какие формы организации интернет-форума предпочтительнее

Новости проекта, участники и гости теле- и радиопередач, работа форума

Модераторы: administrator, moderator

какие формы организации интернет-форума предпочтительнее

Сообщение школьный учитель » 10.06.2005 20:13

Предлагаю обсудить возможные формы (виды, способы) организации форумов в интернете.
К чему я это? На разных сайтах существуют различные структуры форумов. Модификаций много, но, сдается мне, есть возможность найти некий консенсус.
Я, например, предпочитаю форумы, обсуждения на которых можно отображать как в виде веток, так и единым листом. При этом существует возможность у себя на компе просматривать дерево сообщений с подписями. Тогда можно отслеживать отдельные подтемы-ветки в одной и той же теме, выбирать авторов, мнение которых интересно, следить за ходом мысли собеседников. Можно игнорировать тех, мнение которых заведомо бесполезно. Это важно, мне кажется, вне зависимости от того, пишеь ты сам или нет.
На этом новом форуме все сообщения вываливаются единым листом. Мне это не кажется правильным. На старом было, с этой точки зрения, получше.
Например, как сейчас ориентируются участники битвы вокруг книг Суворова-Резуна, - мне трудно понять.
Если на старом форуме на этом же сайте я иногда заглядывал в их темы, чтобы посмотреть за дискуссией, скажем DLL с Нумером, то теперь такой возможности я лишен. Невозможно ведь прочитать все те страницы, которые появляются со страшной скоростью... Кстати, респект всем, кто там обсуждает 2МВ. Откуда вы всё это знаете: самолеты, танки, приказы?! Благоговейный ужас прям...
Так вот. Давайте попробуем сформулировать предпочтения участников. Какой форум был бы для вас оптимальным?
Приведу примеры. Мне нравятся форумы криптоисториков (журнал "Живое время"). Там есть и ветки, и дерево, и единым листом:
<http://www.kriptoistoria.com/forum/index.php>
Можно следить за появлением новых сообщений; темы, которые мало обсуждаются, сами собой уползают вниз.
Еще неплохой форум на официальном сайте А.Фоменко. Тоже можно видеть подветки, авторов, обсуждаемые темы самоподнимаются наверх:
<http://www.polisma.ru/cgi-bin/dcforum1/dcboard.cgi?az=list&forum=DCForumID2&conf=DCConfID1>
Живой журнал (ЖЖ) тоже неплох по-своему. При этом способ организации форумов в ЖЖ унифицирован во всемирном масштабе. там миллионы пользователей. Но есть и свои минусы. Вот у Галковского, например, как это выглядит:
<http://galkovsky.livejournal.com/>

Какие будут мысли? Кто где бывает? Кому что удобно? Примеры?
школьный учитель
Гость

Re: какие формы организации интернет-форума предпочтительнее

Сообщение Мефодий » 10.06.2005 23:04

Я некоторое время "жил" на форуме, построенном на том же движке, что и этот форум сейчас (даже цвета теже - "http://castaneda.dzr.ru/forum/viewforum.php?f=4"). Привык, и дискомфорта из-за отсутствия дерева почти не ощущаю (если не анализировать одним махом большие объемы бесед, конечно). Чтобы не было путаницы - с кем именно беседуешь - приходится отсутствие дерева компенсировать обращением к лицу или цитированием оного. Конечно, с деревом есть плюсы...

Очень удобна подписка на слежение за темой - постоянно пользуюсь.

Лично мне труднее всего ориентироваться в форумах с деревом типа как на "http://www.obsudim.net/forum/index.php?msg=2543".

Функция "всплывания наверх" тем со свежими ответами очень разумна и полезна. На некоторых форумах, где темы лежали по дате их создания, сделали реконструкцию - стало куда удобнее. В противном случае старая тема умирает навсегда, так как ее практически никто не видит.

Еще приятно радует активность модератора - я имею ввиду оператиное закрытие тем, нарушающие правила. Хотелось бы, чтобы эта активность не пропала!

Радует также возможность редактирования своего сообщения - иногда что-то такое "залепишь" по недосмотру, что извиняться приходится...
Мефодий
Человек

Сообщение Горец » 14.06.2005 4:04

Честно говоря, данная форма форума нравится не очень: раньше общался с человеком конкретно, тут - бросаешь мысли в никуда... Оппонент обезличивается... Разговариваешь со всеми сразу, а не с конкретным человеком...
Горец
Земной житель

Сообщение Мефодий » 14.06.2005 8:51

Дело привычки, Горец. В этой версии удобная система цитирования:
Горец писал(а):Честно говоря, данная форма форума нравится не очень ...

Она позволяет вполне конкретно обращяться к собеседнику
школьный учитель писал(а):...К чему я это?

Возможности оформления сообщения более развитые, опять-же!
Мефодий
Человек

Сообщение Noz » 14.06.2005 15:03

ИМХО, именно цитатная форма хорошо заменяет дерево - действительно, ползуясь таким типом ввода информации можно обращаться к собеседнику напрямую.
Дерево тоже удобно, но оно более громоздко, т.к. нужно каждый раз прыгать туда-сюда, чтобы прочитать сообщения. Мне нравиться именно этот форум, может админы придумают еще какие-нибудь фишки, т.к. новый форум достаточно стремительно развивается.
Noz
Искатель

отказ от дерева ответов - явный регресс (-)

Сообщение DLL » 14.06.2005 15:34

....
DLL
Человек

Сообщение Горец » 16.06.2005 4:41

Мне старый форум, вообще-то, отчасти потому и стал близок к сердцу - очень понравился. Были точно определенные темы, страницы которых не надо тыкать много раз, как в таком формате. Даже дискуссию идейных противников легко посмотреть было:))). теперь темы будут менее четко обозначены, куда больше страниц для "перебора" - тоже перебор:))).
Мефодию: К собеседнику обратиться - надо нажать "квот", потом найти текст, скопировать, вставить, опять "квот" - мало на удобность похоже, потом проверить...
"Я жил на форуме...". Я уж сказал где-то вроде, что рад бы уйти - инет время жрет, зараза, но форум не пускает:)))) - люблю его и всех без исключения участников, блин. На "обсудим" - идеал был бы, если бы форум не разросся. А у них на лето - каникулы вроде...
Не, мне нравилось, что было... Если можно - то возвращаемся. Плюс такой: форумов на сером фоне в инете - тысячи, имхо. Непланета была оригинальна...
Горец
Земной житель

Сообщение aresstokrat » 16.06.2005 11:59

кстати по поводу "квот" можно не делать копировать\вставить, справа от сообщения есть кнопка цитирования, очень удобно
это твое? http://www.bodhi.ru
aresstokrat
Местный житель

Сообщение Пилот » 16.06.2005 14:07

Я конечно к старожителям форума не отношусь, но, конечно, с ним знаком. новая форма для меня удобней. Как то всё понятней, расширенные функции, удобней читать, цитировать статистику смотреть и т.д. К тому-же, большинство форумов в инете построены по этому принципу, наверное не просто так... Думаю, всё дело в привычке.
В поиске обретаешь себя. Ищите!
Пилот
Постоянный посетитель

Сообщение Рагнора » 17.06.2005 0:04

И я уже почти все кнопки освоила... :) Уже почти привыкла... :)
Без меня народ неполный. (с) А. Платонов
Рагнора
Местный житель

Сообщение Горец » 20.06.2005 0:55

Даже я попадать в клавиши стал:))))
Горец
Земной житель

Сообщение GrAch » 20.06.2005 7:07

сейчас движок этого форума еще можно сравнивать со старым, тк висит всего 10 тем и меньше сотни сообщений, но постепенно форум будет раздуваться и приемущества этого движка будут видны невороуженным взглядом - особенно хорошая поисковая машина...
тут кстати писанину можно выделять помоему разными шрифтами и цветами и картинки ставить, если эту функцию не отключили :) чичас глянем...

Тест однака !!!

а теперь картинку

Изображение

кому интересно как оно делается читаем тут:
http://forum.unknownplanet.ru/faq.php?m ... b4ed633ded

смайлы мона дергать например отсюда или еще много откуда:
http://infostore.org/info/824?refer=821&pos=2&rs= Изображение

Только пожалейте хозяев модемов и коммутируемых линий, тк увлечение этими делами - это их деньги и время Изображение
GrAch
Местный житель

Что это было?

Сообщение DLL » 20.06.2005 13:03

Дома заглянул на форум и - о чудо - увидел дерево ответов! Правда не смог найти где можно переключиться в режим списка.

Сейчас же, на работе, наоборот - лишь список, без намека на дерево :-(

Что за дела?
DLL
Человек

Сообщение administrator » 20.06.2005 13:48

DLL, был тест "дерева", пока вариант совсем не жизнеспособен.
administrator
Site Admin

Сообщение GrAch » 21.06.2005 5:27

чет с часами в датировке сообщений странное творится :folks:
GrAch
Местный житель

След.

Вернуться в О проекте