Вопросы кандидату филологических наук Вашкевичу Н.Н.

Новости проекта, участники и гости теле- и радиопередач, работа форума

Модераторы: administrator, moderator

Сообщение Lama » 26.10.2005 17:23

Дорогие, Милош и Робин др. Нат!
Огромная к вам просьба перенести свои "интереснейшие" рассуждения в другую тему.
Мне кажется, что в данной теме:
Вопросы кандидату филологических наук Н.Н. Вашкевичу
ваши рассуждения - это уже глубокий ОФФТОПИК.
Администратор, как Вы считаете?
Из 74 ответов 35 принадлежат вам, уважаемые (из 5 страниц темы - 3 исписано ВАМИ). Причем, непосредственно вопросов ННВ нет и в помине.
Может быть, настало время что-то изменить???
Как вы считаете???
Здравствуйте!
Lama
Проходящий мимо

Сообщение klubo4ek » 09.11.2005 12:20

Уважаемый Николай Николаевич,

Обращаюсь к Вам с надеждой на совет. Я ищу текст в оригинале одного стихотворения Ибн Сина, переведенного Яковом Козловским. Мне кажется оно было переведо с арабского языка. Вы не могли бы подсказать, в какую сторону мне нужно вести поиски. В какой библиотеке искать, и есть ли вероятность, что это стихотворение вообще сохранилось в изначальном варианте.

С уважением,

Елизавета

А вот и само стихотворение:

Кто знает цену сущности своей,
Тот самый предостойный из людей
И помнит он, кто в совершенной форме
Явил его в подлунный мир страстей.

Растений души чувственным под стать
И сходство их нетрудно доказать,
Но как душа, что чувственной зовется,
Верх над меньшой сестрой сумела взять.

Тем, чей ум пытлив в младые лета,
Я говорю: - Есть не одна примета,
Что утверждает неопровержимо
Родство всех душ со дня творенья света.

На вещие готов сослаться знаки,
Где окружают нас цветы и злаки.
О, сколько бедствий правят в этом мире,
Где сонмы душ блуждают, как во мраке.

Абу Али Ибн Сина (980-1037)
klubo4ek
Гость

Сообщение ОлегВК » 10.11.2005 15:10

Вопрос к Николаю Николаевичу:

В "Симии", урок 29, вы пишите:
"По документам согласно русской летописи, отмененной около 300 лет назад, русской государственности 7510 лет."

А что это за летопись?
ОлегВК
Проходящий мимо

Совпадение?

Сообщение Abyss » 12.11.2005 20:46

В черкеском и английском языках цифра два произносится одинаково
(ту и two) Это как-то относится к вашей теории?
Abyss
Проходящий мимо

Культура

Сообщение Abyss » 12.11.2005 20:57

В радиопередаче вы говорили, что культуру определяет будущее и в пример ставили шахматиста, который размышляет над продолжением партии, а не над прошлыми ходами. Но шахматист, сыгравший больше партий имеет больший опыт, так история прошлого может быть практикой для человечества. Но это не только опыт, но и духовная основа для каждого народа. Как лучшим способом воспитания может быть пример, так и исторические события и личности могут быть объектом примера и подражания( по моему мнению история так же учит нравственности, как и литература). Наверное, это имеет смысл для образованных людей, но для будущего нужна сила воли.
Abyss
Проходящий мимо

Сообщение ЕленаМ » 13.11.2005 0:14

каково Ваше мнение по поводу ИСКУССТВЕННОСТИ русского языка как универсальной языковой программы? Ведь Кирилл создавал свою славянскую азбуку на основе уже существовавших в то время письменных языков. Он их знал и изучал. Не поэтому ли существует такая близость между современным русским и древними языками?
ЕленаМ
Гость

Сообщение administrator » 02.12.2005 18:20

Павел (Москва):
Уважаемый Николай Николаевич!
Официальный перевод названия библейского города Назарета - "отделенный". При обратном прочтении - ТЕ-РАЗАН. Можно ли перевести это название как Рязань? По смыслу отделять и отрезать (резать - Рязань) одно и тоже. При этом ТЕ - определенный артикль (как в английском языке THE). То же самое Иерусалим - МИЛА-СУРЬЯ (СУРОЖ), т.е. солнце на санскрите.

ОТВЕТ
Правильно. Прежде всего надо учитывать, что вся топонимика того региона (Сирия, Дамаск, Иордания, Израиль, Иудея, Лотакия,) русского происхождения. Об этом где-то у меня написано с обоснованием. Поэтому, я думаю, правомерно сближать и Назарет с Рязанью. Последняя Т в этом слове на арабской (и общесемитской) почве читается только в особых грамматических условиях как в минарет, изафет. По этой причине она может не учитываться. Другое дело смысл названия. Он должен соответствовать реальности, натуральной или текстовой, т.е. вписываться в контекст общей идеи, которая как бы проговаривается окружающей топонимикой. Готового решения у меня пока нет.
Что касается санскрита, то подключать его неправомерно, поскольку весь он объясняется опять же через РА (русский + арабский). В случае Иерусалима, на мой взгляд, лучше брать древнейшее его название: УРУСАЛИМ ("Иосиф и его братья"). Первая часть означает "русский". Вторая – либо "спящий" (если за гласной скрывается ха), либо "знающий, бодрствующий" (если за гласной скрывается звук ъайн). И тот, и другой евреями не произносится. А на самом деле это не только название города, но и, как говорит Андрей М., понятие. А понятие это состоит в напоминании того, что приидет "Царство небесное", "Город Божий". Вот только сегодня написал статью к своему словарю идиом:

ГРАД, "Град Божий" (Civitas Dei) – "заглавие знаменитейшего сочинения бл. Августина. Писалось долгие годы (412 – 426), уже в конце жизненной карьеры гениального отца церкви. Поводом для его написаний как будто бы послужила цель опровергнуть обвинения, возводившиеся на христианство со стороны язычников в том, что их измена религии предков была причиной гибели Рима. На самом деле "Г.Б" явился не полемическим трактатом, а необходимым принципиальным, основополагающим завершением философской и теологической , этической и политической доктриной автора. Обширное сочинение распадается на 22 книги, из них последние 12 строят христианскую систему. Здесь охватываются во всеобъемлющей теории Бог и мир, раскрываются процесс творения, судьбы человечества и неизбежно грядущее Царство Божие." (Христианство, Т.1). ♦ Здесь за лат. Civitas скрывается рус. свет. А лат. Dei, по происхождению идет от греч. teos, которое от обратного прочтения рус. свет. Билингва. За тем и другим прячется ар. سبع сабъ, сабъат "семь". Имеется в виду седьмой уровень Бытия, сфера управляющих РА программ, называемая повсюду небом. Ср. ар. سماء сама:' "небо" и рус. семь, а также рус. небеса и ар. سبع сабъон "семь".

Так вот. Град Иерусалим, град грядущий, своим названием как раз и отражает условие, при котором настанет "царство небесное". Это пробуждение русского человека, когда с его зрения (по-арабски – назар. М.б., это и есть ответ на вопрос о Рязани?) спадет пелена, как с глаз котенка. Кстати толщина пелены символизируется толщиной еврейской мацы. В средневековье талмудисты спорили на какую величину маца может превышать четыре пальца. Сейчас это тоненькая лепешка. Вот-вот разорвется. Осталось подождать чуть-чуть.

Vitamen
Здравствуйте, Николай Николаевич.
В течение жизни у меня был ряд особенных снов, так или иначе проливающих свет на мои прошлые жизни. Ваша информация о Вавилоне подтвердила мои догадки, что моё предназначение, проходящее через все жизни, связано с семёркой и со всем, что из этого следует. Но у меня остаётся одна неразгаданная фраза, которую я получил во сне. Может быть, вы сможете раскрыть её смысл. Звучит так: кохт лафа меел.

ОТВЕТ
Где-то я уже отвечал на этот вопрос. А вот, нашел. Повторяю:
"Я, вообще-то, не колдун. Разгадкой снов не занимаюсь. Но уверен, что мой метод, при учете особенностей сновидений может работать и в этой сфере. Важно, чтобы был хоть какой-то минимальный контекст. Контекст, который Вы задаете, очень узкий, но он достаточен для того, чтобы понять эту фразу. Если коротко, без объяснений, то: "Раз полюбил Бога (Истину), то действуй". Примерно такой же смысл содержит кораническая фраза, хотя и сказана она другими словами: "если знаешь истину, не скрывай ее".
Семерка непосредственно связана с Истиной, потому что тот уровень Бытия, на котором она записана называется небесным. Ср. ар. сама "небо" и рус. семь, рус. небеса и ар. сабъен. Еще. Если снять фонетические аберрации, которые возникают из-за того, что арабскую, в основном, фразу Вы слышите русскими ушами, то она в фонетической траскрипции при правильном членении будет выглядеть так: кохт-ала фа-ъмель.
В добрый путь."
administrator
Site Admin

Сообщение administrator » 02.12.2005 18:24

Solyaris
Уважаемый Николай Николаевич!
Вы в своей книге "Системные языки мозга" постоянно используете прием обратного прочтения русского слова по-арабски и получаете при этом тот же смысл слова, что был у русского. Но в русском языке существует большое количество слов (корней), которые при обратном их прочтении по-русски дает противоположный смысл, например: РАБ-БАРин, СЕЛо-ЛЕС, РОБкий-БОРец, ПУТь-ТУПик, ЛИХой-ХИЛый и др. Как это явление согласуется с вашей теорией и имеет ли оно место в арабском языке?

ОТВЕТ.
Спасибо за вопрос. Еще задолго до того, как выступить публично, я долго занимался арабским корнеобразованием. Оказалось, что после обнажения первичного корня (после удаления из корня всех замаскированных аффиксов – некорневых морфем) остается довольно длинный ряд первообразных корней парного вида, обратное прочтение которых дает противоположное значение. Иначе говоря, смена мест компонентов корня используется как грамматический способ отрицания. Ср. в русском: двадцать лет – лет двадцать, где этот же способ, уже на уровне лексем, используется для передачи семантической оппозиции "точность – приблизительность". Именно фрагменты этого ряда Вы и заметили, чего не может сделать целая армия профессиональных филологов. Из-за своей глухоты и слепоты. То, что в некоторых случаях Вы допускаете натяжки (лих хил - не вполне корректно), это не страшно. Они легко опознаются и устраняются по мере накопления опыта работы с семантикой.

Василий
Цитата:
РА – это русско-арабское языковое единство, смысловой аналог водородо-гелиевого солнца.

Николай Николаевич!
Это может быть не к месту, но Вы правильно писали, что "токамак"- это энергетическая дурилка. Есть гипотеза Бабикова Ю.А. (по-моему она уже не гипотеза, так всё и есть, тем более как и всё у Вас, она проверяется, особенно с газом радон), что устройство нашего солнца несколько другое.
Прочитать можно в монографии Ю.А.Бабикова " МИРОВОЗЗРЕНИЕ или ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРОМЕТЕЯ ". см. http://babikov.fromru.com/
Кстати, Вы смысл своего предназначения расшифровали через свою фамилию и довольно убедительно. Если Вас не затруднит, что зашито в фамилии "Бабиков"?

ОТВЕТ
Я исследую не солнце, а солнце семантическое. Его устройство такое, какое я описываю. Иначе я не смог бы составить этимологический словарь, в котором более 20 тыс. статей, в которых, как и Вы говорите, все проверяется. Оказалось также, что этносы расположены по клеткам таблицы, как и химические элементы. К тому же существуют довольно жесткие корреляции между верхним этажом Таблицы (этническим) и нижним (химическим), которые проходят сквозь все Бытие (через зверей, насекомых, растительность). Например: Китай – змея – пчела – сера.. Аравия – лягушки – гелий. Русь, рысь – сурок – сверчок – водород. Но с химией еще круче. Если бы периодический закон был бы устроен не так, как думают об этом химики, то химические заводы давно бы взорвались. С химией шутки плохи. Не я во всяком случае должен этот закон пересматривать.
Фамилии и имена с некоторых пор я не раскрываю, тем более заочно. Причины были объяснены неоднократно.

SergeyBlumkin (Екатеринбург)
Доброго Здоровья! Уважаемый Николай Николаевич!
Всю жизнь никак не понимаю что значить выражения со словом "СЕРЦЕ" : слушай свое серце, пропустил через серце, загляни в серрце итд итп.
Что же это означает?
Один человек мне говорит - это значит серце души,
но опять не ясно, что за этим кроется.
Другой объясняет о наличии в человеческом теле какого то органа чувств(интуиция) который как раз территориально находится в районе солнечного сплетения.
Прошу помоч разобраться в этом вопросе.
СПАСИБО!

ОТВЕТ
Сердце путается с головой. И по названию. Русское ГЛВ дает в арабском сердце (ГЛБ), а русское СЕРДЦЕ при обратном прочтении по-арабски означает "отражение головы". И в самом деле, происходящее в голове сразу отражается на сердце учащением или замедлением пульса, а то и инфарктами. Физиологически сердце – простой насос. Но он управляется из головы и посылает обратные сигналы в голову и потому сама голова зависит от нее. Уменьшение притока крови, несущей кислород и питание, ведет к сонливости, а иногда и к смерти. В этой системе и находится то, что называется душа, и понятно, почему ее локализуют то в сердце, то в голове. Что касается интуиции, то она в голове. Это способность заглянуть за перегородку в ту часть, которая связана со смысловыми полями. Что-то вроде входного контура радиоприемника.

Здраствуйте, Николай Николаевич! Пожалуйста окажите помощ в
1.выборе правильного имени для ребенка.
2. выборе правильного названия для фирмы.

ОТВЕТ
Лучше всего пусть имя ребенку даст мама, может быть, посоветовавшись с отцом. Интуиция не подведет. А при расчетах возможна ошибка. На самом деле ребенок уже знает свое лучшее имя. Если он еще не родился, пусть мама положит свою руку на живот и проговаривает разные имена по списку. На правильном имени ребенок даст знать. Проделав это, для верности, несколько раз, мама получит правильный ответ.
Названия фирм дают следующим образом (хотя и не подозревают об этом). Название своей цели или его перевод на ар. язык (в подсознании) читают наоборот. И готово. Практически это происходит так. Крутят разные слова, выворачивают их наизнанку, и вдруг чувствуют, что получившаяся абракадабра нравится. Это значит, что имя совпало с целью.
Последний раз редактировалось administrator 02.12.2005 18:31, всего редактировалось 1 раз.
administrator
Site Admin

Сообщение administrator » 02.12.2005 18:28

Добрый вечер!
Николай Николаевич интересно, что Вы думаете
о системе Мирзакарима Норбекова: какая-то загадочная тайная школа которой толи 5 толи 8 тысяч лет, и мастера умеют летать, телепортироваться, мысли читать, одновременно находиться в многих местах, переходить в другие миры итд итп итд итп

ОТВЕТ.
Ничего не думаю. Так же, как и о НЛО. Наука начинается с опознания объекта. Коль скоро объекты не опознаны, то и разговора нет.

klubo4ek (Елизавета)
Обращаюсь к Вам с надеждой на совет. Я ищу текст в оригинале одного стихотворения Ибн Сина, переведенного Яковом Козловским. Мне кажется оно было переводе с арабского языка. Вы не могли бы подсказать, в какую сторону мне нужно вести поиски. В какой библиотеке искать, и есть ли вероятность, что это стихотворение вообще сохранилось в изначальном варианте.
С уважением, Елизавета
А вот и само стихотворение:

Кто знает цену сущности своей,
Тот самый предостойный из людей
И помнит он, кто в совершенной форме
Явил его в подлунный мир страстей.

Растений души чувственным под стать
И сходство их нетрудно доказать,
Но как душа, что чувственной зовется,
Верх над меньшой сестрой сумела взять.

Тем, чей ум пытлив в младые лета,
Я говорю: - Есть не одна примета,
Что утверждает неопровержимо
Родство всех душ со дня творенья света.

На вещие готов сослаться знаки,
Где окружают нас цветы и злаки.
О, сколько бедствий правят в этом мире,
Где сонмы душ блуждают, как во мраке.
Абу Али Ибн Сина (980-1037)

ОТВЕТ
Искать надо в направлении переводчика и (или) издателя Мне они не известны.
Ранние переводы с арабского вообще-то обычно делались с западных языков. Да и сейчас зачастую переводятся не подлинники.

ОлегВК
"По документам согласно русской летописи, отмененной около 300 лет назад, русской государственности 7510 лет." А что это за летопись?

ОТВЕТ
Летопись в смысле летосчисления, хронологии. Слово летопись имеет значение и "история". Не прикидывайтесь дурачком и не цепляйтесь за слова. Вы не могли пройти мимо этого, потому что Ваш ник означает "старец". Вообще-то, если в норме, то к старости набираются мудрости.

Abyss
1. В черкеском и английском языках цифра два произносится одинаково
(ту и two) Это как-то относится к вашей теории?
2. В радиопередаче вы говорили, что культуру определяет будущее, и в пример ставили шахматиста, который размышляет над продолжением партии, а не над прошлыми ходами. Но шахматист, сыгравший больше партий, имеет больший опыт, так история прошлого может быть практикой для человечества. Но это не только опыт, но и духовная основа для каждого народа. Как лучшим способом воспитания может быть пример, так и исторические события и личности могут быть объектом примера и подражания( по моему мнению история так же учит нравственности, как и литература). Наверное, это имеет смысл для образованных людей, но для будущего нужна сила воли.

ОТВЕТ
1. И во французском, и в др.-немецком, и в санскрите, и в персидском, и в латышском, и в готском, и в греческом, и в латинском, и в еще, не знаю, каких языках. Но нигде нет мотивации кроме арабского, хотя "два" по-арабски иначе. Соответствующий ар. глагол означает "складывать вдвое", как и другой глагол снй, синоним первого. От него идет арабское название двойки.
2. Что бы люди ни делали, как бы и чему ни тренировались, все происходит по программе, все происходит ради достижения цели, которая есть образ потребного БУДУЩЕГО. Даже собака бежит на зайца с упреждением, т.е. руководствуется будущим положением зайца. Человек, как и вся жизнь, идет вперед и, коль скоро так, смотреть ему надо вперед, иначе свалится в пропасть. Как и шахматисту, даже сильнейшему и тренированному, который иначе попадет в цейтнот и проиграет. Вы делаете умышленную логическую ошибку, которая называется "подмена тезиса". Но и даже при его подмене положение остается в силе. А тотальный информационный вирус "прошлое – причина настоящего" не только неправильный, но и вредный. Потому что на все вопросы люди ищут ответы в истории, а их там нет. В том числе и потому, что раньше люди пребывали в еще более глубоком сне, чем в настоящее время. Например, русские, чтобы понять, куда идти, роются в своем прошлом, сведения о котором остались в записках иностранных путешественников. Разве не идиотия? Если Вы, к примеру, хотите поступать в Университет, напрасно ковыряться в своем младенчестве. Даже если Вам и удастся его вспомнить, ничего, кроме того, как вы ходите под себя, Вы там не увидите.
Не правильно, что причина обязательно в прошлом. Чаще она в будущем, а если точнее, то в вечности. Это только на физическом уровне, т.е. на уровне взаимодействия бездыханных тел – вначале причина, потом событие. Действия вируса "тотального историзма" хорошо наблюдается в языкознании. Она пыталась две с половиной тысячи лет найти истоки слова. В истории. И никакого результата. Вот, я вам их даю, по каждому слову, без исключения, и не обращаюсь к истории. Смотрю только в современные словари. Еще раз возвращаюсь к часто повторяемому мной образу. Если смотреть на проявляющуюся фотографию, то последовательность событий будет примерно такая: вначале появляются ботинки, потом пиджак, затем лицо человека. И вот он, весь человек. Правильно ли отсюда делать вывод о том, что человек произошел от ботинка? А дарвиновская обезьяна – тот же ботинок.
Ваш пример с "примерами" тоже не корректен. Примерами из прошлого строят картинку будущего. Не всегда этот прием воспитания безопасный. Многие суициды среди рожденных в 70-е произошли по этой причине. Они не смогли жить в изменившейся ситуации.

ЕленаМ
каково Ваше мнение по поводу ИСКУССТВЕННОСТИ русского языка как универсальной языковой программы? Ведь Кирилл создавал свою славянскую азбуку на основе уже существовавших в то время письменных языков. Он их знал и изучал. Не поэтому ли существует такая близость между современным русским и древними языками?

ОТВЕТ
Вопрос по существу тот же, что и предыдущий. Надо различать видимый мир и вечность. В вечности, например, число Пи. Никакая история его не поколебала и не может этого сделать. Маленькая модель вечности – диск с программой. Именно программа, что есть комбинация знаков, определяет все, что происходит у Вас на мониторе. Пока будет существовать соответствующая технология, программа вновь и вновь все в тех же знаковых комбинациях будет определять события на экране. Так и в жизни. Только она управляется из вечности настоящей. Русский язык (как и арабский) принадлежит вечности и это он создает этнос, который называется русским, а не наоборот. Не имеет никакого значения, когда появились русские. Они появились тогда, когда это определено программой, волей Творца. А как в реальной истории русский язык подводился к тому образу, который записан в вечности, это уже вопрос другой.
Что создавали братья Кирилл и Мефодий, если сестры Сешет и Мефдот за тысячелетия до них списали с русской азбуки свои египетские значки? Справка: Сешет – от русского (с)читать, Мефдот – от арабского "сообщать", Кирилл от ар. "чтец Божий".
Все письменные языки, начертания их букв, мотивированы арабскими цифрами, которые появились, как говорят историки, довольно поздно, и в Индии, а не в Аравии. Пусть так. Но только бедуин из Аравии легко и просто объяснит происхождение цифр. Потому что эти цифры и есть арабские буквы. Ими пронумерованы звуки арабской речи. Русский и арабский (РА) определяют смысл любого ритуала независимо ни от истории, ни от географии. Это РА определяет форму и поведение насекомых. Это РА формирует очертания континентов (людей, если верить историкам, еще не было). Это РА организует химические элементы. Это "черное солнце". Это оно формирует "желтое" солнце. Водород создан по той же программе, но с индексом уровня, по которой созданы русские, но со своим индексом уровня.
Как это ни парадоксально, древние языки из русского, а не русский от древних языков. Другое дело, что Кириллу древние языки, как снятые "неточные копии" с русского виртуального, помогли составить представление о русской азбуке более точно.
История – это поиск своего правильного заранее заданного места в таблице Всеобщего Периодического закона, места, ощущаемого как потребное будущее.
А мы все как опилки в магнитном поле. Только наше поле – смысловое, создается русским и арабским языками, а мы ведем себя как опилки, но есть небольшой нюанс: каждый в соответствии с учетной записью, т.е. в соответствии со своим именем.
administrator
Site Admin

Сообщение духдух » 06.12.2005 23:28

" ОлегВК
"По документам согласно русской летописи, отмененной около 300 лет назад, русской государственности 7510 лет." А что это за летопись? " - - позволю себе встрять.

Бери любое общеизвестное событие, о котором есть запись в старых летописях - мамай накостылял батыю ... батый накостылял мамаю ... у цезаря в пизе чего-то подтибрили ... - любое
и смотри две даты :

- одна - теперешняя датировка, по кастрированному цагрёом питером летоисчислению;
- вторая - датировка - В ЛЮБОЙ ИЗ СТАРЫХ ЛЕТОПИСЕЙ, где это событиеупомянуто.

Вот и получишь самостоятельно, что на Руси ныне год 7 513-й "от Сотворенiя мiра" по Русскому летоисчислению.

Пытливому ищущему Русскому уму - успехов !
духдух
Проходящий мимо

Сообщение Abyss » 08.12.2005 16:24

:none: При описании сложных вещей не надо пользоваться простыми примерами. Например, как церковь опровергает теорию эволюции: "Вы говорите, что биологический вид совершенствовался с помощью случайности, после изменений условий происходили изменения в этом животном и самый преспособленный выживал, но разве может, допустим запорожец, постоянно врезаясь в тупики превратиться в мерседес. Человек слишком сложен, чтобы он мог произойти от случайности". Точно также и вы пытайтесь сложную систему объеснить простыми примерами, которые могут быть анологией, но не дакозательсвом, более того они могут быть просто доступным языком, чтобы понять сложный процесс, но никак не могут объеснить его. Ну что же, я тоже могу приводить простые примеры. Когда ребенок обожеться он будет знать, что огонь обжигает, вы также не ответили, насчет шахматиста, ведь если он сыграет больше партии у него будет больше опыта, вы можете сказать при чем тут это, но я могу сказать то же самое, а все это связано с ПРОШЛЫМ :attantion:. С небезопасными примерами вы меня не убедили, история может вдохновлять, это, конечно, может относиться к тем, кто знает историю. Но многим, особенно социально упавшим, до ваших эфемерных рассуждений не больше дела, чем до истории. Вы скажите это не важно, они действуют по программе, но что они вложат в будущее. Ничего! Ваша "чисто филологическая" (по крайней мере ее основа) теория играет языками. Я не генетик, но уверен все это может объесняться на уровне генов. Но ведь в генах записан и характер, но от этого судьба не предопределена. А вы по сути научными методами пытаетесь доказать, что все предопределено, а если ты не подчиняешься судьбе, ты несчаслив, а это уже ислам. Но как раньше, те же филологи не заметили этих созвучий?
Abyss
Проходящий мимо

Сообщение духдух » 09.12.2005 18:29

ОлегВК
"По документам согласно русской летописи, отмененной около 300 лет назад, русской государственности 7510 лет." А что это за летопись? »

Позволю себе ещё раз. Ты как 7ми летний поцан. Тебе говорят : вот это, это ТАК ЕСТЬ. А ты : а докажи ?

Ты м.б. думаешь, что Русский Учёный Н.Н. Вашкевич оставит своё Дело и зачнёт для тебя, недоумка, по летопИсям шарить – доказательства для тебя изыскивать ? Ошибаешься . . .
На это достанет и моей глупой головы.

Вот что вместо Н.Н. Вашкевича нашёл для тебя я :

( Если не слабоумный – мог бы проделать это и сам )

«Автор: AL1
Дата: 03-дек-05 17:36
Смотрим Собрание летописей Забелина. Государственный исторический музей (ГИМ) , Л.186
.. В лето 7084 (1576) царь и великий князь Иван Васильевич взял у короля литовского Смоленск-град, а стоял под ним 3 годы, понеже крепок зело, и много . . . »

«Автор: AL1
Дата: 03-дек-05 19:00

Из летописей, хранящихся в государственной публичной библиотеке. ГПБ Q.XVII.252. Л.282.об.

Более короткое изложение предыдущей версии развития событий, но дата уже "В лето 7101 ( 1593) года государь и великий князь Иоанн Васильевич взял у короля литовского град Смоленск".

Из летописей, хранящихся в ИРЛИ. ПЧН.собр. № 440.Л.70.об.-72.
То же самое, только год уже 1095(1587). Епископ же назван не Евфимий, а Еуфимий.
Да, что тут интересно, дык это то, что Царь называет епископа - Калугиром.
..И царь гнева наполнился :"Калугир насмехается мне, что подо градом стою много времени".

Из летописей Тверского исторического музея (ТИМ). Собр.муз. № 3996. Л.258об.-259 об. То же , но с уточнением, что дело было на
.." В лето 7063 (1555) года месяца июля в 29 день на память святого мученика Калинника царь и великий князь Иван Васильевич всеа России своими рускими воеводами взял Смоленск-град. А стоял под градом три годы, занеже крепок град древяной бысть и острог. Не домысляше, како - приступом или подкопы - взят..." ну и так далее. . . . »

Вот такова арихметика :

Сейчас знаешь какой годик на Руси по кастрированому цагром питером летоисчислению ? 2005 однако. Вопрос : сколько лет прошло с момента «В лето 7084 (1576) царь и великий князь Иван Васильевич взял у короля литовского Смоленск » ? Вычисляем :

2005 – 1576 = 429 годов. Минуло.

И по старому, исконно Русскому летоисчислению От Сотворенiя мiра тогда какой год ныне на Руси ? Вычисляем точно также при посредстве прикладной арихметики – бэз «математики» :

7084 + 429 = 7513 – й год на Руси ныне от Сотворенiя мiра.

Остальные упражнения выполни самостоятельно. Если мозгов хватит.

Победа будет за нами. Избавим Родину от придурков !

Пытливому ищущему Русскому уму – успехов !
духдух
Проходящий мимо

Сообщение Лоцман » 26.01.2006 4:26

administrator писал(а):Бог не говорит глупостей. Если встречаете глупость, знайте: она не от Бога, а от глупых людей. Если сказано: Человек вышел из праха земного, то это от глупых людей. На самом деле за прахом земным, на арабском "атриба", скрывается русское слово "утроба". И речь идет о том, что человек вышел и выходит и будет выходить из утробы матери. И это легко проверяется. Как это происходит, видел собственными глазами. т.к. переводить приходилось и в таких ситуациях.

Если быть точнее "И создал Бог человека из праха земного..."(Быт.2.7.). Ни в коей мере не умаляя Вашу трактовку вышеприведённой фразы хотел бы заметить, что не вижу в ней(фразе) ничего глупого, или скорее унизительного. Мне она представлялась своеобразным намёком свыше, что человек, а стало быть и весь сложно устроенный мир, состоит из некоей простой первоосновы, т.е. атомов. Не исключено, что эта фраза подтолкнула Д.И.Менделеева к созданию таблицы элементов.
Лоцман
Гость

Сообщение Лоцман » 28.01.2006 23:19

administrator писал(а): Итак, в этой фразе говорится "Головой создал Бог небо и землю". Т.е. в отличие от некоторых православных, он немножко думал, прежде чем делать и говорить.

Другими словами, фраза "Вначале создал Бог небо и землю" означает, в Вашей интерпретации "Бог придумал небо и землю".
Почему же тогда в следующей фразе: "Земля же была безвидна и пуста" говорится о земле как о некоем существующем уже объекте, ведь Бог же её ещё не создал.
Я бы хотел предложить Вам иную, более логичную расшифровку.
В вышеприведённой фразе под словами "небо" и "земля" следует понимать, соответственно, мир нематериальный, т.е. мир духов, и мир материальный.
Т.е. "земля" - это не планета Земля, что было бы, безусловно нелепостью, а весь известный современный науке материальный мир со всеми его галактиками, газовыми облаками и т.д. т.п.
Итак, эту фразу следует понимать так: "Вначале сотворил Бог мир духов и мир материи".
Науке этот феномен известен как "Большой взрыв".
Тогда следующая фраза "Земля (материальный мир) же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою", - выглядит вполне логично.
Материальный мир в начале представлял из себя совершенно беззвёздное("безвидна и пуста"), бесконечно большое и чёрное ("тьма над бездною") пространство, заполненное неким первовеществом ("вода"), Вы же не думали, что ту "воду" можно было пить? Могу предположить, что это был Водород.
Ну, и так далее...

administrator писал(а): А то, что человек из праха земного? Большей глупости придумать нельзя. Разоблачается глупость (любая) одним способом: применением РА кодов. Прах земной по-арабски "атриба", за которым, понятное дело, русское слово утроба, тогда как ЗМЛ = ХМЛ по-арабски значит "нести, быть беременным". В общем, человек, как неожиданно для некоторых выясняется, из утробы беременной женщины.

В том, что древние сравнивали женскую утробу с землёй нет никакого открытия. Из женской утробы выходит плод и из земли выходят плоды, т.е растения, на которых есть плоды. А раз похожие процессы, значит и названия этих процессов близкородственные.
По Вашей логике получается, что если я скажу, что земля рождает плоды, то я говорю о рождении человека. А я, на самом деле говорю о произрастании продуктов питания. Что-то хромает Ваша логика.
Лоцман
Гость

Сообщение Belyj-Med » 29.01.2006 4:42

Лоцман, если позволите, в старой редакции Библии, до реформы (Ять) было так:
"2 Земля же бЪ неведима и неустроена" Пролиёт ли свет на проблему сие?
Жалко, нет под рукой книги сей, там весьма интересно. Кстати, Вашкевич сказал, что Библия первый раз была на русском издана! Но вот снова к нам пришла через времена ипереводы :|
Belyj-Med
Человек

Пред.След.

Вернуться в О проекте