Творчество В.С. Высоцкого

Новости проекта, участники и гости теле- и радиопередач, работа форума

Модераторы: administrator, moderator

комментарии к Высоцкому

Сообщение школьный учитель » 02.02.2006 21:58

Уважаемый Belyj-Med! Очень интересно :bravo:
Было бы хорошо, если бы вы комментарии постили к каждому из куплетов. Так было проще - ну, как для школьников :readb:
школьный учитель
Гость

Сообщение Belyj-Med » 02.02.2006 23:47

Извините, школьный учитель, комментарии не мои, но с автором я знаком, встречались..
Могу Вам книгу подарить, от чистого сердца. А школьники поймут, я же понял :|
Belyj-Med
Человек

Сообщение Belyj-Med » 03.02.2006 2:57

Следующая песенка "Много во мне маминого"... - относится ко
всем в России. Может быть, кое-кто и догадается, что это - о нем. И не
надо относить текст на чужой счет; в адрес соседа, например...

Много во мне маминого, папино - сокрыто,-
Я из века каменного, из палеолита!
Но, по многим отзывам, я - умный и не злой,-
To есть в веке бронзовом стою одной ногой.
Наше племя ропщет, смея вслух ругать порядки;
В первобытном обществе я вижу недостатки, -
Просто вопиющие - довлеют и грозят, -
Далеко-идущие - на тыщу лет назад!
Собралась, умывшись чисто во поле элита:
Думали, как выйти из того палеолита.
Под кустами ириса все передрались, -
Не договорилися, а так и разбрелись...
Завели старейшины - а нам они примеры
По две, по три женщины, по две, по три пещеры.
Жены крепко заперты на цепи да замки -
А на Крайнем Западе открыли бардаки!
Перед соплеменниками вовсе не стесняясь,
Бродят люди с вениками матерно ругаясь.
Дрянь в огонь из бака льют - надыбали уют, -
Ухают и крякают, хихикают и пьют!
Между поколениями ссоры возникают,
Жертвоприношениями злоупотребляют:
Ходишь - озираешься, ловишь каждый взгляд, -
Малость зазеваешься - уже тебя едят!
Люди понимающие - ездят на горбатых,
На горбу катающие - грезят о зарплатах.
Счастливы горбатые, по тропочкам несясь:
Бедные, богатые - у них, а не у нас!
Продали подряд все сразу племенам соседним,
Воинов гноят образованьем этим средним.
От повальной грамоты - сплошная благодать!
Поглядели мамонты и стали вымирать.
Дети все с царапинами и одеты куце, -
Топорами папиными день и ночь секутся.
Скоро эра кончится - набалуетесь всласть!
В будущее хочется? Да как туда попасть!..
Колдуны пророчили: де будет все попозже, -
За камнями очереди, за костями - тоже.
От былой от вольности давно простыл и след:
Хвать тебя за волосы, - и глядь - тебя и нет!
Притворились добренькими, - многих прочь услали,
И пещеры ковриками пышными услали.
Мы стоим, нас трое, нам бутылку коньяку...
Тишь в благоустроенном каменном веку.
Встреться мне, молю я исто, во поле Айлита -
Забери меня ты из того палеолита!
Ведь по многим отзывам, я - умный и не злой, -
То есть в веке бронзовом стою одной ногой.
И если начистоту, то вот так в Раю отзываются о нашем российском среднестатистическом
интеллекте. Сколько бы вы ни пытались это опровергнуть - у вас не получится. И если будете
докапывать обратное вначале снимите розовые очки, а если и это не поможет, то вы просто не
видели и не знаете жизни, не в состоянии оценить окружающей обстановки, Это вовсе не значит, что в России нет хороших людей, но они очень редки. Песня очень точно передает весь быт общества, характеры людей и их отношения между собой: "... малость зазеваешься - уже тебя едят!"
"Перед соплеменниками вовсе не стесняясь, бродят люди с вениками, матерно ругаясь", а разве не так? Разве у пас не поют на эстраде почти голые люди? Им осталось только дать по венику - и в парную. А что они вытворяют на сцене? - "... ухают и крякают, хихикают и пьют!" И чем отчаянней они это делают, тем больше успеха. А кто -ценители этого искусства? Наши дети.
О них: - "Дети все - с царапинами и одеты куцо, - топорами папиными день и ночь секутся".
"С царапинами" то же, что и с изъяном. "Одеты куцо" - то же, что и почти раздеты.
"Колдуны пророчили: де будет все попозже", - т.е. Космической эпохе пророчили отсрочку, мол, за ум еще рано браться - можно еще не спешить.
"... хвать тебя за волосы, - и глядь - тебя и нет!" - намек назамену по модели X. "Мы стоим, нас трое, нам бутылку коньяку..." -осторожное упоминание о тех людях, которые собрались на троих выпить "Бермудский треугольник"...
"Собралась, умывшись чисто, во поле элита: думали, как выйти из того палеолита", - это о наших
руководителях, лидерах и вождях, которые делают неимоверные потуги вывести Россию из кризиса, но -"Под кустами ириса все передрались, - не договорились, а так и разбрелись..."
Видать, "дублеры" вместо тех, которых "прочь услали", оказались из еще более глубокого
палеолита, чем все остальное население.
"Люди, понимающие ездят на горбатых", - т.е. эксплуатируют, помыкают, властвуют, заставляют
на себя работать. "... жертвоприношениями злоупотребляют", - имеется в виду гуманитарная
помощь из-за рубежа, но не только. Воруется, буквально, все, что только можно
своровать. "Продали подряд все сразу племенам соседним", - да, всех по окраинам снабдили
новейшим оружием, теперь устраиваются совместные пулеполевые учения - на основе бывших добрососедских отношений. Устроили - еще хлеще. Из армии изгнали толковых, одаренных
командиров - но всю бестолочь оставили. Все приспособленцы и дубоголовыс вояки - остались -
"От повальной грамоты - сплошная благодать! Поглядели мамонты - и стали вымирать..."
Кого же все-таки изгоняют, выгоняют, переориентируют, умертвляют и заменяют по модели X? Ответ Нетрудный: тех, - кому ставится диагноз "паранойя". Что это может означать? На что указывает такое "опасное" заболевание? Только на принадлежность и сопричастие к Раю. "Ной"-
Райская цивилизация. У В. Высоцкого есть цикл песен по этой теме, про врачей и больных с диагнозом "паранойя", но в виду их длинных текстов, здесь не приводятся для расшифровки. Они идут под названием: "Ошибка вышла", "Никакой ошибки", "История болезни". Для тренировки читателю предлагается это сделать самому, тем более, что даны ключи ко многим кодам."
Цитата из 6ч. "Ключи к тайнам жизни" 1996 год
Belyj-Med
Человек

Сообщение Belyj-Med » 04.02.2006 4:39

Контакты с паралельными мирами не новость, миров много, не все с высокими общаются.
В случае с Высоцким - это просветительская группа работала, и не с ним одним.
Один посылку шлёт, другой получает, третий расшифровывает : "Надо выпить треугольник!
На троих его даёшь!" А информация с других миров проходит "в образах и подобиях",т.е. шифруется, да ещё досмотр, типа нашей таможни, да под гипнозом спрашивают, не нарушаешь ли
правил передачи инфы.. Модераторы ох крутые :!: , приходится, ради блога человечества, ради
спасения хоть части душ бренных, .. эх :idea:

""Но не только Робин Гуду как следует пришлось поработать над своей ролью, загримироваться и свыкнуться, как говорится,—войти в образ, но и его напарнику В.Высоцкому—тоже. Другой бы пил себе втихомолку, а этот с любого перекрестка, на всю Ивановскую так и рыдал, что, дескать, пьет, пить — будет и все такое прочее, на достигнутом, мол, останавливаться не собирается. И все это вот еще... на блатной, хулиганский манер. Но музыка, слова и исполнительское мастерство так хороши, что маневры эти не видны, а «мухи» — не замечаются. Любая песня — обворожительна, а потому—моральна.
Нет, большому кораблю — большое плавание! Ну и что же, что мореплаватель необычный! Они все пьют, зато — неидейный. За идейных— той дело перед начальством хлопать глазами приходится, виноваты, мол, простите нас, проморгали. А у этих— «кроме водки — ничего».
Таможню, конечно, уговорили Робин Гуда не трогать. Зачем— и так все очевидно. Парень — весь на виду, только время тратить зря. Посмотрите, он опять под «мухой», всякое волнение ему очень вредит, долго потом успокоиться не может, уж очень чувствительный, нервный,., сорваться может. Натура тонкая, деликатная, беречь надо, уж очень талантлив, хотя и пьет...""Ключи 6ч."1996г.
Belyj-Med
Человек

Сообщение Belyj-Med » 07.02.2006 7:35

DLL писал(а):Все песни и тексты Высотского бесплатно тут
http://www.zipsites.ru/music/vysotskii/

Cспасибо, DLL, :!:
Belyj-Med
Человек

Сообщение Belyj-Med » 08.02.2006 2:18

Интересная, жизненная песня и её разбор из 6ч. "Ключей.."

""Но давайте вернемся к чему-нибудь веселенькому. Чтоб можно было посмеяться, а то все - политика да политика. Предлагаю очень смешную песенку - "Песня Вани перед студентами". Название не случайное, ибо песня в чисто воспитательных целях - не имеет себе равных. Это отмечают все женщины и даже некоторые мужчины, но по причине некоторых, весьма щекотливых обстоятельств, - очень немногие. Это потому, что настоящих очень мало и многие женщины уже втайне вздыхают и ждут, когда их мужей поменяют на добротных и качественных. Все ждут мужиков с Рая. Но когда те придут - пока что неизвестно, и потому предлагаются советы Робин Гуда. Слабому мужскому полу к ним стоит прислушаться, дабы потом не оказаться в дураках. Песенка, сразу скажу, - на чисто сексуальную тему.

Эх, недаром говорится:
Мастер дела не боится, -
Пусть боится дело это
Ваню - мастера паркета!
Не берись, коль не умеешь,
Не умеючи - не трожь,
Не подмажешь - не поедешь,
А подмажешь - упадешь!
Даже в этой пятилетке
На полу играют детки, -
Проливают детки слезы
От какой-нибудь занозы.
Пусть елозят наши дети,
Пусть играются в юлу
На натертом на паркете -
На надраенном полу.
Говорят, забудут скоро
Люди званье полотера, -
В наше время это мненье -
Роковое заблужденье.
Посреди родной эпохи
Ты на щетках попляши, -
С женским полом шутки плохи,
А с натертым - хороши!

Песня писалась для кинофильма, но, видно, режиссер струсил, оказался из слабого пола, и она не вписалась в его сценарий. Используется игра слов со словом "пол". Ведь этот "пол" можно понимать двояко: с одной стороны - это характеристика физических свойств человека, с другой - это то, по чему мы ходим. И в данной песне одно совмещается с другим - и выходит неплохо. Конечно же, "мастер по паркету" -это тот самый мужчина, которого вы ждете из далекого Рая, и ради которого вы готовы отказаться от рядом лежащего мужа.
"Даже в этой пятилетке на полу играют детки, - проливают детки слезы от какой-нибудь занозы", - очень даже верно. Здоровье детей напрямую зависит от здоровья женщины, состояния ее женских половых органов. Во время беременности Природа запретила половые связи - это во-первыx, а во-вторых, - здоровые, крепкие и умные дети рождаются только от цельности и полноты этих связей. Половинчатость Природой никогда не предусматривалась. Одностороннее удовлетворение омерзительно с точки зрения высокого интеллекта. "Посреди родной эпохи ты на щетках попляши" - а разве эти "паха" для вас не родные, уважаемые мужчины слабого пола? Ведь вы все оттуда вышли, там зародились и там появились на свет. К чему высокомерие? - "С женским полом шутки плохи, а с натертым - хороши!"
Вот так-то вот. Измените свои взгляды в отношении "родной эпохи", и ваши жены перестанут ждать мужчин из Рая; да и где им будет справиться со всеми разом, если от вас не будет никакой подмоги. "Мастеров паркета" женщины никогда не забывают, равно также, как и презирают не умеющих это делать. Кто из мужчин в следующем своем воплощении поменяет пол, а таких будет предостаточно - узнаете на собственной шкуре: и тогда, может быть, вспомните женщин, которые у вас были.""

Автор здесь не говорит про извращённый sex, о вреде коего(женщинам особенно) уже была речь
в предыдущих книгах, но в песне прямо сказано о том, чтоб не пренебрегали естественными местами мужики в этом деле. Будьте людьми :|
Belyj-Med
Человек

Сообщение Дима » 19.06.2006 9:29

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Это, конечно, замечательно, что есть такой форум, но мне "словно бритва... полоснул по глазам" заголовок форума. Большой привет тому, кто в нём написал "В.В.Высоцкий". Хотя по ходу форума в сообщениях встречается правильное отчество! Не Владимирович и не как-то иначе было его отчество, а именно СЕМЁНОВИЧ и только! Убедительная просьба к модераторам: исправьте, пожалуйста, глупую ошибку, пусть она и была создана возможно по невнимательности, а не по незнанию - хочется в это верить. Обидно всё-таки за Высоцкого!

Спасибо.

[mod="administrator"] Извините, опечатка исправлена.[/mod]
Дима
Проходящий мимо

Сообщение Дима » 20.06.2006 6:49

Ребята, подскажите, пожалуйста, аккорды (очень желательно, чтобы оригинальные - т.е. такие, на которых играл сам Высоцкий) к песням "Маски" ("Смеюсь навзрыд, как у кривых зеркал...") и "Переворот в мозгах из края в край...". Мне срочно очень нужно.

Спасибо.
Дима
Проходящий мимо

Сообщение Лета » 20.06.2006 13:11

уважаемые форумчане, знатоки творчества этого поэта! давно у меня возник такой вопрос: иномарка (мерседес) у Высоцкого была....жена -иностранка (она же иномарка))))) была, большие деньги были (я читала интервью, когда он говорил, что мог дать несколько концертов, а потом пол года не работать...) О каких притеснениях этого человека так часто говорят?! Кто из простых советских людей имел хотя бы одно из вышеперечисленного?!
Конечно, я понимаю, что притесняли наверное морально, не давали петь то, что хотел, запрещали концерты. Но даже если это так, то каким образом объясняется наличие вышеперечисленного? Я повторяюсь)))
Я нискольно не хочу обидеть поклонников, многие песни его считаю гениальными, особенно о войне, но мне кажется не таким уж страдальцем он был каким его выставляют... Причина его алкоголизма скорей не власть, а просто склонная к этому русская душа, которой привычнее видеть плохое, чем хорошее...
учимся не думать о плохом...
Лета
Гость

Сообщение Анеля » 20.06.2006 13:54

Лета писал(а):Причина его алкоголизма скорей не власть,

Уже не скрывают факт, что он был наркоман и попытки вытащить его из этой зависимости были безуспешны... :(
Я есмь пока есмь Ты
Анеля
Человек

Сообщение DLL » 20.06.2006 14:21

Лета писал(а):О каких притеснениях этого человека так часто говорят?! Кто из простых советских людей имел хотя бы одно из вышеперечисленного?!

Вы всерьез считаете, что деньги и машина - эталон счастья и свободы? :-)

Лета писал(а):Конечно, я понимаю, что притесняли наверное морально, не давали петь то, что хотел, запрещали концерты.

А вы понимаете, что это значит для Поэта? И сколько стоило трудов петь хоть то, что не запрещали?

Лета писал(а):...мне кажется не таким уж страдальцем он был каким его выставляют...

Смотря что вы считаете страдальцем и страданием.

Лета писал(а):Но даже если это так, то каким образом объясняется наличие вышеперечисленного?

Причина его алкоголизма скорей не власть, а просто склонная к этому русская душа, которой привычнее видеть плохое, чем хорошее...

Вот не надо повторять зомбофрзы - русский - значит склонность к алкоголизму. :-) А то сами поверите.

Алкоголизм, наркомания, проблема с женщинами (мужчинами) - стандартный набор гения, тем более искусства. А вы как думаете? Откуда бы у него время и желание взялось бы творить (от виршей до безобразий), будь у него крепкая семья (во всех отношениях)? :hallo:
DLL
Человек

Сообщение Лета » 20.06.2006 15:37

деньги и машина - это эталон счастья для глупых, не спорю...Но я к тому, что он имел то, что другие не имели всю жизнь, те же поездки за границу - в чем тогда притеснения? в чем плохое отношение властей к нему? По-моему, то, что могли дать ему власти он имел...Не имел счастья? При чем тут власти?
Я знаю Гения, это Ф.Искандер, его современник. Вы удивитесь, но он не алкоголик, не наркоман и у него крепкая семья и он пишет совершенную прозу. И таких много, я уверена, я их просто не всех знаю;))))
А водка и русские наверное уже синонимы, не обманывайте себя...(((
Еще раз повторяю: я уважаю его творчество, но не надо делать из него мученика системы...Живи он в 18 веке, наверное так же бы творил, но и так же бы закончил... Причина в его проблемной личности, и только...
Лета
Гость

Сообщение DLL » 20.06.2006 15:51

Лета писал(а):я к тому, что он имел то, что другие не имели всю жизнь, те же поездки за границу

Вы сами сказали - это не цель жизни.

Лета писал(а):в чем тогда притеснения? в чем плохое отношение властей к нему?

Власть (строй) не позволяли ему полностью ракрыться, то что он сделал - результат титанической БОРЬБЫ с властью. Это не упало как манна небесная. А сколько он не сделал?

Лета писал(а):По-моему, то, что могли дать ему власти он имел...

Вы подменяете понятия. Власть дала (позволила) иметь некоторые излишние материальные блага - не более.

Лета писал(а):Не имел счастья? При чем тут власти?

В личной жизни - не при чем, но в общественной - еще как.

Лета писал(а):Я знаю Гения, это Ф.Искандер, его современник.

А много ли из тех, кто знает Высоцкого (и слышал хоть пару его песен), знает Искандера? Искандер гений? Не спорю. Но кто его знает?

Лета писал(а):таких много, я уверена, я их просто не всех знаю;))))

Вот! И все их не знают. А пьяниц, наркоманов и бабников - знают все. Вы думаете кроме Пушкина никто стихов не писал? :-)

Лета писал(а):А водка и русские наверное уже синонимы, не обманывайте себя...(((

Это жупел навязываемый пропагандой. Просто оглянитесь вокруг себя: сколько вы знаете русских и сколько из них алкоголиков?

Лета писал(а):не надо делать из него мученика системы...

С этим согласен. Система была такова, что любого свободолюбивого и думающего человека можно справедливо назвать мученником.
DLL
Человек

Сообщение Лета » 20.06.2006 16:15

товарисчь, вы спорите почти с каждой моей запятой, я так не играю)))) Останемся каждый при своем мнении...
Лета
Гость

Сообщение Анеля » 20.06.2006 16:30

DLL писал(а):Алкоголизм, наркомания, проблема с женщинами (мужчинами) - стандартный набор гения, тем более искусства.

Я бы сказала гения, который не выдерживает испытания под названием "мания величия", не учится "служить" миру... :cry:

Эта проблема - проявление ситуации, когда стимулом к творчеству у человека является не самоцелостность и самобытность, а противопоставление себя миру (обществу) и выражение протеста против всего "плохого в окружающем мире"... По сути, гений уже по рождению (изначально) как бы выделен (отделён) от мира и важно как он далее позиционирует себя по отношению к миру... Одни начинают ещё более возвышаться и отгораживаться в борьбе, а другие начинают интегрироваться и наполняться в сотворчестве...
Я есмь пока есмь Ты
Анеля
Человек

Пред.След.

Вернуться в О проекте