Форум: пожелания, технические вопросы

Новости проекта, участники и гости теле- и радиопередач, работа форума

Модераторы: administrator, moderator

Re: Новая версия форума

Сообщение administrator » 04.10.2009 3:22

Именно, ширина как сайта, так и форума, фиксированная.
Сделано это было потому, что человек воспринимает текст в страничном варианте лучше,
а абзац на разрешении 1600x 1900x превращается в строку. Данное решение используется на официальном форуме разработчиков самой конференции phpBB.

Кстати, если хочется использовать весь экран, отличным решением является браузер Mozilla Firefox и кнопка Zoom (Масштаб) ;-)

Мефодий писал(а):Вот мой экран в XP:
Изображение

Вот в Висте:
Изображение

Разрешение 1200х1600. Браузер на ситуацию никак не влияет - смотрел в IE и в Mozilla Firefox. Ширина тонированного фона (голубой который) составляет 840 пикселей.
administrator
Site Admin

Сообщение sergeyv » 04.10.2009 7:05

Хотелось чтобы была возможность распечатки всей темы или ее сохранения одним файлом, если этого нет конечно, а то я не нашел.
sergeyv
Проходящий мимо

Сообщение Мефодий » 04.10.2009 9:36

administrator писал(а):Именно, ширина как сайта, так и форума, фиксированная.
Сделано это было потому, что человек воспринимает текст в страничном варианте лучше...

Идея понятна, но лично мне такой подход не нравится... Когда попадаются сайты с немасштабируемыми страницами, то это всегда вызывает у меня ощущение недоделанности и не оптимального использования экранного пространства. Я и окна программ всегда делаю полноэкранными.
А что касается сообщения в одну строку - то такое решение всего лишь "в полтора раза" снимает вопрос (хотя я вопросом это и не назвал-бы - у меня нет никаких негативных ассоциаций от однострочности). Сейчас в одну строку умещается текст слов в 15, при разрешении 1280 это будет слов 20, при 1600 - 25. А вот присутствие пустого белого поля постоянно отвлекает внимание своей ненужностью...

Немного полистал форум - сообщения пользователей в основном группируются на два типа: простое короткое одной фразой и длинное развёрнутое в несколько предложений. Первые сообщения и при узкой странице форума остаются одной строкой, а вторые и при полноэкранном варианте образуют абзац.

Не уверен, что "человек воспринимает текст в страничном варианте лучше" - может для кого-то это и так. Хоть я и не молод и много читал на своём веку бумажных книг, но у меня нет тяги везде видеть текст в формате А4 - бумаге бумажное, экрану - экранное. Тот факт, что появилось обсуждение данного нововведения, говорит, что оно не идёт "на ура"...

Ещё немаловажный фактор - широкий экран умещает больше информации (собственно, в этом его плюс, да и смысл вообще). Соответственно, большой экран позволяет меньше крутить изображение вверх-вниз. А зауженный вариант страницы лишает этого удобства.

Я бы предложил сделать режим экрана, переключаемый пользователем: нравится полноэкранный - включил, не нравится - не включаешь...
Мефодий
Человек

Сообщение administrator » 04.10.2009 11:51

Мефодий писал(а):
administrator писал(а):Именно, ширина как сайта, так и форума, фиксированная.
Сделано это было потому, что человек воспринимает текст в страничном варианте лучше...

А что касается сообщения в одну строку - то такое решение всего лишь "в полтора раза" снимает вопрос (хотя я вопросом это и не назвал-бы - у меня нет никаких негативных ассоциаций от однострочности). Сейчас в одну строку умещается текст слов в 15, при разрешении 1280 это будет слов 20, при 1600 - 25. А вот присутствие пустого белого поля постоянно отвлекает внимание своей ненужностью...

Не уверен, что "человек воспринимает текст в страничном варианте лучше" - может для кого-то это и так. Хоть я и не молод и много читал на своём веку бумажных книг, но у меня нет тяги везде видеть текст в формате А4 - бумаге бумажное, экрану - экранное. Тот факт, что появилось обсуждение данного нововведения, говорит, что оно не идёт "на ура"...

Ещё немаловажный фактор - широкий экран умещает больше информации (собственно, в этом его плюс, да и смысл вообще). Соответственно, большой экран позволяет меньше крутить изображение вверх-вниз. А зауженный вариант страницы лишает этого удобства.

Предыдущее утверждение было не совсем верным. Смысл в том, что при широких текстах
среднестатистический человек сложнее находит начало следущей строки ;-)

В случае с экранными текстами, законы те же, за исключением того, что при резиновой верстке
обычно фиксированные блоки центруют и дополняют графикой вокруг, плюс делают изменяемое расстояние между ними (величины указывают в процентах от ширины), заполняя весь экран.

Белое же поле при большом разрешении в данном случае полностью убирается с помощью масштабирования браузера.

Дабы не быть голословным, приведу цитату из рекомендаций по оформлению текстов:

Текст обычно организуют в вертикальные блоки, называемые колонками. Ширина колонок влияет на читаемость документа.

Текст, расположенный в узких колонках, трудно читать, т.к. приходится часто переводить взгляд со строки на строку. Длинную стоку трудно удерживать в поле зрения: при переводе взгляда теряется начало следующей строки. Восприятие информации в обоих случаях ухудшается.

Оптимальная ширина колонки тесно связана с размером шрифта. Более широкие колонки требуют более крупного шрифта и наоборот. Некоторые авторы считают оптимальной ширину колонки, в которую помещается 40 символов (приблизительно пять слов), минимальной – 20, максимальной – 60 символов.

Количество колонок текста на странице может быть различным. Хорошо смотрится страница, разбитая на две неравные колонки. Левая колонка – узкая и содержит вспомогательную информацию (пояснительный текст, подзаголовки, иллюстрации), а правая – широкая, содержит основной текст. Такая организация размещения материала хорошо подходит для образовательных изданий.

Если для основного текста используется не одна колонка, то их ширина должна быть одинаковой.

На восприятие информации влияет и расстояние между колонками. Слишком близко расположенные колонки затемняют документ, затрудняют чтение. Чем шире поля, тем светлее кажется публикация.
administrator
Site Admin

Сообщение WRC » 04.10.2009 12:01

Согласен с Мефодием и добавлю, что нынешнее оформление, конечно удобно, переход на сайт и обратно на форум немного упростились, но теперь создается впечатление, что мы общаемся не на форуме, на котором море интересной информации, а крохотными записками на клочках бумаги, прикрепленной к двери холодильника. :pound:
WRC
Человек

Сообщение administrator » 04.10.2009 12:18

WRC писал(а):Согласен с Мефодием и добавлю, что нынешнее оформление, конечно удобно, переход на сайт и обратно на форум немного упростились, но теперь создается впечатление, что мы общаемся не на форуме, на котором море интересной информации, а крохотными записками на клочках бумаги, прикрепленной к двери холодильника. :pound:

Поменял ширину на процентную, неужели удобнее смотреть оторванные от топиков колонки с информацией о кол-ве сообщений и пользовательские данные где-то справа? Или все же Ваше разрешение экрана не достаточно высокое для реального дискомфорта? Все для Вас!
administrator
Site Admin

Сообщение Мефодий » 04.10.2009 12:24

administrator писал(а):Поменял ширину на процентную, неужели удобнее смотреть оторванные от топиков колонки с информацией о кол-ве сообщений и пользовательские данные где-то справа? Или все же Ваше разрешение экрана не достаточно высокое для реального дискомфорта? Все для Вас!

Да - мне так действительно удобнее. А почему колонки "оторваны"? Я оторванности не ощущаю, нормально всё...

Вот только сейчас страница стала шире экрана процентов на 15 - появилась полоса прокрутки.

Попробовал в IE - страница чётко в ширину экрана. А Mozilla выдаёт более широкую страницу. Причём попытка масштабирования "в минус" эффекта не даёт - полоса прокрутки всё равно остаётся. Версия Mozilla - 3.5.3. Такой эффект больше нигде не встречался...
Последний раз редактировалось Мефодий 04.10.2009 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Мефодий
Человек

Сообщение WRC » 04.10.2009 12:32

administrator писал(а):
WRC писал(а):Поменял ширину на процентную, неужели удобнее смотреть оторванные от топиков колонки с информацией о кол-ве сообщений и пользовательские данные где-то справа? Или все же Ваше разрешение экрана не достаточно высокое для реального дискомфорта? Все для Вас!

Сейчас все прям под мой монитор сделано. :D Поля слева и справа одинаковые, ширина рабочего поля комфортное. Спасибо.
WRC
Человек

Сообщение Мефодий » 04.10.2009 12:40

administrator писал(а):приведу цитату из рекомендаций по оформлению текстов: ...

Я думаю, что описанный подход/аргументация актуален для больших объёмов текстовой информации - типа статей, книг. Действительно будет труднее читать массив текста, расположенный во всю ширину большого экрана, действительно трудно будет находить начало следующей строки. А когда речь идёт о "форумной" структуре текста, то тут ситуация несколько иная - топики чётко разделены графикой страницы, абзацы, как правило, коротки и даже отсутствие красной строки практически не затрудняет ориентировки при чтении.

Кстати, про красную строку. Непонятно отсутствие поддержки этой нормы правописания. В иностранных языках (которыми пользуются разработчики Интернет-технологий) она тоже вроде везде есть. Алгоритмически она вводится элементарно... В общем, для меня это загадка.
Мефодий
Человек

Сообщение administrator » 04.10.2009 12:45

Мефодий писал(а):
administrator писал(а):Поменял ширину на процентную, неужели удобнее смотреть оторванные от топиков колонки с информацией о кол-ве сообщений и пользовательские данные где-то справа? Или все же Ваше разрешение экрана не достаточно высокое для реального дискомфорта? Все для Вас!

Да - мне так действительно удобнее. А почему колонки "оторваны"? Я оторванности не ощущаю, нормально всё...

Вот только сейчас страница стала шире экрана процентов на 15 - появилась полоса прокрутки.

Попробуйте выйти с форума и зайти обратно.

Для примера, 3 главных страницы на разрешении 1600x1024 (на 1920x1200 все будет еще плачевнее):

1600x1024 резиновая ширина
images/screens/1600x1024-liquid.png
1600x1024 фиксированная ширина
images/screens/1600x1024-840.png
1600x1024 фиксированная ширина с зумом
images/screens/1600x1024-840-zoom.png

в первом случае полезная информация сильно оторвана от основного содержания, и это ухудшает её читабельность, что я и имел ввиду.
administrator
Site Admin

Сообщение Мефодий » 04.10.2009 12:50

administrator писал(а):Попробуйте выйти с форума и зайти обратно.

Всё отлично. Выходить/заходить не понадобилось - помогло принудительное обновление (F5).
Мефодий
Человек

Сообщение Мефодий » 04.10.2009 13:10

administrator писал(а):...
Для примера, 3 главных страницы на разрешении 1600x1024 (на 1920x1080 все будет еще плачевнее):

1600x1024 резиновая ширина
images/screens/1600x1024-liquid.png
1600x1024 фиксированная ширина
images/screens/1600x1024-840.png
1600x1024 фиксированная ширина с зумом
images/screens/1600x1024-840-zoom.png

в первом случае полезная информация сильно оторвана от основного содержания, и это ухудшает её читабельность, что я и имел ввиду.

Наверное, это достаточно личностное восприятие у разных людей. Я согласен, что объективно на главной странице правые колонки оказываются дальше. Но меня это как-то совсем не смущает - темы (разделы) отчерчены линией.

А масштабирование браузером - это совсем плохо. В этом случае по информативности мы большой монитор просто уподобляем маленькому. Такой режим имеет смыл, пожалуй, только для плоховидящих - большой монитор с большими буквами. К тому-же в Мозилле перещёлкивание по закладкам открытых страниц возвращает масштаб к нормальному (может это настраивается - не разбирался, так как не пользуюсь.), но это уже частности.

В целом сейчас вполне комфортно, как у WRC белые поля по краям равны, всё хорошо. Спасибо за проявленное внимание!
Мефодий
Человек

Сообщение administrator » 04.10.2009 13:23

Мефодий писал(а):
administrator писал(а):...

Наверное, это достаточно личностное восприятие у разных людей. Я согласен, что объективно на главной странице правые колонки оказываются дальше. Но меня это как-то совсем не смущает - темы (разделы) отчерчены линией.

А масштабирование браузером - это совсем плохо. В этом случае по информативности мы большой монитор просто уподобляем маленькому.

В целом сейчас вполне комфортно, как у WRC белые поля по краям равны, всё хорошо. Спасибо за проявленное внимание!

Человек может воспринимать любой вид, известно ведь, что наш мозг переворачивает кверх ногами картинку, полученную с сетчатки глаза. Я пытался всего-лишь продемонстрировать разницу, и объяснить, почему был выбран шаблон с фиксированной шириной. Нравится больше «красивый», но менее читабельный формат, пожалуйста ;-)
administrator
Site Admin

Сообщение Мефодий » 04.10.2009 13:33

administrator писал(а):Человек может воспринимать любой вид, известно ведь, что наш мозг переворачивает кверх ногами картинку, полученную с сетчатки глаза.

Да - это отдельный и интересный вопрос
administrator писал(а):Я пытался всего-лишь продемонстрировать разницу, и объяснить, почему был выбран шаблон с фиксированной шириной. Нравится больше «красивый», но менее читабельный формат, пожалуйста ;-)

Мотивация понятна и вполне логична.
Для меня "широкий" вариант не является "красивым" и менее читабельным. Самое подходящее слово - комфортный.
Мефодий
Человек

Сообщение WRC » 04.10.2009 13:41

Мефодий писал(а):Для меня "широкий" вариант не является "красивым" и менее читабельным. Самое подходящее слово - комфортный.

Ага, когда первый раз увидел обновленный форум, первая мысль пришла, что это сбой разметки.
WRC
Человек

Пред.След.

Вернуться в О проекте