без проблем... Но алгебра и впрямь не входит в круг моих научных интересов.
Потому я свою диссертацию никак защитить и не могу (пять лет с ней бьюсь), что накопал многое, не вписывающееся в канон, и жонглировать пустыми догматическими формулами тоже не умею. Хотя, возможно, ученого в строгом смысле слова из меня и впрямь не выйдет (я и в аспирантуру шел, что греха таить, в целях повышения квалификации, чтобы к зарплате потом прибавка была за степень, а вовсе не потому, что горел желанием снабдить родную Горьковку еще одним двухсотстраничным пылесборником, который никто не будет читать и имя которым легион... а потом ничего, даже азарт проснулся). Потому что на многие возникающие у меня вопросы ответ у меня возникает один: А КТО ЕГО ЗНАЕТ! Вот почему писец (хорошо, не 12го века, 16го, но все равно не сегодня) в одном месте рукописи употребил "о простое", а в другом - "омегу", хотя слово одно и то же и форма его одна и та же?... Почему один и тот же герой нашей с вами любимой древнерусской "Войны Иудейской", которого по-гречески зовут Хюрканос, оказывается одновременно Гирканом, Урканом, Ирканом и Арканом? Почему имя Антипа то склоняется, то не склоняется? Почему один и тот же "фрурархос" (начальник гарнизона) в одном месте "гемон", в другом "воевода", а в третьем и вообще "дука"? Естественно напрашивающийся ответ - несколько человек это писали, а не один. Но это против канона! Значит, надо ставить мозги кверху дном и выдумывать что-нибудь насчет "синонимии"... Или вообще тупо считать процентное соотношение союза "и" к союзу "а" и ловить с этого кайф... Но что это даст человечеству - Гринпис его знает, как пел любимый мною Т. Шаов.
Этимологического словаря Маковского у меня. к сожалению, нет... И в продаже не видел. А насчет латыни - забавно... А как быть с надписями на стенах, на памятниках и т.д.? И как объяснить, что язык Плавта отличается от языка Цезаря, а тот, в свою очередь, от языка Августина Блаженного, и соотношение примерно как Ломоносов - Пушкин - Астафьев?
ave mater dei
milosch
Постоянный посетитель

Сообщение Робин др. Нат » 14.09.2005 17:09

Обязательно посмотрите книги Морозова. Лингвистические проблемы его интересовали в связи с историческими, он и написал "Историю человеческой культуры в естественно-научном освещении". Лингвистика разбросана по всем томам, но особенно в 3-м "Бог и Слово".

По поводу латыни замечание. Морозов считал её искусственной (впрочем и "древнегреческий" - тоже). Знаете ли Вы что латынь Поджо отличается от латыни Валлы? Разные авторы - разные латыни.
Робин др. Нат
Местный житель

Сообщение milosch » 16.09.2005 2:31

Что латынь разная у разных авторов - это естественно (Солженицын и Лимонов - современники, но русский язык и у них разный). Как объяснить, что этот "искусственный" язык эволюционировал, в нем менялись правила склонения, спряжения, сначала были 3 рода, а затем средний род исчез, зато откуда-то вылезло пассивное причастие будущего времени, и т.д. и т.п.? А также - что греческий тоже эволюционировал, и того же Иосифа Флавия в оригинале читать достаточно легко, а Гомера - мама дорогая, как ночью по тайге? А также - что у греческого были диалекты, на которых тоже была литература?
Морозова прочту обязательно, но сначала хотел бы услышать Ваше мнение.
ave mater dei
milosch
Постоянный посетитель

Сообщение Робин др. Нат » 16.09.2005 17:21

Эволюцию можно наблюдать, или пытаться восстанавливать. Наблюдение за эволюцией языков может касаться только печатного отрезка истории, то есть примерно с 15 века, но оно не позволяет открыть достоверные закономерности этого процесса - слишком он сложен, это во-первых, и слишком мало интеллектуального ресурса было на это направлено - во-вторых.

И так получается, что любая реконструкция эволюции опирается на хронологию процесса. Традиционная хронология при этом создаёт массу несуразностей - что отмечали и Морозов 70 лет назад, и Кеслер - сегодня. А новая хронология ещё не настолько обработала это поле (после Морозова этим почти никто не занимался). В любом случае в фундаменте (до открытия языковых законов) пока лежит хронология. Какая хронология - такая и реконструкция.

Проблема в том, что на данном этапе развития цивилизации филологические проблемы в их историческом аспекте не являются актуальными - они не могут дать никакого материального плода (иначе было в 16-17 веках расцвета грамматиков). Видимо, это связано с тем, что 16 век - был веком распада языкового единства, а современность - наоборот, унификации.
Робин др. Нат
Местный житель

Сообщение milosch » 17.09.2005 17:56

Вы, наверно. не так поняли. Дело не в том, что вот в таком-то веке слово "корова" могло писаться как "карова"... А в том, может ли язык искусственный - значит, созданный раз и навсегда - эволюционировать... Кроме того, как быть с "непечатным" наследием - надписями на стенах, предметах и т.д.? Конечно, надписи на выдуманном языке существуют (представляю, как будут ломать головы археологи над граффити, оставленными толкинистами... а я еще и кольцо видел, скопированное с того самого из фильма, вокруг которого все и заверте... к вопросу о надписях на предметах)... Но все же это скорее исключение.
И еще вдобавок существуют билингвы (надпись на латыни или греческом и тут же - на каком-нибудь восточном языке)... С ними как быть?
ave mater dei
milosch
Постоянный посетитель

словарь Кеслера

Сообщение mac » 19.09.2005 14:28

Робин др. Нат писал(а):А есть ли у Вас этимологический словарь английского языка того же Маковского? Замечательная книженция, хоть и весьма редкая (у нас в городе её нет). Очень Вам рекомендую...

Про латинскую грамматику можно сказать много чего доброго. Начав с того, что создана она в середине 16 века (кажется Скалигером Юлием Цезарем, а может и его сыном - легко уточнить), но и в этом веке, и в следующем ещё писали такие латинские тексты, которые невозможно прочесть используя скалигеровскую грамматику латыни. Достаточно сказать, что латинскую книгу Жана Бодена 1566 года первого издания в 1949 году в родной Франции снова перевели на латинский язык - иначе она была непонятна школярам-филологам.

В моём автореферате Вы ничего не поймёте (да и в публичке непросто дают рефераты 1990 года), достаточно Вам знать, что моей темой была некоммутативная алгебраическая геометрия и теория категорий.

Чтобы стать хорошим учёным, хотя бы поначалу нужно сохранять незакосневший взгляд на свою родную дисциплину - иначе, на чужих догмах, Вы ничего полезного для цивилизации не сделаете. А вот станете академиком - сможете чудить как Зализняк и Маковский. Но сперва - станьте. Для этого Вам надо спуститься с того пьедестала, на который Вы самовольно себя поставили.

Посмотрите "Общеевропейский словарь", М., ЭкоПресс, 2004. Купить недорого можно в книжной лавке во дворе ЛитИнститута, Б. Бронная, три минуты хода от м. Пушкинская, вход перед джазовым кафе "Форте".
mac
Гость

Сообщение Робин др. Нат » 19.09.2005 17:26

milosch писал(а):Вы, наверно. не так поняли. Дело не в том, что вот в таком-то веке слово "корова" могло писаться как "карова"... А в том, может ли язык искусственный - значит, созданный раз и навсегда - эволюционировать...

Латинский и греческий языки - были искусственными языками науки (по Морозову) и потому эволюционировали вместе с наукой, да и с самой жизнью. Как эволюционировал, к примеру, искусственно возрождённый Перельманом иврит.

milosch писал(а):Кроме того, как быть с "непечатным" наследием - надписями на стенах, предметах и т.д.?

Это явление того же порялдка, как и надписи в лифтах и в туалетах сегодня - школяры балуют-с.

Кстати, я видел множество гравюр 17-18 века с надписями на латыни, которых невозможно прочесть со словарём Дворецкого и с помощью современной классической грамматики. Маленький пример - написание слова "арифметика", которое, якобы, вышло из греческого слова "исчисление". В Ватикане есть картина Бернардино Пинтуриккьо "Аллегория арифметики" - арифметика написана как "ARIDMETRICA", в 18 веке встречается надписьи ARITMETRIKA. Что это за учёная латынь? Кто писал про это?

milosch писал(а):Конечно, надписи на выдуманном языке существуют (представляю, как будут ломать головы археологи над граффити, оставленными толкинистами... а я еще и кольцо видел, скопированное с того самого из фильма, вокруг которого все и заверте... к вопросу о надписях на предметах)... Но все же это скорее исключение.
И еще вдобавок существуют билингвы (надпись на латыни или греческом и тут же - на каком-нибудь восточном языке)... С ними как быть?

С билингвами - надо смотреть: для чего их изготовили, для кого? Я подозреваю, что все билингвы - послания грамматиков друг другу.

Знаете ли Вы, что в 19 веке перед пирамидой Хеопса была стелла с древнеегипетскими иероглифами, вырезанными доктором Лепсиусом в честь короля Пруссии в 1843 году? Где она сейчас?
Робин др. Нат
Местный житель

Сообщение milosch » 21.09.2005 11:56

Вот что еще странно. Если был один язык науки - простая и понятная латынь, зачем надо было выдумывать этот глючный греческий с тремя залогами и четырьмя наклонениями? Чтобы всякие профаны не совали свой нос куда не надо, типа тайнописи? Латынь - вроде как для людей со средним образованием, а греческий - с высшим? Но тогда почему латынь не очень прижилась у славян, а греческий - запросто? И, наоборот, греческий был не очень в ходу в Европе?
(Что до надписей на картинах или гравюрах - их могли делать не очень грамотные люди (ни для кого не секрет, что художник не один картину писал, а с помощниками - вот, видимо, какой-то оболтус-двоечник, хорошо рисующий, но страдающий дисграфией, и написал эту "аридметрику" - чем не "еоргафия" госпожи Простаковой?). Было же на Руси несколько рукописей под названием КГРАМАТИКА... Я сам со своими студентами бьюсь, чтобы они перестали ГЛОССЕМАТИКУ (от слова "глоссема", т.е. элемент языка) называть ГЛОССЕМАНТИКОЙ. Так же и "аритметрика" - вроде народной этимологии (что-то с ее помощью можно мерить - значит, аритметрика).
ave mater dei
milosch
Постоянный посетитель

Сообщение SergeyBlumkin » 24.09.2005 22:16

Доброго Здоровья! Уважаемый Николай Николаевич!

Всю жизнь никак не понимаю что значить выражения со словом "СЕРЦЕ" : слушай свое серце, пропустил через серце, загляни в серрце итд итп.

Что же это означает?
Один человек мне говорит - это значит серце души,
но опять не ясно что за этим кроется.
Другой обьясняет о наличии в человеческом теле какого то органа чувств(интуиция) который как раз территориально находится в районе солненочго сплетения.

Прошу помоч разобраться в этом вопросе.
СПАСИБО!

Блюмкин Сергей
Екатеринбург
SergeyBlumkin
Проходящий мимо

Сообщение SergeyBlumkin » 24.09.2005 22:19

Здраствуйте, Николай Николаевич!

Пожалуйста окажите помощ в
1.выборе правильного имени для ребенка.
2. выборе правильного названия для фирмы.

Мои координаты
тел.
343-2661816
922-6166807
fort94@mail.ru

пожалуйста сбросьте информацию о том как можно пообщаться с Вами, и конечно же о том как можно будет передать Вам гонорар,
т.к. считаю что эта все же должна быть платная услуга.
SergeyBlumkin
Проходящий мимо

Сообщение SergeyBlumkin » 24.09.2005 22:23

Добрый вечер!
Николай Николаевич интересно, что Вы думаете
о системе Мирзакарима Норбекова: какая-то загадочная тайная школа которой толи 5 толи 8 тысяч лет, и мастера умеют летать, телепортироваться, мысли читать, одновременно находиться в многих местах, переходить в другие миры итд итп итд итп

к сожалению анализ текстов показывает не приличные не соответсвия информации самой себе
что направляет на вывод - лапша на уши.

Причем в 4стишье Омара Хаяма или , например, 1001 ночи
зашифровано около 200 машинопистных страниц текста.
Шифровка на тайном языке, читать могут только люди с каким-то
измененным мышлением(мышление каскадом озарений, что значет ХЗ)

С другой же стороны Мирзакари Норбеков действительно личность очень обоятельная...
ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ?
SergeyBlumkin
Проходящий мимо

Сообщение дядя Серёжа » 25.09.2005 1:15

"SergeyBlumkin
Проходящий мимо

Добавлено: 24.09.2005 22:19 Заголовок сообщения: ... " - - - оно, конечно, не моего ума дело ... Однако ))))) У Н.Н. Вашкевича неоднократно звучало : "как лодку назовёшь, так она и поплывёт".

Давайте представимте. Вдруг выбрал Вашкевич имя для Блюмкина чада. А лодка, не дай Бог, поплыла не туда ... куда-нить ... Ну, не дай Бог, как мойшУ ходарковича - на нары заплывёт лет через ...дцать лодка Блюмкина чады ... Ну и, как писывал А.П. Чехов, " ... пожалуйте, господин Нянин, на цугундер ...", тоисть Вашкевич тогда. Ну и вчиняет иск Блюмкин Вашкевичу по полной талМУДИЧЕСКОЙ
[mod="administrator"]Читаем правила поведения. Предупреждение[/mod]
юриспруденции - за неправильно подобранное имя .... прошу взыскать с Вашкевича уплаченный мной за его услугу гонорарий в размере гонорарий * (умножить) на
1 000 000 (один мильярд раз - чадо всё-таки) ... да ещё в китайских юанях ... Где Русскому Учёному Н.Н. Вашкевичу набрать юаней на возмещение Блюмкину ущерба за испорченное неправильным подбором имени чадо ? Так что, Блюмкин, попробуй сам )))) - без обид. Почти шутка )))) ... С долей шутки ...

Пытливому ищущему Русскому уму - успехов.
Пытливому Русскому уму успехов.
дядя Серёжа
Проходящий мимо

Пред.След.

Вернуться в О проекте