Творчество В.С. Высоцкого

Новости проекта, участники и гости теле- и радиопередач, работа форума

Модераторы: administrator, moderator

Сообщение Елена » 21.06.2006 2:04

Здесь я полностью согласна с DLL. Высоцкий никогда не страдал манией величия, он был простым человеком, я смотрела документальный фильм о нем. И тем более, он никогда не возвышался.
Елена
Человек

Сообщение Анеля » 21.06.2006 11:36

Елена писал(а):Высоцкий никогда не страдал манией величия, он был простым человеком, я смотрела документальный фильм о нем. И тем более, он никогда не возвышался.

Елена, я не случайно "мания величия" в кавычках написала... Это более относится не к характеру человека, а к состоянию... Это состояние может проявляться как в крайне низкой самооценке, так и в крайне высокой... Суть не в этом, а в том, что человек ощущает себя взаимодействующим с целым миром напрямую... Он может спасать мир, может его переделывать, может просто его ненавидеть и т.п. Это просто очень сложная фаза (переходная) в развитии любого человека... И если понимать, чего делать и в каком направлении развивать свои мысли, то можно без таких тяжких страданий души настроиться на гармоничный лад... На Истину не претендую, делюсь своим осмыслением причин проблемы гениев...
Я есмь пока есмь Ты
Анеля
Человек

Сообщение Елена » 21.06.2006 14:08

Анеля писала: "...можно без таких тяжких страданий души настроиться на гармоничный лад..."

Он слишком чутко воспринимал реальность нашего мира, это обостренная чувствительность, которая в эпоху армаггедона может вылиться в страдания души (человек просто явно видел дисгармонию, ложь и настоящее, насилие и естественность...).
Елена
Человек

Сообщение Volodimer » 23.06.2006 11:34

Лета писал(а):Еще раз повторяю: я уважаю его творчество, но не надо делать из него мученика системы...Живи он в 18 веке, наверное так же бы творил, но и так же бы закончил... Причина в его проблемной личности, и только...
Лета, Вы когда-нибудь были в зоопарке?
Видели там орлов? У которых все есть?
Если бы у них была возможность пить, они бы тоже спились.
Но Вам, боюсь, этого не понять.
Тут уже правильно писали, что понять Высоцкого могут только его современники.
Потому и многие комментарии к его стихам читать не то грустно, не то смешно...
Многие его песни тянули на антисоветчину. Была такая статья в УК РСФСР и вверена она была прокуратуре и Комитету госбезопасности. А комментаторы о какой-то гуманитарной помощи блеют...
Volodimer
Местный житель

Сообщение Лета » 28.06.2006 12:45

конечно, я не орел, я даже не орлица....Я оооочень многого не имею того, чего хочу и даже заслуживаю. Но я очень стараюсь не спиться в этой жизни...Пока получается.. Конечно я и не настолько творческая личность, но ведь мы Человеки!!! Сильные Человеки!!! надо карабкаться, не надо опускаться...Слабость духа - не пожалаешь никому..
А зоопарки надо распускать, пусть хоть звери будут свободны..
учимся не думать о плохом...
Лета
Гость

Школа

Сообщение sasha » 13.09.2006 9:01

Мне кажется,что у Высоцкого две поэзии -В одной будут Кони ,Волки,
Робин Гудовские,Лирическая,в другой Кук,Рашпиль ставлю у стены.
Так же как у Есенина есть Пой же пой и есть Ленин наш Рулевой или Ленин наш штурман,что-то вроде этого.
Как бы не было грустно- но мое поколение дай Бог последнее,кто будет
понимать Дачу или Диалог у телевизора, детям Дачу придется читать
со словарем и надеюсь у них не будет острого отклика на Фельдшер вырвет провода...
Есть вечные истины и у Высотского достаточно достойных стихов ,чтобы быть в учебнике. Ну и конечно ,чтоб у училок хватило мозгов и энтузиазма дать послушать песни.
Только не те что наложенная цифровая музыка на гитарное исполнение .
Чья это была идеа? Что за кощунство? Полный мудизм!
sasha
Проходящий мимо

Сообщение Belyj-Med » 27.09.2006 0:26

Volodimer писал(а):Тут уже правильно писали, что понять Высоцкого могут только его современники.

sasha писал(а): детям Дачу придется читать
со словарем

Ну да, а А.С.Пушкина тоже не пймёшь иной раз без словаря или если ты не современник его.
Вот как Вы понимаете:"Он уважать себя заставил..." Сто он таки сделал-то??? Загляните в
"Словарь Евгения Онегина"... :shock: :!:
sasha писал(а):Чья это была идеа? Что за кощунство? Полный мудизм!

Обыкновенная подгонка под блатной стиль :?
Belyj-Med
Человек

Сообщение вадимс » 15.11.2006 1:09

Изучать ли ВВС в школе? Хотелось бы спросить если да то на каком уроке?Литература?Музыка?Мне кажется мы забываем,что творчество ВВС это не только стихи, но песня. А как изучать "Горизонт", "Колею"или скажем "Милицейский протокол" без музыки без его голоса?Я впервые услышал Высоцкого в 1980 году с тех самых бабин.А в 1988 в 10 классе на уроке литературы я тоже читал доклад о его творчестве с пластинками и тоже слушали меня, а главное его раскрыв рот...Считаю, что говорить, а главное слушать ВВС в школе нужно, но это должно быть в форме факультатива или ещё чего угодно но только не обязаловки с отметками.
А теперь позвольте пару слов без протокола: чему нас учит т. с. семья и школа?
Спасибо
вадимс
Проходящий мимо

Сообщение МаРкс » 12.10.2008 0:07

Хм, никогда не считал Высоцкого музыкантом (да, думаю, что и он себя). Но считаю, что нужно и на "музыке" ставить - объяснять детям, что мотив - не главное, а смысл, который должен быть даже в самой простой музыке: хоть переданный словами, хоть нет...
Я - не современник ВВС (разминулись чуть-чуть в этом мире), но большая часть песен не требует какого-то доп. объяснения об эпохе. Или "Песня о друге" ко времени привязана? А как "Кони" или "Парус" привязаны ко времени - чистый и вечный имажинизм?...
Многое у него привязано ко времени, но самое сильное - нет. Если человеку интересно, - разберется и в эпохе.
МаРкс
Постоянный посетитель

Сообщение norra » 13.10.2008 8:12

Творчество Высоцкого-неповторимо, оно сздано профессионально.Связанно с определенными вопоминаниями..жизни того периода.
norra
Проходящий мимо

Сообщение МаРкс » 15.10.2008 7:00

Профессионального там меньше всего - профи он был в театре... про что мы меньше всего и знаем. В кино играл, когда допускали.
А песнями просто жил - абсолютно непрофессионально. Почему и связки рвал - пять концертов в день в течение месяца... какой тут профессионализм?
МаРкс
Постоянный посетитель

Сообщение Александр Пкул » 14.06.2009 15:07

Горец писал(а):А вы говорите, Высоцкого... Надо, конечно, но его до сих пор ведь боятся власти, обратите внимание...

Это не так. Власти, а тем более нынешние, никак не могут бояться ВСВ!..
Более того, я вижу и ощущаю, как в этом не столько молчании, сколько в пока еще не понятой народом (после всех этих "обратных примеров смутных эпох" был б странно, если бы народ мгновенно и во се поверил) некоторой особой скромности власти реально присутствует то, что можно назвать особой бережностю и даже священным трепетом перед такими людьми как ВСВ...

Вообще, странно мне, что в этой новой эпохе почти каждый человек глядя на другого человека, слушая его часами, днями, неделями тем не менее так и не видит в нем человека же. но видит лишь только "власть", "погоны", "прическу", "кимоно", "галстук", "кресло" и т.д. Почему?... Какая жаба душит нашего человека?..
Они, быть может, считают, что "рулить государством" есть сущая ерунда, а вот купаться в этом комфорте (положенном кстати по этикету), жить в этом достатке и сытости (президенты физически не могут съетьт и выпить больше люого не президента) т.п., и т.д. - это, мол, и есть самое то, саамое главное и самое желанное... Чушь!
Но почему их эта смердовая жаба все ж душит?!...
А я бы, ей-богу, провел бы эсперимент. Взял бы самого крикливого, на словах уже построевшего не одно "общество идеальной справедливоти" или там "прямой демократии", да и дал бы ему порулить на денек, а лучше на недельку Государством Российским... -Чтоб другим не повадно было и чтоб эта смердовская жаба больше оных вась и клав не душила.
Конечно, к черному чемоданчику и прочим атрибутам власти, кандиадата не след допускать. А так, привел бы этого Васю и сказал бы ему, передавая ключи от кабинета:

"Вот тебе кресло. Вот тебе вертушка. Вот тебе список телефонов, е-иайл и номера асек вех министров и прочих наших кадров.
Вот тебе, наконец, стол входящих, а вот - незабудь! - и шкаф исходящих дел...
Дерзай, Вася! Когда вывалится привыкший локать пивко язык, али импортная валерьянка закончится, то ты звони: скорая из 4-го приедет быстро. Откачаем"...
:lol:
Ну, ла ладно... Я все ж про Высоцкого хотел сказать...
Есть такое мнение, что на некоторой точке практического пути уже не книги проверяют нас, а мы проверяем книги.
Можно и продолжить мысль...
Например, в том ракурсе, что не вовсе обязательно при таком практическом подходе к делу получать и иметь, например, именно и непремено статус большого чиновника, министра, президента, да и вообще, - 33-ю степень того же адепта получать вовсе не нужно...

На вопрос же о том, как предъявить «доказательства умения» того уровня, надо сразу послать вопросшаюших к уровню данному и сказать: любые индивидуумы, взрощенные практикой самой жизни, могут предъявлять только одно доказательство, а именно: сам результат их собственной работы там, где они учились и научились эту работу делать... На своем месте надо уметь быть и не глядеть слишком часто вверх, но лучше - смотреть хорошенько по стороном для расширения зауженного пивком кругозора!
И тогда не будет той "жабы", что бывает, когда кругозора у сего "практика" с копейку, зато амбиций у сего "теоретика" на мильон!

Мысль проста, а практический вывод из нее еще проще:

Любой человек, превративший свою земную профессию в высшую степень индивидуального, неповторимого в этой своей индивидуальности искусства - каждый такой есть министр. генерал, президент.. И в любом своем деле, которое он превратил благодаря личному упорству и труду в
высшее искусство, он есть не меньший земной адепт, чем любой заоблачный адепт гималайский!
Поэтому...
Розенбаум - адепт, Цой - адепт, Высоцкий - адепт!
Поэтому, и любой человек, любящий свою работу и делающий ее на ять есть тот же самый адепт - мастер своего дела.
Мастера японцы, делающие известные "ножики", известны всему миру, эти "ножики" вызываю восхищение у любых знатоков холодного оружия. И что же они молчат, делают, а мы кричим между пивными глотками и прочим мордобоем: "нам хреново живется", "не хочу быть простою рыбачкой, но сразу министром рыбпрома РФ".. и т.д.
Ну, вот где-то так...
Осталось помочь расплодившимся пивным алептам-васям бросить пить свое горькое пиво и перестать только слушать с жабодушным повизгиванием о том, как все чаще [b]другие поют красиво в этой земной глуши... [/b]Ну, вот... И земной адепт Вертинской к слову помог слово вставить... :D
=_In Truth We Trust_=
Александр Пкул
Постоянный посетитель

Сообщение EDWARD » 15.06.2009 11:35

Володя Высоцкий - великий русский поэт. Это так же истинно, как и то, что мы пишем здесь по-русски. Стихи Высоцкого ( именно стихи, поскольку он сам никогда не считал себя певцом, а исполняемые стихи под гитару песнями) несут в себе несколько смыслов и имеют тонкую аллегорию. Простота стихов Высоцкого только кажущаяся, внешняя. Под этой мнимой простотой скрывается огромный сложный пласт. Главное в Высоцком - это его философская, вневременная сторона. При всем своем демократизме, его творчество рассчитано на мыслящего, элитарного читателя. Высоцкий не для стада, а для самостоятельно мыслящих «иноходцев».

Только исходя из этого знакомство с творчеством Высоцкого в школе как нельзя более показано.
Здесь необходимо, конечно, продумать форму и метод этого знакомства. Буквальное понимание философского материала очень распостранено в школьной методике. Что правда, детей начинают учить аллегории на примерах басней Крылова. Это очень кстати, поскольку Высоцкий развивает этот же подход, только на более как бы взрослом и продвинутом уровне. Это потребует от преподавательского состава определенных способностей. Кроме того Высоцкий очень часто изменял тексты своих песен, не все, а некоторые строфы, которые менял по настроению и всегда исполнял импровизационно как текст так и музыку.
Всвязи с этим очень важным является изучение вообще его личности как исключительного явления, вобравшего в себя всю противоречивость русской души с одной стороны и всю искренность и прямоту - с другой .
Но все же считаю, что его творчество не понянуть в школе. Разве что в последнем классе и в порядке факультатива. Боюсь, что Володя сам был бы категорически против улыбаться многомиллионной иконой с разных там книжечек и проходить рентген образовательных публичных учреждений. Он в этом смысле слишком интимен. ИМХО.
EDWARD
Гость

Сообщение Александр Пкул » 15.06.2009 17:49

EDWARD писал(а):Главное в Высоцком - это его философская, вневременная сторона. При всем своем демократизме, его творчество рассчитано на мыслящего, элитарного читателя. Высоцкий не для стада, а для самостоятельно мыслящих «иноходцев».

:pound: :folks: :bottle:
=_In Truth We Trust_=
Александр Пкул
Постоянный посетитель

Сообщение Буся » 15.06.2009 22:22

EDWARD писал(а):Володя Высоцкий - великий русский поэт....
...Высоцкий не для стада, а для самостоятельно мыслящих «иноходцев».

"Володя Высоцкий" звучит как "Саша Пушкин" (тоже , кстати, великий русский)... А еще можно написать "Вова Высоцкий"....
Никогда не говори "никогда".
Буся
Защитник Земли

Пред.След.

Вернуться в О проекте